СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2010, 17:20   #21
KseniaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 294
Вы сказали Спасибо: 552
Поблагодарили 450 раз(а) в 154 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Читайте внимательно Соглашение (особенно Приложение 7).
Если Ваша профорганизация и работодатель присоединились к Соглашению, то обязаны выполнять его, а если нет ?..
Мы не присоединились, в Кол.договоре указано, что доплата в вечернее время (с 18:00-22:00) - 20%, за ночное (22:00-06:00)- 40%.Так табелируется только охрана.
Сейчас как раз будем регистрировать Кол.договор.(В предыдущем были указаны эти данные), можно ли изменить данные только на ночные и доплату за них в размере 20%?
Можно ли так:
1) Установить рабочий график с 22:00 - 06:00 - ночные, (06:00 - 22:00 - день), в табеле проставлять 8час. ночных и 16час. - дневных,
2) Ознакомить под роспись с приказом о изменении, за два месяца и ввожу изменения?
__________________
Тра-ля-ля
KseniaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 18:21   #22
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Тут не ознакамливать с приказом придётся, а принимать изменения к КД !!!
Изменения (как и сам КД) принимаются общим собранием (конференцией) коллектива.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
KseniaHR (03.06.2010)
Старый 04.06.2010, 13:16   #23
MAZYTIK
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для MAZYTIK
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: м. КРЕМЕНЧУК
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 282
Поблагодарили 210 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Прочитавши саме запитання і відповіді я запутався!
Я так розумію, що потрібно розрахувати середньомісячну норму нічних годи для визначення суми доплати? - навіщо ? Хто на Вашому підприємстві і на підставі чого взагалі зобовязує Вас це робити?
Нічний час оплачується за фактом кожного місяця виходячи із даних табеля обліку робочого часу в розмірі передбаченому колективним договором, генеральною та галузевою угодами І ВСЕ........, всі інші операції повязані з оплатою нічного часу будуть тягнути за собою порушення ст. 30 ЗУ "Про оплату праці".
MAZYTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 14:31   #24
KseniaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 294
Вы сказали Спасибо: 552
Поблагодарили 450 раз(а) в 154 сообщениях
По умолчанию

Никто не заставляет! Может я неправильно изложила свой вопрос, заключался он в том, что:
Можно ли убрать данные из коллективного договора( срок которого истекает и нужно регистрировать новый) об оплате вечерних и ночных часов и ввести только доплату за ночные и сделать рабочий график с 22:00 - 6:00 - ночные, с 6:00 - 22:00 дневные и проставлять в табеле 8 и 16 соответственно?
__________________
Тра-ля-ля
KseniaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 15:14   #25
MAZYTIK
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для MAZYTIK
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: м. КРЕМЕНЧУК
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 282
Поблагодарили 210 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

ААААА.....Тепер зрозумів! Так це будьласка витворяйте що Вам заманеться (всерівно всі зміни будуть погоджуватися з ТК), але в межах умов галузевої угоди і лише в тому випадку якщо підприємство приймало участь в його підписанні.
MAZYTIK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» MAZYTIK за это полезное сообщение:
anatol_ua (04.06.2010), EllE HRD (04.06.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»