СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2018, 13:30   #411
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,786
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
если спросить раз пять, то я напишу "исправляйте, замазывайте чем угодно, хоть вареньем"?!
А я думаю, что это будет правильным ответом.
Ведь, каждый работает так, как считает правильным!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 07:34   #412
sobkojulia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопрос Личная карточка сотрудника П-2

Здравствуйте!
Обязательно ли размещение в личной карточке сотрудника формы П-2 фотографии?
Обязательно ли карточки П-2 должны быть плотными (распечатанными на картоне)?
Регламентируется ли это чем-то?
Заранее благодарю за помощь!!!
sobkojulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 10:11   #413
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,720
Вы сказали Спасибо: 1,735
Поблагодарили 3,996 раз(а) в 1,938 сообщениях
По умолчанию

Добрый день,

Карточка П-2 должна хранится 75 лет после увольнения.

Основание
Наказ Міністерства
юстиції України
12.04.2012 № 578/5
п. 499

Соответственно, чем толще бумага, на которой распечатан документ, тем длительнее срок хранения.

Ведение карточек П-2 обязательное, и все предусмотренные в ней данные должны быть заполнены.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (01.06.2018), sobkojulia (01.06.2018)
Старый 01.06.2018, 10:27   #414
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,291
Вы сказали Спасибо: 4,014
Поблагодарили 8,712 раз(а) в 5,047 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sobkojulia Посмотреть сообщение
Обязательно ли размещение в личной карточке сотрудника формы П-2 фотографии?
Обязательно.
Цитата:
Сообщение от sobkojulia Посмотреть сообщение
Обязательно ли карточки П-2 должны быть плотными (распечатанными на картоне)?
Желательно.
Цитата:
Сообщение от sobkojulia Посмотреть сообщение
Регламентируется ли это чем-то?
Только здравым смыслом.
Обычно П-2 хранятся в картотеке, и чем плотнее бумага, тем лучше они сохраняются.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 11:55   #415
Милайма
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2018
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,по такому вопросу: сотрудник принят на работу с 01.07.2018, приказ о приеме от 27.06.2018. В личной карте в графе "Дата заполнения" я ставлю 27.06.2018???? Т.к. сотрудник писал заявление в этот день, был издан приказ, он с ним ознакомился, прошел все иструктажи и т.д.
Или я не права, и надо 01,07 ставить? вернее, 02.07., так как 01,07. кадры выходные?
Милайма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 12:23   #416
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,291
Вы сказали Спасибо: 4,014
Поблагодарили 8,712 раз(а) в 5,047 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Милайма Посмотреть сообщение
...сотрудник принят на работу с 01.07.2018
То есть принят с воскресенья? У вас воскресенье - это рабочий день?
Цитата:
Сообщение от Милайма Посмотреть сообщение
...приказ о приеме от 27.06.2018. В личной карте в графе "Дата заполнения" я ставлю 27.06.2018???? Т.к. сотрудник писал заявление в этот день, был издан приказ, он с ним ознакомился, прошел все иструктажи и т.д. Или я не права, и надо 01,07 ставить? вернее, 02.07., так как 01,07. кадры выходные?
Действующим законодательством срок заполнения личной карточки не определен. Мое личное мнение - карточку нужно заполнять после издания приказа о назначении, а поскольку в день приема приказ обычно подписывается не незамедлительно, а скорее только уже после ухода кандидата (не будет же он целый день сидеть и ждать, пока приказа подпишут, верно?), то подпись свою работник вполне может поставить уже непосредственно в свой первый рабочий день (то бишь 02.07.18)
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Милайма (03.07.2018)
Старый 19.07.2018, 15:54   #417
katerina_bh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2017
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Подпись в карточке П2

Добрый день

Подтвердите, пож, мое утверждение (хочу понимать, что действительно заполняю правильно).

В карточке П2 в разделе назначения и переведення вписываем:
- когда принят впервые на работу;
- когда переведен. Если менялся оклад, а должность нет, то тоже вписываем с измененным окладом и номером,датой приказа?

Внизу самая нижняя строка

Працівник кадрової служби
(посада) подпись ПИБ
Підпис працівника _______ _________року

ВОТ здесь сотрудник кадровой службы и работник подписывают только в случае увольнения? То есть если работник работает, то графы остаются пустыми до момента увольнения?

Спасибо
katerina_bh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 09:18   #418
Ирина Кременчуг
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

да, только в случае увольнения
Ирина Кременчуг вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ирина Кременчуг за это полезное сообщение:
katerina_bh (20.07.2018)
Старый 20.07.2018, 10:11   #419
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,759
Поблагодарили 2,847 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katerina_bh Посмотреть сообщение
Если менялся оклад, а должность нет, то тоже вписываем с измененным окладом и номером,датой приказа?
Нет. Это не назначение и не перевод.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (20.07.2018), katerina_bh (20.07.2018)
Старый 20.07.2018, 16:50   #420
katerina_bh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2017
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А в разделе "призначення и переведення" необходимо писать датой принятия должность сотрудника и его подпись? Например, принят 15.07.17 - экономист - наказ от ... - подпись. Соответственно, эта же запись и будет первой в этом разделе. Спасибо

И еще вопрос. По-моему, когда-то обсуждалось. Картку П2 можно перепечатывать из 1С в течение срока работы сотрудника? То есть везде будут внесены записи печатным шрифтом (не от руки).
katerina_bh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Документооборот


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»