СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2009, 09:34   #41
gafja
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для gafja
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Раз у Вас "много ответственности в жизни", стоит ли вообще рожать детей? Не ответственное это дело!

Да что же Вы так взъелись на девушку то? Самой Вам не стыдно за свои слова в ее адрес? Не нужно так строго. Все мы люди (в частности женщины) и хотим, и планируем жизнь и беременность и т.д. А в том, что скрывать сам факт беременности при устройстве на работу не хорошо - я согласна, хотя, действительно, где есть вообще гарантия, что с такой "честностью" возьмут на работу, которая, ой как нужна имеено сейчас. Так что здесь как говорится "палка о двух концах". И я тоже согласна, что скорее всего, после выхода с декрета работнице будет стыдновато смотреть работодателю в глаза
gafja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 09:41   #42
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я так сразу и поняла, что у Вас своих детей нет, иначе, вы по другому бы относились к будущим мамочкам!

И хотела бы я видеть, что бы Вы делали, когда у Вас совпало время беременности с поисками работы!

В корне не согласна с Вашей логикой!

Значит, будем ТОЛЬКО работать! А детей рожать ("чтоб не было стыдно выйти после декрета") НЕ БУДЕМ!

Раз у Вас "много ответственности в жизни", стоит ли вообще рожать детей? Не ответственное это дело!

Уважаемая Мотя!
Не ВАм уж точно судить стоит ли мне рожать детей и Ваше явно садистское желание увидеть "что бы Вы делали, когда у Вас совпало время беременности с поисками работы!" как-то странновато Вас характеризуют... Не переходите на личности, это не зрело. Про Вас же гадости не пишут и личную жизнь не комментируют.

Скажите, а сколько Вы приняли беременных на работу? Скольким создали соответственные условия? Скольких проведивали в декрете? Скольки выплачивали мат.помощь? Я приняла, случайно, т.к. девушка скрыла этот факт, беременную и помню каждый день её работы. Сначаа всё было Ок, а потом сотрудники из её ж отдела, очень холодно начали с ней общаться. Это её травмировало явно, но бедняга терпела. Я за 2 месяца, её 3 раза на больничный посылала и на сохранении она лежала. И выплатили по личной нициативе руководства ей помощи в размере 8!!! тыс. грн..
Так что, Мотя, не ответственное дело "чути дзвін, та не знати де він", а ВЫ в политику не хотели б податься? Там часто надо всех грязью обливать.... Удачи!
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо zemcerla за это полезное сообщение:
Audace (25.02.2011)
Старый 20.05.2009, 09:48   #43
gafja
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для gafja
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

согласна
gafja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 09:56   #44
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, эмоции перехлестывают
это нормально, нужно их где-то выплескивать

давайте еще раз к теме поста и разным взглядам:
никто никому не может запретить поступать так или иначе
каждый сам решает рожать/не рожать, спрашивать/не спрашивать

1. Обычно ситуация, когда беременность наступает у работающей сотрудницы, не вызывает негатива. Негатив вызывает, когда кандидат приходит и через 3 месяца уходит в декрет.
Тогда у собственника могут возникнуть мысли:
- А где она работала до того? Дома сидела? А теперь решила выйти на работу?

И не нам судить об этом раздражении собственника. Для теста – попробуйте влезть в шкуру собственника и оплатить декретный отпуск, а потом сразу следующий декретный отпуск сотруднице, принятой на место декретчицы.

2. Всякое бывает. Говорят от сумы и от тюрьмы не зарекайся. От этой ситуации тоже. Поэтому и таких сотрудниц тоже можно понять. Это очень сугубо личное дело (ну если только не вспоминать о демографической проблеме страны…).

