![]() |
![]() СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
|
|
|
|
HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации |
![]() |
|
Опции темы |
![]() |
#1 |
Новый участник HR-Лиги
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
|
![]()
Наш головной офис считает, что офис в центре Москвы - слишком большая привилегия и насаждает переезд "в леса".
![]() Для обоснования необходимости остаться в нынешнем месте нужо представить хотя бы полуофициальные данные о проценте увольнений, вызванных именно переездом в неудобное место. Подскажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь найти такую информацию? |
![]() |
![]() |
![]() |
#2 |
Заслуженный участник HR-Лиги
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
|
![]()
Сделайте опрос среди сотрудников, которые будут ездить на новое место работы и которые не будут.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3 | |
Новый участник HR-Лиги
Регистрация: 18.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
|
![]() Цитата:
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
Участник HR-Лиги
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
|
![]() ![]() ![]() ![]() Вот еще не к Вашему случаю, а так, полуабстрактно... Если не перенабирать новых, а компенсировать существующим... То по идее, для полноты нужно компенсировать не просто стоимость проезда, а еще и время? Да еще и пожалуй, по двойной ставке по сравнению с рабочим временем (нынешнее движение в транспорте тяжелей любой работы) ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#5 | |
Заслуженный участник HR-Лиги
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
|
![]() Цитата:
Ну Вы же знаете, как на это реагируют в Москве?! ![]() ![]() Во первых, сразу начнут требовать служебный транспорт, если такового не будет, даже повышение в зарплате не остановит от увольнения(все зависит от того, куда переезжаете, если за МКАД, тогда не завидую я директору по персоналу) и большого напряга в коллективе. Возьмите обоснование на сайте Хедхантера, там есть такие вещи, в т.ч. статистика по увольнениям, в т.ч. из-за переезда. А вообще Вы сами подсчитайте всю экономику от этого переезда. Да, безусловно офисы в центре очень дорогие, но не будет ли по деньгам это теми же деньгами, которые уйдут на служебный транспорт и льготы сотрудникам?Мне кажется, что в данном случае это равные вещи, хотя все зависит от метража и кол-ва сотрудников. У нас был такой момент, в итоге у нас два офиса, один на М.Проспект Мира, другой в М.Крылатское, был такой прессинг и игнор, когда руководство захотело переселить людей в офис в Крыластком, пришлось отказаться от аренды нового большого офиса, т.е. целого этажа (а мы там уже сделали евроремонт!), и с снимать малый, как для управляющей компании. Людей не вдохновило даже то, что новый офис был оборудован по последнему слову техники и дизайна, и то, что сокращался фактически рабочий день на час с 10 до 17. ![]() Таков менталитет тех, кто проживает в это Мегаполисе, люди прежде всего в нем ценят свое время, а оно на вес золота.
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#6 |
Эксперт HR-Лиги
![]() Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
|
![]()
Из личного опыта.
Переехал один отдел строительной компании (архитекторы - народ творческий). Из пяти человек уволилась одна - добираться далеко, ребёнка не успевает в сад отвести. Можно считать это 20% увольнением при переезде ?
__________________
Анатолий Всё - к лучшему! |
![]() |
![]() |
![]() |
#7 |
Заслуженный участник HR-Лиги
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
|
![]()
В Киеве тоже вопрос месторасположения работы играет роль. Так как например с Троещины добираться в Святошинский район не все желают, а если еще и от метро нужно куда то...даже развозки не всегда помогают.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#8 |
Участник HR-Лиги
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
|
![]()
Вы знаете, сейчас сталкиваюсь с аналогичной проблемой.
г. Днепропетровск, территориально переезжаем относительно недалеко, но вопрос в том, что на другую сторону р. Днепр (а это для некоторых переезд через мост). Думаю, что для Москвы и Киева это еще более критично. |
![]() |
![]() |
![]() |
#9 |
Участник HR-Лиги
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
|
![]()
Офис моей компании (70 чел.) через 2 месяца переезжает из города Трускавца во Львов (110 км)
![]() Отдел персонала уже начал оповещать через внутренний сайт сотрудников компании о том, как всё-таки прекрасно переезжать!! ![]() Мы почитали о потерях и посчитали свои потери... Получили: 15 львовских специалистов (которые только и ждут переезда) + 15-20 квартир будут сниматься для важных и ключевых менеджеров + 30 человек будут довозить служебным транспортом и как бы мы их не мотивировали через полгода до 70% потеряем. 10-20 человек теряем сразу. Поэтому разработали тактику постепенного набора специалистов со Львова на замену утраченым при переезде. Ситуация в нашей компании позволяет это просчитать, так как самые важные люди работают давно и слились с компанией в единое целое; важные, но недавние - от 6-2 месяцев- на работу приехали из других городов и остаются мобильными дальше. Поэтому важные- и давние и недавние- с удовольствием переселяться, тем более это им интересно: новые емоции и т.п. "Средний" персонал заменяем специалистами со Львова, которым не нужно будет преодолевать такой киллометраж, чтобы попасть на работу.
__________________
"... это бизнес , здесь нет места эмоциям" |
![]() |
![]() |
![]() |
#10 |
Участник HR-Лиги
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
|
![]()
http://www.arendator.ru/partners/7/art/10442/
статьи про переезд офиса в Москве
__________________
"... это бизнес , здесь нет места эмоциям" |
![]() |
![]() |