![]() |
![]() СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
|
|
|
|
Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями |
![]() |
|
Опции темы |
![]() |
#1 |
Новый участник HR-Лиги
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
|
![]()
Всем доброго времени суток!
Обращаюсь ко всем мэтрам по управлению персоналом! Помогите ![]() Может и должна ли кадровая служба принимать участие в установлении размера з/п персонала? Если да, то как? За кем остается окончательное решение по вопросам приема, перемещения, увольнения персонала? Что делать если линейное руководство и кадровая служба не пришли к единому мнению? Должна ли кадровая служба принимать участие в решении возникающих в коллективе социальных проблем? Заранее огромнейшее спасибо!!! ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#2 | |
Эксперт HR-Лиги
![]() Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
|
![]() Цитата:
Если подробно - см. статьи на портале http://hrliga.com/
__________________
Анатолий Всё - к лучшему! |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3 | |
Эксперт HR-Лиги
![]() Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
|
![]() Цитата:
1. "установление размера ЗП" - розробка програм з мотивації персоналу (матеріальна - нематеріальна). 2. Остаточне рішення за роботодавцем (власником). 3. Обгрунтовуйте своє рішення для вищого керівництва, але працювати з людиною все ж лінійному керівництву, потрібно приходити до спільного рішення. 4. "Соціальні питання" - це складова роботи з особовим складом, у нас цим займається сектор, який є структурною одиницею кадрової служби.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ |
|
![]() |
![]() |
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение: | Vano (01.03.2010) |
![]() |
#4 | |
Эксперт HR-Лиги. Модератор
![]() Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,554
Вы сказали Спасибо: 14,954
Поблагодарили 20,444 раз(а) в 10,175 сообщениях
|
![]() Цитата:
Последнее слово вседа остается за директором! Что делать? Директор решает в таких случаях, что делать! Ведь он и хозяин, и барин!
__________________
Сколько людей - столько и мнений. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
Заслуженный участник HR-Лиги
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
|
![]()
Хорошо, когда "Положение о службе персонала" прописано, но еще лучше, если оно всеми принято, не только формально-официально.
По первому пункту Вы можете вносить предложения по уровню заработной платы в компании, опираясь на мониторинг заработной платы компаний-конкурентов, размер минимальной заработной платы в стране, объема выполняемых работ и предложить систему материальной мотивации, например структура заработной платы "ставка+перменная часть", где переменная часть - это набор нескольких показателей, за который Ваш сотрудник получает надбавку. Вы можете рамзработать это предложение совместно с руководителем конкретного отдела. По второму пункту - не нужно бояться озвучить свою точку зрения по поводу сотрудника, даже если она отличается от точки зрения его непосредственного рукводителя. В ситуации когда, например, Вам кажется (опять же - не по наитию, а на основании фактов, которые Вы готовы предоставить), что сотрудник для компании интересен, а его непосредственному руководителю он не нравится (объективно - почему?), то можно обратиться к вышестоящему руководству по поводу решения этого вопроса. В крайнем случае - перевести сотрудника на другой филиал и т.д. Но, при этом помните, что неправильно реализованная стратегия приведет Вас к пункту номер 3. А пункт номер 3 - это тоже обязанность Ваша. Но тут надо различать: социальные проблемы и корпоративные игры.
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале |
![]() |
![]() |
Этот пользователь сказал Спасибо Mavpochka за это полезное сообщение: | Vano (01.03.2010) |
![]() |
#6 |
Новый участник HR-Лиги
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
|
![]()
Огромнейшее всем спасибо за разъяснения!!!
|
![]() |
![]() |