Каждый приводит веские аргументы.
Только давайте еще раз вспомним тему поста. Воспринимайте его как кейс.
ЗАКАЗЧИК поставил условия. Рекрутер в этом случае не решает, он выполняет заказ. И уж эмоции тут в сторону.
Давайте оставаться профессионалами, не переходите на личности…
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 11:04   #45
marina.kvitko@i-network-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 120
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Вообще, все мы, конечно люди. Но... извините, самым человечным нужно было выбирать другую профессию. Врача, например или ветеринара (простите).
Всё зависит от политики компании. В нашей компании очень лояльно относятся к продолжению рода. Это просто никого не волнует
В декрет, из декрета - пожалуйста. Заменили на время декретного отпуска, обговорили все моменты, все в порядке.
А вот на прошлом месте работы, руководство очень не хотело связываться с будущими мамами. И это понятно (понятно, что не очень прозрачная политика трудовых отношений данной компании). Но... я выполняла все требования, а что делать. И вопросы задавала.
В данный момент, собираюсь сама замуж, и в самое ближайшее время планируем ребёнка. И уже сейчас переживаю за свою карьеру, т. к. прекрасно понимаю работодателей. И, кстати, в декрете собираюсь быть не больше года. Если карьера дорога, то нужно находить пути выхода (бабушки, няни и т. д.)
__________________
Всё приходит с опытом...
marina.kvitko@i-network-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 14:05   #46
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Ребята ! Давайте жить дружно !

Согласен с Николаем - эмоции перехлестнули...
Нас много, ситуаций у каждого бывает ещё больше...
Высказать своё мнение имеет право каждый, но давайте будем толерантнее (как говорит наш первый Президент :-D).
Мы, мужчины, вас, женщин, и так не всегда понимаем, а в этом вопросе вообще...
Поэтому общим условием (общей платформой, если хотите) предлагаю сделать только одно:
как требует работодатель !!!
Вот тут у нас начальные условия (как в теории переходных процессов) одинаковые.

А если начнём ругаться и переходить на личности, то хорошего ничего не будет ...
А ведь мы ещё иногда и лично встречаемся...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 15:28   #47
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Присоединяюсь к Николаю и Анатолию!!!
И ситуации бывают разные, и поступки разные, и беременют разные по характеру (порядочные и непорядочные) люди.
В каждом случае подход должен быть индивидуальным. Но многие руководители обжегшись на молоке, дуют на воду. Это все можно понять.
Я хочу напомнить всем о корректном отношении друг к другу и о коллегиальности. Если коллега не понимает ситуации или не сталкивался с некторыми вопросами, ему стоит объяснить и помочь в понимании.
а относительно человеклюбия и врачей... есть замечтельная поговорка "каждый врач имеет свое кладбище за спиной"...
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.

Последний раз редактировалось tipatov; 20.05.2009 в 18:35.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 15:52   #48
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

На личности я не переходила (это вообще ни к чему на форуме - никто никого не знает!)

Так, что, если кому показалось это, то прошу прощения за то, что показалось и за то, что не показалось!

Просто меня вообще поразило отношение к беременным женщинам!

И мне тоже обидно, что так относятся к будущим мамам, как будто они вообще не люди, а так - отбросы общества, которым ни устроится на работу, ни обучаться нельзя, т.к. , видите ли они в декрет уйдут!

Ну, и что? Уйдут- выйдут!

А то, что нельзя скрывать беременность при устройстве не работу: так это понятно, что скрывать нехорошо....
Однако, сами кадровики, подумайте: хотел бы работодатель взять на работу беременную женщину на 3 месяце? Вот, тото- и оно, что нет! Под любым предлогом не возьмет!

Вот и приходится скрывать им свою беременность до поры -до времени, чтоб хоть как-то за работу зацепиться...

Неужели не понятно, о чем я пыталась сказать?


А то уже посыпались обвинения в мой адрес: лезешь в личную жизнь, эмоциями разбрасываешься .....

А я просто пыталась защитить БЕРЕМЕННЫХ! Они ведь тоже ЛЮДИ!Что ж тут плохого?

Все мы когда-то были беременными, рожали детей, ну и что? Всех нас учили, а мы уходили в декрет....

Что тут такого военного?

Это - жизнь...
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 17:38   #49
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Мотя, полностью с вами согласна
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 18:21   #50
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
На личности я не переходила (это вообще ни к чему на форуме - никто никого не знает!)
Прям -"никто - "никого"? Вы не поверите, но на ежегодные встречи HR-Лиги мы приходим без масок, без черных очков и называемся настоящими именами, даже не псевдонимами и никами.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA