СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2011, 15:18   #11
Nikita Varlamov
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: г.Измаил
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
График - само собой !
Письмо (или сразу приказ об отпуске) за две недели до начала отпуска - другое дело !
На мой взгляд, все таки предупреждать желательно отдельным уведомлением,так как приказ является распорядительным документом, а не уведомительным.

1. А если работнику, согласно графику отпусков, был предоставлен не весь отпуск, то о предоставлении второй половины тоже нужно предупреждать его за две недели до начала отпуска??? Ведь бывает, что работник разбивает свой отпуск на много частей (разумеется с учетом ст.12 ЗУ об отпусках).
2. Какой порядок внесения изменений в график отпусков?
Nikita Varlamov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 15:28   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,413
Вы сказали Спасибо: 14,910
Поблагодарили 20,363 раз(а) в 10,111 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Nikita Varlamov Посмотреть сообщение
2. Какой порядок внесения изменений в график отпусков?
За всех - не знаю...
Я лично не слышала, чтобы вносили изменения в график отпусков...
Получается, если работник захочет(а руководство согласится) брать по дному дню отпуска, то будем за каждым разом вносит изменения?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (24.01.2011)
Старый 22.01.2011, 15:49   #13
Nikita Varlamov
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: г.Измаил
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

да вот я тоже пытаюсь разобраться в этом...или может достаточно предупредить о начале отпуска в период оговоренный в графике отпусков,а дальше , при переносе отпусков, просто указывать в приказе, что предоставить оставшуюся часть отпуска по заявлению работника (до конца рабочего года, но не позже 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск???

Последний раз редактировалось Nikita Varlamov; 22.01.2011 в 16:22. Причина: Лишнее цитирование предыдущего поста...
Nikita Varlamov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 16:19   #14
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,413
Вы сказали Спасибо: 14,910
Поблагодарили 20,363 раз(а) в 10,111 сообщениях
По умолчанию

Ну, да...
Так вы переносите отпуск?, согл. случаям, описанным в ЗУ "ОО"?
Да мы просто: есть график, есть предупреждение(неважно в какой форме: то ли приказом, то ли еще как, на специальном бланке, а потом - приказ), он идет по графику, допустим, на 10 или 14 дней, а остальное - по договоренности, когда он там согласует с руководством...

Это не той страшный случай, по которому надо так страшно заморачиваться, как по мне....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 29.01.2011 в 15:57.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 16:23   #15
Nikita Varlamov
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: г.Измаил
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Нет, просто по желанию работника хотим перенести отпуск...
Nikita Varlamov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 16:57   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,413
Вы сказали Спасибо: 14,910
Поблагодарили 20,363 раз(а) в 10,111 сообщениях
По умолчанию

Думаю, ничего страшного, если есть желание обоюдное, а график - не трогайте....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Nikita Varlamov (22.01.2011)
Старый 09.09.2019, 11:06   #17
rombika
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Попередження відпустки

Добрий день, підскажіть будьласка. Я повинен дати попередження за 14 днів до відпустки працівнику. Тоді заяву на відпустку не потрібно писати? І якщо працівник за 14 днів до відпустки написав заяву тоді йому не потрібно давати попередження?
rombika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 11:33   #18
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,581
Вы сказали Спасибо: 610
Поблагодарили 1,192 раз(а) в 853 сообщениях
По умолчанию

Так, тільки попередження. Заяву про надання відпустки писати ніколи не потрібно - якщо читати ЗУ "Про відпустки" та прислухатись до порад інспекторів з праці Я намагаюсь робити накази про надання відпусток, згідно графіка, з датою реєстрації не пізніше, ніж за 14 к.д. до її початку. Ознайомлення працівника з наказом про відпустку, датоване за тим же принципом (тобто, не пізніше, ніж за 14 к.д. до початку відпустки) - це і є попередження. Не бачу сенсу розводити додаткові кадрові документи
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Andry (09.09.2019), Inka (09.09.2019)
Старый 09.09.2019, 11:47   #19
rombika
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

в мене яка ситуація, бухгалтер за 14 днів написала заяву на відпустку, і каже що їй потрібно дати ще й попередження. ( вона вже брала відпустку раніше 14 днів, тепер забрала решту 14)
rombika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 12:15   #20
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,581
Вы сказали Спасибо: 610
Поблагодарили 1,192 раз(а) в 853 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rombika Посмотреть сообщение
бухгалтер за 14 днів написала заяву на відпустку, і каже що їй потрібно дати ще й попередження....
Схоже, Ваша бухгалтер випробовує Вас на міцність або на профпридатність Або їй просто сумно на роботі
Поцікавтесь в неї, звідки вона взяла такий порядок, щоб писати все до купи: і заяву, і попередження. Нехай покаже, де таке написане.
Є, звісно, інший варіант. Намалюйте їй попередження та порвіть заяву - і хай іде з миром у відпустку. Вирішувати Вам
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»