СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Организационная (корпоративная) культура

Организационная (корпоративная) культура Формирование и развитие организационной культуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2006, 14:26   #1
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию Дресс-код

Коллеги!
Обращаюсь к вам с насущным вопросом, существует ли у вас в компании правила дресс-кода? И если есть, то как вы боретесь с их нарушениями? в смысле, когда люди приходят одетые не по правилам дресс-кода.
Подскажите, какие меры самые действенные в этом случае.
Заранее спасибо за ответ.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 14:57   #2
Eugene
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как говорится, семь раз отмерь - один отрежь. Уверены ли вы в целесообразности дресс-кода вообще в своей компании (подразделении), чтобы применять какие-либо санкции к его нарушителям?
Как по мне, существует лишь одна весомая причина установления и контроля дресс-кода для сотрудников: если определённая форма одежды способствует лучшему выполнению своих функций (в т.ч. представлять компанию клиенту, добиваться лучших условий в переговорах, т.п.). Все остальные причины притянуты за уши, и имеют отношение в лучшем случае к брендостроительству ("все носят зелёные в бурый горошек галстуки с эмблемой чебурашки") или вплоть до самодурства начальства ("ну, нравится мне, когда все в чёрных костюмах").
При этом есть множество причин, по которым лучше допускать разнообразие во внешнем облике сотрудников. Есть, например, управление разноообразием (тема широкая, но и одежда там затронута); создание комфортных рабочих мест и удержание сотрудников; просто сосредоточение на важных бизнес-процессах вместо контроля мелочей, и т.п. Кроме того, лично знаю одну компанию в Киеве, где сотрудники с удовольствием одеваются в продукцию, продаваемую в своих магазинах (тем самым убивая несколько зайцев).
Самый комический персонаж по поводу дресс-кода в моём понимании - это программист в строгом костюме-тройке и белоснежной рубашке с золотыми запонками.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 15:31   #3
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugene
Как говорится, семь раз отмерь - один отрежь. Уверены ли вы в целесообразности дресс-кода вообще в своей компании (подразделении), чтобы применять какие-либо санкции к его нарушителям?
Причины для введения дресс-кода есть, уверяю Вас. Сотрудники, которые работают с клиентами, по моему мнению, не имеют права ходить на работу в джинсах с заниженной талией, с оголенными животами, в майках, шлепанцах и ажурных колготках. Это я привела только некоторые элементы стиля одежды, который позволяют себя наши сотрудники. Замечания по поводу внешнего вида не помогают, день-другой после них люди ходят более-менее аккуратно, а потом возвращаются к прежнему виду. А я потом выслушиваю жалобы постоянных клиентов, что наша секретарь на ресепшене больше занята состоянием своего маникюра, чем ответом на звонки.
Наши клиенты в большинстве своем люди солидные, ходят в котсюмах-тройках даже в жару. И как-то нелепо смотрится рядом с таким клиентом наш сотрудник, одетый в майку, джинсы и шлепанцы на босую ногу.
Если Вы считаете, что приведенные аргументы не достаточно сильны, значит у нас разные с Вами представления о культуре поведения.[/quote]
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 11:12   #4
obuchenie
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Согласна, стиль нужен, это действительно зависит от специфики деятельности компании.
А меры всегда были одни - санкции. Только для начала создайте правила, уведомите о вводе делового стиля (включите этот пункт в корпоративный кодекс) и сообщите о формах контроля. Озвучьте систему штрафных санкций - и убедитесь, будет полный порядок. Наши люди умеют считать свои деньги....
Сама так сделала и больше нет головной боли.
Да, если у вас организация большая, подключите к разработке этих правил - руководителей подразделений, менеджмент, тогда не будет так восприниматься воинственно.
obuchenie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 11:22   #5
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию абсолютно согласна

