СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2010, 10:49   #1
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Перерывы по 15 минут

Уважаемые коллеги.
Я знаю, что на некоторых предприятиях есть кроме основного обеденного перерыва еще 2 дополнительных по 10-15 минут. Но нигде четкой информации я не нашла.
Если я не ошибаюсь, то это делается по согласованию между работодателем и представителями трудового коллектива.

Не могли бы поделиться информацией?

Спасибо
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 10:59   #2
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Ст. 66 КЗпП "... перерва для відпочинку і харчування не більше двох годин.... час початку і закінчення встановлюється ПВТР."
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
Alinochka (23.11.2010)
Старый 12.11.2010, 11:01   #3
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Это случайно не за работу за компьютером???


Цитата:
5.8. Устанавливаются следующие внутрисменных режимы труда и отдыха при работе с ЭВМ при 8-часовой дневной рабочей смене в зависимости от характера работы:
- Для разработчиков программ с применением ЭВМ, следует назначать регламентированную перерыв для отдыха длительностью 15 минут через каждый час работы за ВДТ;
- Для операторов по применению ЭВМ, следует назначать регламентированные перерывы для отдыха продолжительностью 15 минут через каждые 2:00;
- Для операторов компьютерного набора следует назначать регламентированные перерывы для отдыха продолжительностью 10 минут после каждой часа работы за ВДТ.
5.9. Во всех случаях, когда производственные обстоятельства не позволяют применить регламентированные перерывы, продолжительность непрерывной работы с ВДТ не должна превышать 4:00.
5.10. При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последних 4-х часов работы, независимо от характера трудовой деятельности, через каждый час продолжительностью 15 минут.
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» kozur за это полезное сообщение:
Alinochka (12.11.2010), Ludmila-Ya (16.11.2010), sentosa (12.11.2010), Мотя (12.11.2010), Татьяна К. (12.11.2010)
Старый 12.11.2010, 11:09   #4
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alinochka Посмотреть сообщение
Не могли бы поделиться информацией?
Могу поделиться информацией.
Знаю на некоторых предприятиях еще больше чем 2 дополнительных перерыва , кофе и сигарета- туалет, фойе, балкон, коридор ( что у кого) через каждых пол-часа. Понимаю, что это без согласования. По умолчанию. Все работают с компьютером.
Если без шуток, Внесите это в свои ПВТР и отдыхайте хоть через час по пол-часа.

Последний раз редактировалось Мотя; 04.12.2012 в 18:21. Причина: Лишнее цитирование
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
anatol_ua (12.11.2010)
Старый 12.11.2010, 11:38   #5
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Спасибо
У нас производство. Начальник производства поднял вопрос об этих дополнительных перерывах. Директор не против.
Но возник у них спор, входят ли данные перерывы в рабочее время.
Рабочий день с 08:00 до 17:00 (обеденный перерыв - 1 час).
Начальник производства и рабочие считают, что те 2 дополнительные перерыва по 15 мин. не должны отражаться на времени окончания рабочего дня. (17:00) Директор согласен на перерывы, но автоматически продлевает рабочий день до 17:30.

Я так понимаю, что решение этого вопроса будет зависеть от того, что мы пропишем в ПВТР?
Или, если мы вводим такие перерывы, то обязаны их включать в рабочее время?
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 13:01   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,221
Вы сказали Спасибо: 14,810
Поблагодарили 20,228 раз(а) в 10,024 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alinochka Посмотреть сообщение
Или, если мы вводим такие перерывы, то обязаны их включать в рабочее время?
Статья 66. Перерыв для отдыха и питания.
Работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов. Перерыв не включается в рабочее время. Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы.
Время начала и окончания перерыва устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Работники используют время перерыва по своему усмотрению. На это время они могут отлучаться с места работы.
На тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации.

НПК:

4. Перерывы для отдыха и питания не включаются в рабочее время и оплате не подлежат.
5. В комментируемой статье законодатель закрепляет право работника использовать время перерыва для отдыха и питания на свое усмотрение, в том числе и отлучаться с места работы (покидать территорию предприятия), но при условии, что он сможет возвратиться к месту выполнения трудовых обязанностей к моменту окончания перерыва.

7. Кроме перерыва для отдыха и питания, отдельным категориям работников предоставляются также перерывы, имеющие целевое назначение. В частности, такие целевые перерывы предоставляются матерям для кормления ребенка, работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых неотапливаемых помещениях, для обогревания, грузчикам и некоторым другим категориям работников для дополнительного отдыха в определенных, предусмотренных законодательством, случаях.
В отличие от общего перерыва для отдыха и питания, который не включается в рабочее время и поэтому не оплачивается, специальные перерывы входят в рабочее время и подлежат оплате.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Alinochka (12.11.2010), Зуля (16.11.2010)
Старый 12.11.2010, 14:16   #7
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Мотя, спасибо большое
А на научно-практический комментарий мы можем ссылаться или все-таки это только мнение авторов?
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 14:34   #8
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alinochka Посмотреть сообщение
Мотя, спасибо большое
А на научно-практический комментарий мы можем ссылаться или все-таки это только мнение авторов?
Это мнение авторов, на которое можно ссылаться. Но лучше ссылаться на НПА.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Alinochka (12.11.2010)
Старый 12.11.2010, 14:54   #9
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Вот это меня и смущает.
А есть ли какие-то НПА, где отображен этот вопрос? Я ничего не смогла найти.
Я знаю, что на форуме есть кадровики с производств. Думаю, у некоторых тоже могут быть такие перерывы.
Как Вы поступаете? Включаете в рабочее время или нет и на что ссылаетесь?
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 16:04   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Лампочка

Только что вернулся с
Он у меня занимает обычно 5-7 мин через каждые 1-1,5 час.
Иногда ещё хожу в туалет...
Как это время учесть в табеле ?
Госкомстат не придумал для этих перерывов никаких условных обозначений...:
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=251

Согласен с коллегами - пропишите перерывы по 10-15 мин после каждого часа работы в ПВТР
(вариант: в коллективный договор),
но без увеличения продолжительности рабочего времени !!!
Прямого указания на это в НПА врядли найдём
(не теми людьми они писаны),
но можно поискать в инструкциях по ОТ ...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Alinochka (12.11.2010), Ludmila-Ya (16.11.2010), Зуля (16.11.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»