СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2020, 14:19   #501
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,560
Вы сказали Спасибо: 14,963
Поблагодарили 20,467 раз(а) в 10,183 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Лена_кадры Посмотреть сообщение
З листа мені не зрозуміло чи дає право на отримання соціальної відпустки час перебування співробітника у щорічній відпустки.

Вообще - не поняла...причем здесь что?
Причем здесь ежегодный отпуск?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
eloissa (17.01.2020)
Старый 16.04.2020, 15:29   #502
beautiful_my_life
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться.
Сотрудница взяла социальный отпуск ст.19 как матери имеющей 2-х детей, с 16.03.2020 по 25.03.2020, 24.03.2020 по 06.04.2020 открывает больничный лист по уходу (причина нетрудоспособности 10) на 14 дней.
Социальный отпуск в связи с болезнью перенести можно, если сам сотрудник болел, а вот если это болел ребенок.
Нашла разъяснение в интернете:
"Дополнительный отпуск на детей → временная нетрудоспособность.
В случае болезни работника в период дополнительного социального отпуска работникам, которые имеют детей, неиспользованную часть отпуска продлевают или переносят на другой период (ч. 7 ст. 20 Закона об отпусках). Если на период такого отпуска пришлась временная нетрудоспособность «по уходу за больным», то отпуск не продлевают и не переносят. То есть правила переноса и продления ежегодного отпуска из-за болезни распространяются и на дополнительный отпуск на детей."
Все понятно, из статьи, только сбивает последнее предложение "То есть правила переноса и продления ежегодного отпуска из-за болезни распространяются и на дополнительный отпуск на детей."
Если я правильно понимаю, то, из-за болезни, сотрудника продлевается, а не по уходу?
beautiful_my_life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2020, 15:54   #503
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,041
Вы сказали Спасибо: 4,232
Поблагодарили 9,599 раз(а) в 5,557 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от beautiful_my_life Посмотреть сообщение
...Если я правильно понимаю, то, из-за болезни, сотрудника продлевается, а не по уходу?
Да, вы правильно понимаете. Если во время социального отпуска матери, имеющей 2-х детей, ей оформлен больничный «по уходу за больным», то отпуск ей и не продлевают, и не переносят.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2020, 16:15   #504
beautiful_my_life
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Да, вы правильно понимаете.
И в таком случае при наложении 2-х дней больничного листа на отпуск, оплата больничного происходит - 2 дня, так как уже оплачен отпуск?
beautiful_my_life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 18:06   #505
taranova
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 27 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Есть работница Петрова, которая не замужем и ни когда не была. Имеет ребенка до 15 лет в свидетельстве о рождении которого прописан отец Иванов и ребенок имеет фамилию Иванов. Имеет ли она право на социальный отпуск как одинокая мать?
(п. 9 постановления Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.1992 г. № 9).
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 09:35   #506
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,041
Вы сказали Спасибо: 4,232
Поблагодарили 9,599 раз(а) в 5,557 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
...Есть работница Петрова, которая не замужем и ни когда не была. Имеет ребенка до 15 лет в свидетельстве о рождении которого прописан отец Иванов и ребенок имеет фамилию Иванов. Имеет ли она право на социальный отпуск как одинокая мать?
(п. 9 постановления Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.1992 г. № 9).
Если вы внимательно прочитали Постановление Пленума, то должны были обратить внимание на две вещи:
1. "Одинокая мать" - это женщина, которая не состоит в браке и воспитывает и содержит ребенка сама ("...жінка,яка не перебуває у шлюбі ...вдова, інша жінка, яка виховує і утримує дитину сама")
2. Возраст ребенка - до 14 лет, а не до 15 ("...при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда")

То есть она не имеет право на социальный отпуск, как одинокая мать, если она не сама воспитывает и содержит ребенка (если отец ребенка также принимает участие в его воспитании и содержании) или если возраст у этого ребенка старше 14 лет (14,5, например, это тоже "до 15 лет").
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 11:26   #507
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 545
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 267 раз(а) в 213 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Andry, имею другое мнение. Одинокая мать с ребенком, имеет право на дополнительный отпуск до достижения ним 18 лет соответственно ЗУ "Про охрану детства":
"Стаття 1. Визначення термінів

У цьому Законі терміни вживаються в такому значенні:

дитина - особа віком до 18 років (повноліття), якщо згідно з законом, застосовуваним до неї, вона не набуває прав повнолітньої раніше..."
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DANA13 за это полезное сообщение:
Мотя (11.02.2021)
Старый 11.02.2021, 11:59   #508
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,560
Вы сказали Спасибо: 14,963
Поблагодарили 20,467 раз(а) в 10,183 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
..Имеет ребенка до 15 лет ... Имеет ли она право на социальный отпуск как одинокая мать?
Имеет.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
1. "Одинокая мать" - это женщина, которая не состоит в браке и воспитывает и содержит ребенка сама ("...жінка,яка не перебуває у шлюбі ...вдова, інша жінка, яка виховує і утримує дитину сама")
И что это дает? Запись в графе "отец" доказывает то, что женщина воспитывает ребенка не сама?
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
2. Возраст ребенка - до 14 лет, а не до 15 ("...при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда")
...это тоже "до 15 лет").
А причем здесь возраст - до 15 лет?

О женщинах, которые считаются одинокими мамами - можно заглянуть в эту тему:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3516
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 15:20   #509
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,041
Вы сказали Спасибо: 4,232
Поблагодарили 9,599 раз(а) в 5,557 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
Уважаемый Andry, имею другое мнение. Одинокая мать с ребенком, имеет право на дополнительный отпуск до достижения ним 18 лет соответственно ЗУ "Про охрану детства"...
Я не спорю.
Я говорил только о том документе, на который ссылалась taranova -"постановление Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.1992 г. № 9"

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...И что это дает? Запись в графе "отец" доказывает то, что женщина воспитывает ребенка не сама?
Мы уже как-то много лет назад обсуждали этот вопрос, помните?
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Мнения по этому вопросу можете почитать здесь., начиная с поста № 487

Последний раз редактировалось Мотя; 11.02.2021 в 16:31. Причина: Объединила посты
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 16:28   #510
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,560
Вы сказали Спасибо: 14,963
Поблагодарили 20,467 раз(а) в 10,183 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Мы уже как-то много лет назад обсуждали этот вопрос, помните?
Как-то, не совсем понимаю, причем к рассматриваемому вопросу - вопрос, который Вы привели:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=487
______________
Все-таки, хотелось бы получить ответ на вот это:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
...
То есть она не имеет право на социальный отпуск, как одинокая мать, если .... если возраст у этого ребенка старше 14 лет
Т.е., если ребенку 17 лет, то отпуск не положен?
А на каком основании?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 11.02.2021 в 16:57.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Дополнительный отпуск


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»