СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2010, 18:02   #31
panda007
Участник HR-Лиги
 
Аватар для panda007
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Если каждый из сотрудников является менеджером по продажам, выполняет одинаковые функции, то может они чувствуют конкуренцию?
Может они реально видят и знают (судя по тому, как легко избавляются от новичков, точно знают), что работы (рынка, потребителей, ресурсов) хватит только на них одних??

Поговорите с их начальником и с ними на предмет "Ребята! Какие свои функции Вы готовы передать новому сотруднику?Какой человек нужен: такой, который разгрузит Вас от рутины или такой, который будет на равне работать над проектами? Может нужен просто толковый секретарь: рассылка предложений, обзвон клиентов по общим вопросам (например, будете учавствовать в презентации или нет), подача объявлений и т.д.."
panda007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 18:24   #32
hrtata
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrtata
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 164 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

функции не одинаковые, в том то и дело. В отделе должно быть 2 менеджера по продажам и 2 помощника, имеем 1 менеджера и 2 помощников. Помощники продавать не стремятся
hrtata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 18:34   #33
panda007
Участник HR-Лиги
 
Аватар для panda007
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

А если так - уволить помощника одного. Взять на работу нового менеджера и нового помощника.
panda007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 18:53   #34
hrtata
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrtata
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 164 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Зачем? 2х2? И будем смотреть кто кого? Но первоначальную причину возникновения ситуации мы этим не устраним, правда? Мы ее не найдем даже. Я не хочу бороться с последствиями, мне нужно знать - ПОЧЕМУ так произошло. Если не вырвать корень - сорняк проростет опять
hrtata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 19:10   #35
panda007
Участник HR-Лиги
 
Аватар для panda007
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Вот моя реальная ситуация:

Я как-то работала старшим в отделе (начальника не было), все мне подчинялись, все было хорошо. Потом начальника нашли и привели. Все как бы должны подчиняться ему (отдел 5 человек).
Вообщем все длилось не долгих два месяца. Закончилось тем, что генеральный директор перевел нового начлаьника куда-то, т.к. устал от постоянных жалоб HRа, который устал от постоянных жалоб самого начальника отдела, что его "не слушаются, нет дисциплины и прочее".

Я думаю, что коллективу, сложно принять нового начальника (еще одного при том). Если бы в моем отделе убрали весь коллектив, или меня, то начальник бы работал там до сих пор (хороший парень реально, но ему не повезло).
panda007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 19:13   #36
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

hrtata, я правильно зрозумів: ви не є членом цього колективу?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 21:24   #37
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

hrtata, сейчас нахожусь в ситуации разбора внутреннего конфликта в компании ( я - внешний тренер) Коллектив этот знаю давно, работала с ними в разных направлениях. Они все - управленцы и в то же время и отдельтно фунционирующая команда, точнее группа людей.
То, что ситуация конфликтная, знаю давно, но разобраться, в чем дело не могла: все звезды, все умницы, все всё понимают. Но вместе эти ангелы создают ад.
Для того, чтобы понять ситуацию, поговорила по часу-полтора с каждым - смесь коучинга, анкетирования и активного слушания. Получила массу инфо, которую проанализировала и систематизировала.
Картина вышла такая: все - таки умницы, но каждый до такой степени эгоцентричен, что ни шагу навстречу делать не будут - у них нет мотивации ни капли. И не будет.
У меня для них пока 3 предложения:
- можно уволить двоих и посмотреть , как оно дальше будет, но кардинально это ситуацию не изменит, так как эта зараза уже затронула всех
- проработать процедуры и требовать жесточайшего их соблюдения
- прописать правила поведения и под угрозой увольнения требовать их соблюдения
Тут очень многое зависит от руководителя - с людьми, позволяющим себе хамство и моббинг даже в завуалированном варианте, разводить демократию не стоит ... больше одного раза
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
anatol_ua (22.07.2010), hrtata (22.07.2010)
Старый 22.07.2010, 08:12   #38
hrtata
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrtata
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 164 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Правильно, я менеджер по персоналу
hrtata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 09:11   #39
hrtata
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrtata
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 164 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

to panda007
Когда мы приглашали начальника, то были опасения, что возникнет ситуация, аналогичная Вашей, НО! коллектив начальника принял! Он имеет на них влияние, но в данной ситуации просто ничего не делает.

to Мельник
Я склоняюсь к третьему предложенному Вами варианту. И еще я думаю, что придется менять руководителя отдела. Вернее так: вместе с ним разработать и прописать правила поведения, ("вместе" - это, конечно, сильно сказано), требовать выполнения этих правил, если результата нет - менять руководителя. Я с вами совершенно согласна, что многое зависит от руководителя. Он допустил, чтобы ситуация произошла, ничего не сделал для ее предотвращения.

При подборе нового сотрудника буду ориентироваться на людей с выраженной внутренней референцией.

Как думаете - получится?
hrtata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 09:55   #40
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Не знаю насчет референции - уж больно расплывчатое это понятие
Это не должен быть руководитель "хороший во всех отношениях", старающийся получать поглаживания от всех своих подчиненных.
Он должен быть лидером, не назначенным, а по сути своей.
Он должен быть твердым, но не жестким.
В таком коллективе нужно очень хорошо владеть навыками разрешения конфликтов, особенно внутрикорпоративных - тут есть несколько очень важных нюансов.
И, конечно же, уметь бесконфликтно противостоять манипуляциям.
И быть классным профессионалом - иначе все вышеперечисленное не пригодится
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
Fresh (15.01.2011), hrtata (22.07.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA