СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2008, 14:52   #1
Autocity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.03.2006
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Уведомление об отпусках

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста.... Уведомление работника о наступающем отпуске осуществляется только по приказу или есть и другие способы уведомления?
Autocity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 15:07   #2
inesh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: г. Первомайск
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ст. 10 ЗУ "Про відпустки"

... власник зобов'язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну. ...
inesh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 15:17   #3
Autocity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.03.2006
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

А можно ли сделать приложение к личному делу, в виде контрольного листа и в нём уведомлять работника за две недели под роспись?
Autocity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 15:31   #4
inesh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: г. Первомайск
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Если не ошибаюсь утвержденной формы, по которой работодатель уведомляет сотрудника нет, Вы можете оформить это запиской в 2-х экземплярах (один - сотруднику, один экз. остается в ОК) или так, как Вам удобно. Главное здесь, уведомить сотрудника и при необходимости всегда подтвердить это.
inesh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 15:42   #5
Autocity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.03.2006
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

inesh, спасибо за ответ.
Autocity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 15:54   #6
inesh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: г. Первомайск
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

всегда пожалуйста
inesh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 14:06   #7
Autocity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.03.2006
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

inesh, Вы говорите, что можно оформить уведомление об отпуске запиской в 2-х экземплярах, один из которых остается в ОК, но как же быть с подписью работника на нашем экземпляре?
Autocity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 15:23   #8
inesh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: г. Первомайск
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Учитывая произвольность формы, думаю в записку можно добавить строку похожую на строку приказа
"..... ознакомлен(на) "__" ________ 200__ г. ____________ (подпись)

А вообще мне понравился и Ваш вариант, можно подготовить единый "контрольный лист"для ознакомления под подпись + соответственно численности количество уведомлений. Получится выдавая уведомление работнику он сразу же ставит подпись в Вашем "контрольном листе".
inesh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 15:32   #9
дашуня
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 216
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию уведомление об отпусках

А у меня не получается предупреждать за 2 недели, потому что все идут не по графику, а когда кому заблагорассудится. Руководитель не возражает, вот и приходят ко мне с заявлениями "с завтрашнего дня". А если не предупреждать за 2 недели об отпуске, что за это бывает?
дашуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 15:40   #10
Autocity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.03.2006
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Не могу сказать точно, что за это бывает, но ведь не зря в Законе говорится об уведомлении за две недели. У нас на фирме то же самое, работники идут в отпуск не по графику и как в конце года привести в порядок график отпусков и фактические их пребывание, не знаю....
Autocity вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»