СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2013, 13:36   #291
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,955
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Нельзя.
Почему? Любой работник может выполнять определенный объем работы по договору ГПХ.
Я так поняла: есть работник по совместительству.
Может ли он быть принятым по СТД?
Может.
Может ли этот совместитель еще выполнять что-то по договору ГПХ?
Может.
А почему - нет?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (26.09.2013)
Старый 13.09.2013, 13:37   #292
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,349
Вы сказали Спасибо: 1,839
Поблагодарили 2,948 раз(а) в 1,623 сообщениях
По умолчанию

Выполнять может, но это не будет называться совместительством.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 13:38   #293
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,955
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Значит, я неверно истолковала вопрос...
По договору ГПХ вообще нет приема на работу....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 15:52   #294
Труд
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Труд
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Дякую всім хто відписався. Просто необхідно взяти людину на роботу за сумісництвом на певний строк.
Труд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 15:58   #295
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,955
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
Вопрос

У Вас именно такой случай?:
КЗоТУ:
Стаття 23. Строки трудового договору
...
Строковий трудовий договір укладається у випадках, коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 16:37   #296
Труд
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Труд
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Нам треба прийняти викладача за сумісництвом на 9 місяців, а потім звільнити.

Последний раз редактировалось Вика_86; 13.09.2013 в 16:40. Причина: Не цитируйте предыдущий пост, если ответ следует сразу же. Спасибо.
Труд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 16:53   #297
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,955
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Ответ непонятен, простите.
У Вас именно такой случай, как приводит нам КЗоТУ?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 16:03   #298
kadrovik05
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.08.2013
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Підскажіть будь-ласка!
Чи може зовнішній сумісник працювати на повній посаді з відпрацюванням повної місячної норми робочого часу на період опалювального сезону?

1. за основним місцем роботи цей працівник працює на неповному робочому дні.
2. це КЗ, які фінансуються з державного бюджету.

Моя особиста думка - не може, адже відповідно до ПКМУ від 03.04.1993 №245 "загальна тривалість роботи за сумісництвом протягом місяця не повинна перевищувати половини місячної норми робочого часу", а ще потрібно дотримуватися норм ст.59 та ст.70 КЗпПУ.
Дякую за відповідь!
kadrovik05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 16:20   #299
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,556 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Так, вірно, не може.
Постанова № 245 поширюється саме на державні підприємства.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
kadrovik05 (27.09.2013)
Старый 17.12.2013, 11:55   #300
privity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый эксперты! Помогите пожалуйста с таким вопросом. На предприятии директор был оформлен по совместительству. А теперь он увольняется с основного места работы и у нас теперь будет его основное место работы. Как правильно издать приказ в таком случае?
privity вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Прием на работу, Приказы, Совместительство, Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»