СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2020, 14:58   #31
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,750
Вы сказали Спасибо: 4,141
Поблагодарили 9,225 раз(а) в 5,346 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata33 Посмотреть сообщение
у ст. 96 КЗпП йдеться про підвищення (як я розумію це означає й автоматичне присвоєння - чи ні?)
А що таке у вашому розумінні "підвищення" як процес і що таке "автоматичне присвоєння"?
Повинна бути проведена атестаційна комісія, за результатами якої (на підставі протоколу) і видається відповідний наказ.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 15:03   #32
nata33
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 220
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

потрібно робити 1 наказ про присвоєння наступного розряду, це буде підставою для підвищеної оплати праці працівника.
Запис в ТК тоді буде не перевести, а присвоїти _ розряд.. ?

А наказ про переведення взагалі не потрібен.
каша в голові

Не можу відповісти, тільки намагаюся освоїти, на перший погляд нічого складного, але..
У ст.96 йдеться про підвищення. Процедури, що робити далі законодавством не розписано. У нас напр. є зварники, токаря, слюсарі, які хочуть підвищення розрядів. Це може робити підприємство самостійно
Деякі кадровики (чи кадристи) пропонували це робити через наказ про переведення. Спочатку була ЗА, а тепер думаю, що це зайве.

Последний раз редактировалось eloissa; 01.07.2020 в 15:13. Причина: объединила посты по одной теме
nata33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 15:13   #33
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,750
Вы сказали Спасибо: 4,141
Поблагодарили 9,225 раз(а) в 5,346 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata33 Посмотреть сообщение
потрібно робити 1 наказ про присвоєння наступного розряду, це буде підставою для підвищеної оплати праці працівника
Запис в ТК тоді буде не перевести, а присвоїти _ розряд.. ?
А наказ про переведення взагалі не потрібен
Ви ж з початку самі правильно написали:
Цитата:
Сообщение от nata33 Посмотреть сообщение
...має бути два накази: 1) підвищити кваліфікаційнй розряд Іванову І.І. до 4 розряду (наприклад) 2) перевести Іванова І.І. токарем 4 розряду. так, кожен розряд - це окрема штатна одиниця
Порядок дій наступний:
1) атестація
2)наказ про підвищення кваліфікаційного розряду
3) запис в ТК про підвищення кваліфікаційного розряду
4) заява про переведення на посаду токаря 4 розряду
5) наказ про переведення на посаду токаря 4 розряду
6) запис в ТК про переведення на посаду токаря 4 розряду
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (01.07.2020), nata33 (01.07.2020)
Старый 01.07.2020, 15:21   #34
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,456
Вы сказали Спасибо: 563
Поблагодарили 1,076 раз(а) в 770 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata33 Посмотреть сообщение
Запис в ТК тоді буде не перевести, а присвоїти _ розряд.. ? А наказ про переведення взагалі не потрібен.
Ви почали ходити по колу. Почитайте ще раз уважно відповіді на Ваше запитання вище, там, де йдеться про штатний розпис.
Цитата:
Сообщение от nata33 Посмотреть сообщение
... на перший погляд нічого складного, але..
Деякі кадровики (чи кадристи) пропонували це робити через наказ про переведення. Спочатку була ЗА, а тепер думаю, що це зайве.
Ви дуже переймаєтесь, привід того не вартий. Обидва варіанти не є хибними, просто треба підвести логічне обгрунтування. У Вашому випадку доцільніше робити переведення, бо це диктує штатний розпис
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
nata33 (01.07.2020)
Старый 01.07.2020, 15:48   #35
nata33
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 220
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Порядок дій наступний:
1) атестація
2)наказ про підвищення кваліфікаційного розряду
3) запис в ТК про підвищення кваліфікаційного розряду
4) заява про переведення на посаду токаря 4 розряду
5) наказ про переведення на посаду токаря 4 розряду
6) запис в ТК про переведення на посаду токаря 4 розряду
вибачте, але з даної послідовності можна зробити висновок, що можна напр. перевести одразу з 3 на 5 розряд (підвищили до 4 розряду, потім до 5, а тільки потім перевели)
nata33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 15:58   #36
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,750
Вы сказали Спасибо: 4,141
Поблагодарили 9,225 раз(а) в 5,346 сообщениях
По умолчанию

Можна і так, і це законно.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (01.07.2020), nata33 (01.07.2020)
Старый 01.07.2020, 16:24   #37
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,456
Вы сказали Спасибо: 563
Поблагодарили 1,076 раз(а) в 770 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata33 Посмотреть сообщение
вибачте, але з даної послідовності можна зробити висновок, що можна напр. перевести одразу з 3 на 5 розряд (підвищили до 4 розряду, потім до 5, а тільки потім перевели)
Нічого страшного не станеться Ви ж самі зазначили, що розряди встановлюються на підприємстві. Якщо кваліфікація робітника та виконувані їм роботи відповідають рівню 5 розряду, то чому б ні?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
nata33 (01.07.2020)
Старый 01.07.2020, 16:50   #38
nata33
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 220
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

дякую за витримку))
nata33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 03:30   #39
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,354
Вы сказали Спасибо: 14,878
Поблагодарили 20,314 раз(а) в 10,077 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Да нет, уже повысили.
Вопрос возник как раз после повышения разряда:
Именно, поэтому и возник вопрос на фоне:
Цитата:
Сообщение от nata33 Посмотреть сообщение
тобто має бути два накази: 1) підвищити кваліфікаційнй розряд...
Ему, уже, повысили! После аттестационной комиссии! Я верно поняла?
Как можно издать приказ о том, что уже сделано?

Повышение разряда на производстве, зачастую, происходит так:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...3&postcount=63

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Порядок дій наступний:
Не вижу здесь заявления работника. Не вижу ходатайства его непосредственного начальника....



Запись в ТК о присвоении разряда:
https://hrliga.com/index.php?module=...p=view&id=1612

Еще здесь можно почитать:

И эту тему читануть...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
nata33 (02.07.2020)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»