СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2006, 14:26   #1
Lyud_OK
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Lyud_OK
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как правильно принимать на работу инвалидов?

Подскажите кто может, как правильно принимать на работу инвалидов. Какие группы инвалидности допускаются, и специфику их оформления.

Последний раз редактировалось tipatov; 10.04.2009 в 12:22. Причина: Результативнее, когда заголовок информативен. В идеале, когда по заголовку уже понятно о чем речь в посте
Lyud_OK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 11:23   #2
elenas
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Прием инвалидов

Цитата:
Сообщение от Lyud_OK
Подскажите кто может, как правильно принимать на работу инвалидов. Какие группы инвалидности допускаются, и специфику их оформления.
Прием на работу инвалидов оформляется как обычно (по устной договоренности с оформлением трудовой или заключение трудового договора), учитывая медицинские рекомендации МСЕК (медико-соціальна експертна комісія) при определении группы инвалидности. Эти рекомендации записываются в справке МСЕК.
Допускаются все три группы инвалидности, но только с учетом указанных мед. рекомедаций (т.е. если позволяет здоровье). Для І и ІІ групп допускается сокращенный рабочий день длительностью 4 часа в день. Стаття 172 Кодексу законів про працю "Застосування праці інвалідів": "У випадках, передбачених законодавством, на власника або уповноважений ним орган покладається обов'язок організувати навчання, перекваліфікацію і працевлаштування інвалідів відповідно до медичних рекомендацій, встановити на їх прохання неповний робочий день або неповний робочий тиждень та створити пільгові умови праці.
Залучення інвалідів до надурочних робіт та робіт у нічний час без їх згоди не допускається (статті 55, 63). ( Стаття 172 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3694-12 від 15.12.93)".

Закон "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні" N 876-XII від 21.03.91, із змінами N 232-IV від 21.11.2002, розділ IV "Працевлаштування, освіта і професійна підготовка інвалідів".
Стаття 19. Для підприємств (об'єднань), установ і організацій незалежно від форми власності і господарювання встановлюється норматив робочих місць для забезпечення працевлаштування інвалідів у розмірі чотирьох відсотків від загальної чисельності працюючих, а якщо працює від 15 до 25 чоловік - у кількості одного робочого місця.
Керівники підприємств (об'єднань), установ і організацій незалежно від форми власності і господарювання у разі незабезпечення зазначених нормативів несуть відповідальність у встановленому законом порядку.
Стаття 20. Підприємства (об'єднання), установи і організації незалежно від форми власності і господарювання, де кількість працюючих інвалідів менша, ніж установлено нормативом, передбаченим частиною першою статті 19 цього Закону, щороку сплачують відповідним відділенням Фонду України соціального захисту інвалідів штрафні санкції, сума яких визначається у розмірі середньої річної заробітної плати на відповідному підприємстві (в об'єднанні), в установі, організації за кожне робоче місце, не зайняте інвалідом.
Порушення термінів сплати штрафних санкцій тягне за собою нарахування пені із суми недоїмки за кожний день прострочення, включаючи день сплати, в розмірі, передбаченому законом.
Сплату штрафних санкцій підприємства (об'єднання), установи і організації провадять відповідно до закону за рахунок прибутку, який залишається в їх розпорядженні після сплати всіх податків і зборів (обов'язкових платежів).
У разі відсутності коштів штрафні санкції можуть бути застосовані шляхом звернення стягнення на майно підприємства (об'єднання), установи і організації в порядку, передбаченому законом."
Кроме этого, при трудоустройстве инвалида проводится аттестация рабочего места инвалида по определенным правилам. У меня есть образцы Акта аттестации, заявления на МСЕК, контактные телефоны МСЕК и Держнаглядохоронпраці. По телефону 467-51-75 я расскажу порядок этих правил и по факсу 494-29-35 отправлю Вам образцы нужных документов. Наша организация называется "Союз организаций инвалидов Украины".
elenas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 15:56   #3
Anastasia_
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: г. Ахтырка
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Подняла вопрос. Хоть это и было давно. Но...
Мы судились за эти штрафы по инвалидам - и выиграли. Если интересно - могу поделиться.
Anastasia_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 10:43   #4
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

Очень интересно !!!

