СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2011, 13:33   #1
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос Необходимо ли знание законов простому обывателю?

Уважаемые форумчане!
Часто задаваемые вопросы на форуме и события, происходящие в последнее время (со мной ли, с моими родственниками, с гражданами, мне незнакомыми) навеяли интерес создать данную тему.

Как вы думаете: необходимо ли нам, простым людям, независимо от места работы и занимаемой должности, изучать законы?

Или:
- работникам ОК - строго знать только трудовое законодательство
- работникам торговли - строго - Правила торговли, ЗУ "О защите прав потребителя" и остальные Постановы, касающиеся данной сферы деятельности
- работникам, связанным с финансовой деятельностью - строго только финансовое право..
- судебным работникам - законы, касающиеся только их сферы деятельности
- налоговикам - строго - Податковий кодекс...
- работникам МВД - строго ККУ...

и т.д. и т.п. список - бесконечный..тут и ГКУ и ХКУ и ККУ и Жилищный, и...Земельный, и...и...и...

Так вот мой вопрос, повторюсь:
необходимо ли нам, простым людям, независимо от места работы и занимаемой должности, изучать другие действующие законы, казалось бы, не связанные напрямую с нашей сферой деятельности?
Или тем, кто вообще не работает?
И зачем это нам надо? Забивать голову всякими законами?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Julie (22.09.2011), Mardge (22.09.2011), Olena K (22.09.2011), Trishka (22.09.2011), Зинуля (23.09.2011), Наталья Р (22.09.2011)
Старый 22.09.2011, 14:47   #2
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Из личного опыта могу смело утверждать - наш народ законы не читает (я уже не говорю от изучении).

Возможно это связанно с ментальностью. Наши люди привыкли полагаться на "дядю" - царь-батюшка, обком, профком. А тут вдруг (20 лет назад ) грянул дикий капитализЬм. И оказалось, что у "дядей" есть собственные интересы, и они им значительно интересней, чем чужие - народные.

Поэтому я не удивляюсь тому, что люди делают глупости, а потом бегут к первому попавшемуся юристу с криком "РЯТУЙТЕ!" Не понимая при этом, что этот специалист от юриспруденции вполне может оказаться очередным "дядей". И только как следует помыкавшись, хлебнув всего чего только можно (начиная от лиха и заканчивая "новопасситом"), наш человек понимает фразу, знакомую с детства: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!" И берется за изучение мат.части.

Хотя можно было оказаться просто ГОТОВЫМ к любому "благу", спускаемому на нас сверху всеми возможными и невозможными "дядями".

Одна моя приятельница долго думала над тем делать ли подарок на ДР своему сыну (как раз 14 лет должно было исполниться): с одной стороны - это ведь ДР, а с другой - слишком часто начал "попадать".
Мое шутливое предложение вызвало бурю чувств - от первоначального возмущения-удивления до последующей крайней степени задумчивости. Я предложила "детинушке" подарить Уголовный кодекс - с 14 лет по некоторым статьям наступает уголовная ответственность. Она его, конечно же, дарить не стала, но мое предложение ребенку озвучила. Он вроде бы понял
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Julie (22.09.2011), Mardge (22.09.2011), Мотя (22.09.2011), Наталья Р (22.09.2011), Чертовка (25.12.2013)
Старый 22.09.2011, 15:17   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Поэтому я не удивляюсь тому, что люди делают глупости, а потом бегут к первому попавшемуся юристу с криком "РЯТУЙТЕ!"

