СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2009, 11:29   #1
Наталья Дудковская
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет

Здравствуйте коллеги!
Подскажите, пож., может ли мужчина, отец ребенка до 14 лет уволиться по ст.38 ч.1 "по уходу за ребенком до 14 лет" без отработки двух недель??? Спасибо
Наталья Дудковская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 11:34   #2
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,944
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Теоретически да, в ст.38 пол не указан
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 11:41   #3
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

У меня еще такой вопрос. Если мама ребенка (до 3-х лет) увольняется по этой статье, но при этом в отпуске по уходу за ребенком находится, например, бабушка, может ли мама стать в ЦЗ и дальше искать работу? Как то нелогично получается...
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 11:53   #4
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Дудковская Посмотреть сообщение
Здравствуйте коллеги!
Подскажите, пож., может ли мужчина, отец ребенка до 14 лет уволиться по ст.38 ч.1 "по уходу за ребенком до 14 лет" без отработки двух недель??? Спасибо
Может, при чем в те сроки, которые он указал в заявлении, т.е. без отработки двух недель.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 12:10   #5
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,944
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Конечно может.

КЗоТ Украины
Статья 5-1. Гарантии обеспечения права граждан на труд
Государство гарантирует трудоспособным гражданам, постоянно проживающим на территории Украины:
- бесплатное содействие государственными службами занятости в подборе подходящей работы и трудоустройстве в соответствии с призванием; способностями, профессиональной подготовкой, образованием, с учетом общественных нужд;

Здесь не сказано, что если у женщины есть ребёнок до 3 лет, она не может искать работу. А то, что уволилась, так мало ли, вдруг ребёнок заболел, думали что серьёзно, мама уволилась, а он три дня проболел и выздоровел (диагноз не подтвердился), вот и пошла мама опять искать работу.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 12:35   #6
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Я тоже так думаю Просто когда уволилась с работы (работала в полный день, официально) и ребенку только исполнилось 2 года мне в ЦЗ сказали, что сначала будут делать запросы в собез, не получаю ли я там помощь по уходу за ребенком. Мало ли...
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 12:48   #7
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от catalina Посмотреть сообщение
У меня еще такой вопрос. Если мама ребенка (до 3-х лет) увольняется по этой статье, но при этом в отпуске по уходу за ребенком находится, например, бабушка, может ли мама стать в ЦЗ и дальше искать работу? Как то нелогично получается...
Может, только нужно для ЦЗ подтвердть тот факт, что мама не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает по этому поводу пособие.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 13:53   #8
Ксения Козлова
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание

Добрый день! Помогите в решении вопроса: человек находится на поруках у предприятия, срок заканчивается через 5 месяцев, можно-ли уволиться с предприятия по уходу за ребенком (ребенку 8 лет)? СПАСИБО!
Ксения Козлова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 10:42   #9
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье


Подробности - в студию:
"на поруках" - его что, за ручку на работу водят ?
"Баба з возу - кобыле легше"
(вот только кучер боится, как бы баба кобылу не подстрелила...)
Человек - на поруках, а увольняется женщина по уходу за ребёнком ?
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 11:36   #10
leonida
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Смех

anatol_ua ну и рассмешили!!!
leonida вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»