СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые журналы

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2008, 14:56   #1
evgesha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Досрочное увольнение по п.1 ст.40

Уважаемые коллеги
В Днепропетровске территориальное управление по труду по телефону консультирует сотрудников предприятия (сотрудники идут на сокращение) о том, что они могут уволиться досрочно (до планируемой даты увольнения) по п.1 ст.40 с выплатой выходного пособия написав заявление "прошу уволить меня по п.1 ст.40".
Я как кадровик звонила им и просила указать ссылку на какие-нибудь нормативные документы, они приглашают на личную консультацию и только 4 ноября.
Вам, профессионалам, что-нибудь известно по этому вопросу?????????
Мне кажется это в корне неправильно для предприятия, мы же подали в Центр занятости планируемую дату увольнения, а сотрудник может появиться там раньше, с записью о сокращении. Как же тогда мы соблюдаем 2-х месячный период предупреждения?
если сотрудник нашел себе работу, то должен уволится либо по собственному либо по соглашению, но не по сокращению?
А вы как считаете?
evgesha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 15:39   #2
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,388
Вы сказали Спасибо: 177
Поблагодарили 1,288 раз(а) в 586 сообщениях
По умолчанию

Мое мнение по этому вопросу.
1. п.1 ст.40 увольнение квалифицируется -" по инициативе работодателя", работник предупреждается за 2 мес. это время ему отведено для поиска работы, если таковой не найдено - на учет в ЦЗ.
2. Работник находит другую работу до истечения 2-х мес. срока. Какие его действия?
- уволиться по собственному желанию, по соглашению сторон? но это уже не инициатива работодателя, т.е. работник уже увольняется по собственной инициативе, вопреки тому, что инициатором его вынужденного увольнения является именно работодатель, а работник вынуждено под угрозой остаться без работы начал самостоятельно поиск работы ( возможно с более низкой з.пл. не по специальности, худшими условиями труда и т.д.)
- написать заявление с просьбой уволить его по сокращению п.1. ст.40 до истечения 2-х месячного срока предупреждения в связи с трудоустройством. Получить в качестве компенсации надлежащее ему материальное вознаграждение. В случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств при последующем трудоустройстве у работника остается право стать на учет в ЦЗ и получать пособие сразу, а не через 3 мес.( при увольнении по собств.желанию)
Поэтому, на мой взгляд, вариант досрочного увольнения при трудоустройстве на др. работу желательно связывать с сокращением, а не с увольнением по собственному желанию.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
kadrovik05 (02.08.2013), victoria@atrading.kh.ua (11.01.2011)
Старый 14.09.2009, 13:41   #3
Ангелина
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 133
Поблагодарили 67 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Досрочное увольнение по п.1 ст.40 КЗоТ Украины

Срочно! Предприятие ОБЯЗАНО или ИМЕЕТ ПРАВО на досрочное увольнение работника по 1.ст. 40 КЗоТ Украины?
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 14:11   #4
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 3,180
Вы сказали Спасибо: 2,154
Поблагодарили 2,249 раз(а) в 969 сообщениях
По умолчанию

Цитата з листа Мінпраці особисто для мене. Ділюсь:
Цитата:
При наявності прохання працівника скоротити строк попередження про наступне звільнення, який є обов’язковим тільки для адміністрації, працівник може бути звільнений до його закінчення як за підставами, визначеними п.1 ст. 40, так і за ст. 38, п.5 ст. 36, п. 1 ст. 36 КППУ.
Отже, при наявності згоди працівника (заяви про скорочення строку попередження) його звільнення за п. 1 ст. 40 КЗППУ до закінчення двомісячного терміну є правомірним. Інше трактування означає ущемлення встановлених ст. 43 Конституції України прав попередженого про звільнення працівника, який знайшов нове місце роботи, а також щодо вільного вибору роботи та заборони використання примусової праці.
***
Виділила текст так, як в листі мінпраці.
__________________
З повагою, Iрина Житкова
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Dobrob (14.01.2011), kadrovik05 (02.08.2013), Mardge (13.01.2011), tigrenok69 (19.01.2011), victoria@atrading.kh.ua (11.01.2011), vinn (12.01.2011)
Старый 14.09.2009, 14:32   #5
Ангелина
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 133
Поблагодарили 67 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию

Ув. Irena! А можно номер и дату письма Министерства труда?
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 14:37   #6
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 3,180
Вы сказали Спасибо: 2,154
Поблагодарили 2,249 раз(а) в 969 сообщениях
По умолчанию

Лист Мінпраці та соц.політики України від 01.06.2009 №137/13/133-09
"Про особливості застосування окремих норм трудового законодавства" за підписом директора департаменту О.Товстенко.
Оригінал листа лежить зараз у мене перед очіма, але я думаю, що в інтернеті ви його не знайдете, оскільки це відповідь на моє письмове звернення.
__________________
З повагою, Iрина Житкова
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Старый 15.09.2009, 09:30   #7
Ангелина
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 133
Поблагодарили 67 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо.
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 09:34   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 18,648
Вы сказали Спасибо: 13,527
Поблагодарили 18,732 раз(а) в 9,111 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
інтернеті ви його не знайдете, оскільки це відповідь на моє письмове звернення.
resresres
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 09:41   #9
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 3,180
Вы сказали Спасибо: 2,154
Поблагодарили 2,249 раз(а) в 969 сообщениях
По умолчанию

"А я еще на машинке строчить умею...."(с) Кот Матроскин.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 09:49   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 18,648
Вы сказали Спасибо: 13,527
Поблагодарили 18,732 раз(а) в 9,111 сообщениях
По умолчанию

"Я не знала, что коты такие умные бывают...":-D
(мама дяди Федора)
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2014 © «МЕДИА-ПРО» 2014 © «HR-Лига»