Именно для того, чтобы не делать глупостей или предотвратить других не делать глупостей по отношению к себе - и надо изучать (чит.: читать!) законы!
Если бы я не тыкнула пальцем в соответствующий закон - мне бы поменяли счетчик, установленный на лестничной клетке - за МОЙ счет...Если бы не тыкнула пальцем куда следует - я бы и до сих пор ждала дубликата диплома...Если бы не тыкнули мои соседи пальцем в закон - им бы применили систему Спрут за задолженность по водоснабжению...Если бы мои знакомые не тыкнули пальцем куда надо - с ними бы разбирались коллекторы...
Если бы...если бы...если бы...
Когда четко знаешь свои обязанности и права, то можно избежать лишних телодвижений, которые плохо влияют на нервную систему...я так думаю...
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Я предложила "детинушке" подарить Уголовный кодекс -
Это один их первых законов, который стал моей настольной книгой!
Тогда он еще был УК СССР..очень интересная книжица!
Всегда надо знать не только свои обязанности, но и права!
И наоборот!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 15:21   #4
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Из личного опыта могу смело утверждать - наш народ законы не читает (я уже не говорю от изучении).
Также из личного опыта могу сказать, что такая тенденция наблюдалась буквально еще несколько лет назад - сейчас же почти все "юридически подкованные". Вот вопрос как... Большинство идут в ОК вооружившись законами и коментами из инета, причем не госсайты, а чуть ли не хохма.ру (сама придумала, никого обидеть не хочу, если такие существуют), где те, кто пытается комментировать законы с подписью юрист пишут такие несуразицы, а народ верит, т.к. читает, видит и слышит, то что хочется. Рвет рубашку на груди и кричит, это юрист сказал, это закон и т.д. и т.п. А еще "железный аргумент" - закон можно повернуть как кому выгодно и работодатель поворачивает в свою сторону, о как.
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» magnum за это полезное сообщение:
hr3 (22.09.2011), Iren@ (24.09.2011), Mardge (22.09.2011), Trishka (22.09.2011), Мотя (22.09.2011)
Старый 22.09.2011, 15:25   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
народ законы не читает
Цитата:
Сообщение от magnum Посмотреть сообщение
Также из личного опыта могу сказать, что такая тенденция наблюдалась буквально еще несколько лет назад
Так вот хотелось бы услышать не констатацию факта: не читает!
А ответ на вопрос:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
необходимо ли нам, простым людям, изучать действующие законы?

И зачем это нам надо? Забивать голову всякими законами?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 15:27   #6
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение

Именно для того, чтобы не делать глупостей или предотвратить других не делать глупостей по отношению к себе - и надо изучать (чит.: читать!) законы!

Если бы...если бы...если бы...
Когда четко знаешь свои обязанности и права, то можно избежать лишних телодвижений, которые плохо влияют на нервную систему...я так думаю...
"Лишнесть" телодвижений заключается в том, что если на встречу с местячковым руководством, представителями ЖЭКов, правоохранителями и т.д. не идешь подготовленный как в суд (т.е. обложенный со всех сторон кодексами, законами и пр. бумажками), то ПОТОМ ходить придется не раз и не пять, пока тебя наконец-то услышат.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Julie (22.09.2011), Mardge (22.09.2011), Мотя (22.09.2011), Наталья Р (22.09.2011)
Старый 22.09.2011, 15:29   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
"Лишнесть" телодвижений заключается в том, что если на встречу с местячковым руководством, представителями ЖЭКов, правоохранителями и т.д. не идешь подготовленный как в суд
Вот!
А надо бы идти, чтобы не просто - пальцем в небо, а чтобы тебя услышали и..задумались...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Trishka (22.09.2011)
Старый 22.09.2011, 15:47   #8
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Как вы думаете: необходимо ли нам, простым людям, независимо от места работы и занимаемой должности, изучать законы?
Вы очень аргументированно ответили сами на свой вопрос в посте №3 и вывод логичный. Добавить больше нечего.
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» magnum за это полезное сообщение:
Mardge (22.09.2011), Trishka (22.09.2011), Мотя (22.09.2011), Наталья Р (22.09.2011)
Старый 22.09.2011, 15:50   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magnum Посмотреть сообщение
Вы очень аргументированно ответили сами на свой вопрос в посте №3 и вывод логичный. Добавить больше нечего.

Но это-то ответила я сама себе на свой же вопрос...
Хотелось бы услышать и мнение коллег...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 15:53   #10
Олеся С.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Олеся С.
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: АР Крым
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

дааа, интересная тема!
я думаю, для общего развития простому гражданину нужно таки знать законы, или хотя бы почитывать их,
но, к сожалению, не всегда получается, т.к. сухая теория без практики уж как-то не очень хочет загружаться в моск.
так, у меня был случай, когда я получила консультацию юриста,
не как развязать проблему,а скорее как обойти закон,
пришла домой, отдышалась, нашла закон, внимательно перечитала и увидела, что не надо паниковать! можно, умно и красиво этот закон исполнить.
Теперь у меня осторожное отношение к этому юристу, уже не так восторженно ему доверяю.
Олеся С. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Олеся С. за это полезное сообщение:
Trine (16.01.2012), Trishka (22.09.2011), Мотя (22.09.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA