![]() |
СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
|
|
|
|
|
||||||||
| Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания |
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
#11 |
|
Активный участник HR-Лиги
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Херсон
Сообщений: 174
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 122 раз(а) в 57 сообщениях
|
Как-то все у вас странно, и, главное, непрозрачно.
Вовремя являться на работу - священный долг работающего ![]() И контроль за своевременными приходом на работу каждым сотрудником вполне может быть нормой. А вот кого-то одного выделять и прессовать потихоньку - что-то в консерваториях не так и желательно каким-то образом это ломать. Сегодня ее проверяют, завтра за вас примутся..
__________________
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui |
|
|
|
| Этот пользователь сказал Спасибо Lita за это полезное сообщение: | Мотя (27.09.2010) |
|
|
#12 |
|
Новый участник HR-Лиги
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
|
Так вот именно и происходит прессинг. Проверяют иключительно одного человека и каждый день.
В пятницу (30 сентября). Пришли с бумажкой (из отдела кадров), о том, что 22 числа такая-то, такая-то опаздала на работу на столько-то. И дальше с непонятной фразой "систематически опаздывает на работу". То есть 2 недели как проверяют каждый день, заловили только 22. Я сразу ответил, что бы человек написал начальству служебку об доскональной росписи отделом кадров фразы "систематически опоздывает" (когда, на сколько и так далее). Вот как уйти от такого прессинга? Это именно психологическое воздействие на отдельно взятого человека. Неужели нет номативных актов по этому поводу? Последний раз редактировалось anatol_ua; 05.10.2010 в 10:55. Причина: Не надо повторять предыдущий пост ! :) |
|
|
|
|
|
#13 |
|
Эксперт HR-Лиги
![]() Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,359
Вы сказали Спасибо: 3,894
Поблагодарили 2,418 раз(а) в 948 сообщениях
|
Если это докладная, то должны были взять объяснительную или акт об отказе писать объяснительную. Если это просто "бумажка"...."бумажкам" место в урне.
Последний раз редактировалось Наталья Р; 04.10.2010 в 19:58. |
|
|
|
|
|
#14 |
|
Эксперт HR-Лиги
![]() Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,159
Вы сказали Спасибо: 5,172
Поблагодарили 6,522 раз(а) в 2,803 сообщениях
|
Ничего противозаконного я здесь не вижу, как и психологического воздействия, только контроль над своевременным приходом на работу. Наверное, и так понятно, что человеку нужно сделать выводы и на работу не опаздывать.
|
|
|
|
|
|
#15 |
|
Новый участник HR-Лиги
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
|
Mardge
А вы никогда не опаздываете на работу? ![]() Тут другое. Предприятие не режимное, так же нет контроля через турникеты, так же нет жесткого ограничения по работе всего персонала от звонка до звонка (кто-то работает с 8 часов 8 часов, кто-то с 8-30 8 часов, кто-то с 15 и 8 часов). Проверка посещяемости производится по графику установленному отделом кадров, либо по желанию главного. Другими словами проверка отделом кадров производится с 8:30 до 17:00 (график работы технических служб и служб поддержки). Другое время не подлежит проверке. Выделение одного человека для проверки на протяжении долгого времени, в этом случае, как классифицировать? Тупо желанием, я так хочу? И это не по желанию главного, хочу заметить. Главный вообще не в курсах
|
|
|
|
|
|
#16 |
|
Эксперт HR-Лиги
![]() Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,246
Вы сказали Спасибо: 1,071
Поблагодарили 3,428 раз(а) в 1,302 сообщениях
|
а с главным поговорить пробовали? по человечески??
|
|
|
|
|
|
#17 |
|
Эксперт HR-Лиги
![]() Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,505
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 936 раз(а) в 343 сообщениях
|
приходите вовремя, соблюдайте трудовое законодательство, а какой выход предлагаете вы? Ай-яй-яй, а ну перестаньте меня контролировать?
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле |
|
|
|
|
|
#18 | |
|
Эксперт HR-Лиги
![]() Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,159
Вы сказали Спасибо: 5,172
Поблагодарили 6,522 раз(а) в 2,803 сообщениях
|
Я Вам честно признаюсь: нет!
(по крайней мере на свою последнюю работу я ни разу не опоздала...)Но дело не в этом. А в том, что в таком контроле нет ничего противозаконного! Зато требования придерживаться ПВТР - вполне законны. Если Вы спрашиваете, хорошо это или плохо, красиво или некрасиво, можно долго об этом рассуждать. А вот на вопрос, законно это или незаконно, отвечаю: законно! Ведь сами говорите, что Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#19 |
|
Эксперт HR-Лиги
![]() Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,505
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 936 раз(а) в 343 сообщениях
|
и я честно признаюсь - иногда опаздывал, живу-то и работаю не один год...
с другой стороны - дыма без огня не бывает... если ко мне, именно ко мне начинали относится пристально... я вел себя шелково, чтобы вернуть `утраченное доверие` (© В. Путин в комментариях о Лужкове)
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле |
|
|
|
|
|
#20 |
|
Эксперт HR-Лиги. Модератор
![]() Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,432
Вы сказали Спасибо: 14,873
Поблагодарили 20,349 раз(а) в 10,131 сообщениях
|
А откуда Вы знаете, что он не в курсах?
![]() ![]() Это он Вам так сказал, как приближенному к трону лицу? ![]() ![]() Полностью согласна с Николаем! Если человек "под колпаком" - тут уж ничего не поделаешь, значит, он не устраивает взагали начальство и оно не хочет видеть его на работе, что тут непонятного? А вот каким методом оно это сделает - вЕдомо одному начальству... Из немалого опыта работы я делаю выводы: если такое случилось - попал "под колпак" - это первый признак того, что пора собирать монатки и уходить самому, а не ждать, пока гром не грянет.... такова уж жизнь.... ![]() ![]() Или...самое время исправляться до тонкостей: ни опозданий, ни нареканий, ни...ни...ни.... Однако, опыт подсказывает: если работник неугоден, то повод все равно найдут, ибо причина уже есть! Опоздания не помогут? Застукают за занятием в рабочее время посторонними разговорами...Это не поможет - проведут аттестацию! А проведение аттестации - сами понимаете....как любого студента-ботаника профессор, если захочет, может "утопить" на экзамене, так и аттестационная комиссия может завалить ЛЮБОГО неугодного.... ИМХО!ИМХО!ИМХО! Так что...могу только посочувствовать данному работнику....
__________________
Сколько людей - столько и мнений. Последний раз редактировалось Мотя; 05.10.2010 в 13:12. |
|
|
|
![]() |
| Метки |
| Трудовая дисциплина |
|
|