Поделитесь, пожалуйста, со всеми !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 11:39   #5
Anastasia_
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: г. Ахтырка
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Во-первых, мы обязательно оформляли стат. отчетность о наличии вакантных рабочих мест для инвалидов - в центр занятости.
На суде мы делали упор на то, что места для инвалидов были созданы (что от нас и требуется), они являлись вакантными, о чем мы регулярно сообщали, но направленных на эти рабочие места из ЦЗ не было. Трудоустройство инвалидов осуществляется гос. службой занятости, органами министерств соц. защиты и т.п. с учетом рекомендаций МСЭК. Мы не обязаны бегать кругом и искать их, мы, повторюсь, должны создать рабочие места. Проверяли нас, проверяли ЦЗ (что действительно мы подавали заявки на инвалидов). В итоге - мы суд выиграли.
А потом о таком опыте по судебным разбирательствам я прочитала в "Справочнике кадровика" №5 2006 год (с.56). [/b]
Anastasia_ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anastasia_ за это полезное сообщение:
Anastacia (19.12.2012), Tuchka (26.11.2009)
Старый 05.10.2007, 10:24   #6
pdiana
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Анастасия, срасибо, что поделились . У меня по этому случаю вопрос: а как Вы создали места для инвалидов : . Мы тоже хотели так поступить, то есть сначала создать места и подали в ЦЗ отчет о вакансиях. Но, удивительно то, что место для инвалида считается созданным тогда. когда это место аттестовано. Я начала готовить документы для аттестации, а представители МСЭКа отказались подписывать эти документы, мотивируя тем, что мы вначале ДОЛЖНЫ НАЙТИ инвалидов, а потом под этих инвалидов готовить места и МСЭК будет подписывать документы, согласно справок МСЭКА.
Вообщем абсурд какой-то. Я им говорю, что как я могу принять инвалида, если еще не создано место для него, откуда я знаю имеет ли возможность работник с данной группой выполнять эту работу, но все безрезультатно.
А как у Вас было с аттестацией-поделитесь.
pdiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 11:32   #7
Ириша
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Насколько я понимаю, согласно ЗУ Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні, ст. 19, предприятие обязано само решать проблему с трудоустройством инвалидов.
Стаття 19.
Підприємства,установи, організації, у тому числі підприємства, організації громадських організацій інвалідів, фізичні особи, які використовують найману працю, самостійно розраховують кількість робочих місць для працевлаштування інвалідів відповідно до нормативу, встановленого частиною першою цієї статті, і забезпечують працевлаштування інвалідів. ..... Підприємства, установи, організації, у тому числі підприємства, організації громадських організацій інвалідів, фізичні особи, які використовують найману працю, самостійно здійснюють працевлаштування інвалідів у рахунок нормативів робочих місць виходячи з вимог статті 18 цього Закону.
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 14:07   #8
Anastasia_
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: г. Ахтырка
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pdiana
а как Вы создали места для инвалидов : . Мы тоже хотели так поступить, то есть сначала создать места и подали в ЦЗ отчет о вакансиях. Но, удивительно то, что место для инвалида считается созданным тогда. когда это место аттестовано.
Аттестация рабочего места для инвалида уже не нужна. Главное, чтобы ему эта работа не была противопоказана МСЕК. Не помню в каком документе прописано, но стало это недавно. Если надо - спрошу у нашего юриста. Она где-то откопала.
Anastasia_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 14:39   #9
Anastasia_
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: г. Ахтырка
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ириша
Стаття 19.
Підприємства,установи, організації, у тому числі підприємства, організації громадських організацій інвалідів, фізичні особи, які використовують найману працю, самостійно розраховують кількість робочих місць для працевлаштування інвалідів відповідно до нормативу, встановленого частиною першою цієї статті, і забезпечують працевлаштування інвалідів. ..... Підприємства, установи, організації, у тому числі підприємства, організації громадських організацій інвалідів, фізичні особи, які використовують найману працю, самостійно здійснюють працевлаштування інвалідів у рахунок нормативів робочих місць виходячи з вимог статті 18 цього Закону.
А я о чем? Обеспечиваем трудоустройство. Никто их трудоустраивать не отказывается. А искать... Извините. Для этого созданы органы министерства соц. защиты, центр занятости... и т.д. Прочитайте все-таки Справочник кадровика № 5 за 2006 год. Там все расписано. И уже с точки зрения вынесенного решения суда. У нас аналогичная ситуация.
Anastasia_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 15:50   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Анастасия, скажите, в каком году вы судились? Ведь с нового года (2007) центры занятости изменили формат подачи заявок, дабы снять с себя ответственность за трудоустройство инвалидов.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»