Спасибо за совет! Я и сама думала так поступить, но генеральный пока не дозрел до этого решения, считает, что это не очень гуманно по отношению к работникам. Пока предлагает ограничиться отправлением человека домой и незасчитыванием ему рабочего дня. Не знаю, насколько это более гуманно...
Я уже прописала все требуемые правила дресс-кода, сверяясь со всеми возможными справочниками по деловому этикету, в понедельник сообщу в очередной раз об этих правилах на планерке и разошлю письменную версию правил по электронной почте всем сотрудникам. Представляю какая будет реакция!
Жаль, что компания у нас маленькая (всего 40 человек) и на помощь линейных менеджеров рассчитывать не приходится, только на самого генерального.
Ну да ладно, как-нибудь справимся.
Спасибо. У кого еще есть мнения по этому поводу, предлагаю делиться.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 11:38   #6
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Re: абсолютно согласна

Цитата:
Сообщение от staffhr
генеральный пока не дозрел до этого решения, считает, что это не очень гуманно по отношению к работникам. Пока предлагает ограничиться отправлением человека домой и незасчитыванием ему рабочего дня.
Очень интересный подход... Если человека нет на рабочем месте - это убытки для компании, т.к. его работа не выполняется вовсе, или заменяется человеком, который в любом случае будет не в восторге от дополнительных, пусть и однодневных, обязанностей. Соответственно, с таким же "восторгом" к выполнению этих обязанностей и подойдет, что, опять таки, ведет к убыткам для предприятия.
Если Ваш генеральный такой расточительный - может ему просто добавить к окладам некоторую сумму специально на покупку одежды для соблюдения дресс-кода? Тогда он сможет 100% ожидать исполнения его требований и это будет вполне гуманно.
А то прям получается: "Ой, не хочу так работать сегодня... Идея! приду в трусах на босу ногу - отправят домой - и делов то!"
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 12:14   #7
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Не думаю, что люди будут так поступать (а я достаточно неплохо знаю своих сотрудников, ведь у нас в компании их мало), ведь они теряют деньги за каждый прогуленный день. А уж что-что а деньги наши сотрудники считать умеют. 1 или 2 дня можно кого-то отправить домой и остальным уже не захочется. Пару дней отсутствия кого-то на работе не должно стать катастрофой для бизнеса.
Кстати, о штрафах: никогда их применять не приходилось, поэтому хочу на будущее проконсультироваться, как это лучше делать. В принципе, в КЗоТе права штрафовать за появление в офисе в неофисной одежде работодателю не дается. Как сделать так, чтобы все было по закону, а то у нас сотрудники юридически подкованные, свои права знают?
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 14:57   #8
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от staffhr
...1 или 2 дня можно кого-то отправить домой и остальным уже не захочется. Пару дней отсутствия кого-то на работе не должно стать катастрофой для бизнеса.
Кстати, о штрафах: никогда их применять не приходилось, поэтому хочу на будущее проконсультироваться, как это лучше делать.
Стаття 139. Обов'язки працiвникiв
Працiвники зобов'язанi працювати чесно i сумлiнно, своєчасно i точно виконувати розпорядження власника
Стаття 147. Стягнення за порушення трудової дисциплiни
За порушення трудової дисциплiни до працiвника може бути застосовано тiльки один з таких заходiв стягнення:
1) догана;
2) звiльнення.
Законодавством, статутами i положеннями про дисциплiну можуть бути передбаченi для окремих категорiй працiвникiв й iншi дисциплiнарнi стягнення.

Можливо вам слід продумати систему дисциплінарних стягнень, оскільки ні відсторонення від роботи, ні штрафи тут не є законними (хіба що у вас "чорна" з/п)
yara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 15:20   #9
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

У нас зарплата, конечно, не "черная", поэтому и хочется, чтобы все было по закону. Про штрафы и порядок их наложения я поэтому и попросила разъяснить. Знаю, что во многих организациях их применяют, но получается, что фактически это незаконно.
Можно, конечно, применять и выговоры, которые разрешает КЗоТ, но совершенно не уверена, что это будет эффективно.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 15:50   #10
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

штрафи призначають лише за матеріальну шкоду, а тут її немає
можна не лише догани, а й дисциплінарні стягнення: залишити без премії, заборона на підвищення на півроку тощо. Єдине, що це все треба спочатку прописати, ознайомити всіх, а вже потім використовувати. А можна піти від зворотнього: співробітників, які дотримуються дрескоду - преміювати (наприклад, по результатам роботи за місяць - квитки в кіно). Варіантів безліч, і вам краще знати, який із них спрацює саме у вашому колективі
yara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Дресс-код



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA