СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ

Опции темы
Старый 03.09.2019, 13:46   #1151
Fenix
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
да уж...
Как эти два ГБ "делят территорию"? Т.е. зоны ответственности, право подписи и т.д.? и если вдруг случится какой-то "шухер" - кто из них будет козлом отпущения?
Как ни странно делят... Кто будет отвечать не знаю, видела что и одна и другая подписывают отчеты.... Одну и ту же ДИ обе подписали О ком в налоговую подана инфо - пока не знаю, не говорят.
Fenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 11:38   #1152
Алексей.ЛТ

Вы сказали Спасибо: 500
Поблагодарили 118 раз(а) в 74 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
... Ситуация такая, что досталось мне в наследство штатное расписание с 2 штатными единицами Главного бух-ра. ...
Добрый день!
Ситуация и впрямь очень нестандартная
ЗАКОН УКРАЇНИ "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні"

Цитата:
Розділ III ОРГАНІЗАЦІЯ ТА ВЕДЕННЯ БУХГАЛТЕРСЬКОГО ОБЛІКУ
Стаття 8. Організація бухгалтерського обліку на підприємстві
4. Для забезпечення ведення бухгалтерського обліку підприємство самостійно з дотриманням вимог цього Закону обирає форми його організації:
введення до штату підприємства посади бухгалтера або створення бухгалтерської служби на чолі з головним бухгалтером;
Исходя из этого очевидно, что на предприятии не может быть 2-х ГБ
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Алексей.ЛТ за это полезное сообщение:
Andry (04.09.2019), Fenix (09.09.2019)
Старый 04.09.2019, 12:04   #1153
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях

Все новое - всего лишь давно забытое старое.
Эта тема уже когда-то обсуждалась на форуме почти 10 лет назад: http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11476
Ознакомьтесь, довольно интересное обсуждение было.
Итоговое мнение: фюрер должен быть один.
И если даже по каким-то там независимым от здравого смысла причинам оказалось, что в ШР есть две должности - все равно они отличаются по полномочиям, и в ЕДР по любому значится только один главбух - тот,который не просто называется главбухом, а еще и подписи свои кругом ставит и в итоге будет нести ответственность за всю бухгалтерию, как ее руководитель.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (04.09.2019), Fenix (09.09.2019), Алексей.ЛТ (04.09.2019)
Старый 09.09.2019, 17:35   #1154
Fenix

Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Огромное спасибо всем, кто отозвался! И спасибо за ссылку на подобный вопрос.
Немного разобрались, фух))) Как оказалось, один ГБ (1) ушел в декрет, нового ГБ (2) оформили не по срочному ТД на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, а по бессрочному, путем ввода в ШР еще одной штатной единицы ГБ - плохие знания в КДП((((.
Документы в налоговую, естественно, подали по ГБ (2).
ГБ (1) вышла из отпуска, но ГБ (2) не было оснований увольнять да и не хотело руководство.
ГБ (1) отказалась от перевода. Приняли решение "поделить" работу по участкам, что бы устроило всех. Вот так и тянулося....
Договорились о переводе ГБ (1) на позицию зама ГБ
Fenix вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Fenix за это полезное сообщение:
Andry (10.09.2019), eloissa (10.09.2019), Алексей.ЛТ (17.09.2019)
Старый 10.09.2019, 09:47   #1155
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 389
Поблагодарили 756 раз(а) в 539 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
Как оказалось, один ГБ (1) ушел в декрет, нового ГБ (2) оформили не по срочному ТД на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, а по бессрочному, путем ввода в ШР еще одной штатной единицы ГБ - плохие знания в КДП((((
Уж и не знаю, тут знания плохие или просто полное пренебрежение правилами и законами. Вы молодец, что вникли, разобрались и нашли компромиссный вариант
Вообще, данная история напомнила мне мою собственную. Когда-то, проработав на предприятии несколько месяцев, я вдруг узнала, что существует еще один начальник отдела кадров, которая в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. После ее выхода в отпуск сменилось несколько сотрудников на этой должности, было несколько реорганизаций, в том числе и с ликвидацией. В результате чего, "дополнительного" начальника отдела кадров (!) просто потеряли Как бы "вывели за штат". А мне при приеме на работу просто забыли об этом сказать, сочли незначительным фактом Никто не знал, что так нельзя? в отделе-то кадров?? Тупо проигнорировали

Последний раз редактировалось eloissa; 10.09.2019 в 10:25.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Fenix (10.09.2019), Inka (04.12.2019), Алексей.ЛТ (17.09.2019)
Старый 01.12.2019, 00:44   #1156
olddem
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Доброго дня. Питання таке. Є ОСББ. На загальних зборах співвлвсників квартир у багатоквартирному будинку затверджується штатний розклад. В цьому штатному розкладі відсутня штатна одиниця - керівник (голова правління), натомість є штатна одиниця - "головний інженер". Обрані (загальними зборами) члени правління із свого складу вибирають Голову правління. Обраний Голова правління на підставі відповідного Протоколу правління реєструється у державному реєстрі - керівник ОСББ. На посаду "головний інженер" приймають людину, з відповідним окладом (рішення Правління). Таким чином Голова правління, який зареєстрований у державному реєстрі, як керівник ОСББ, залишається без посади і окладу. Заяву про роботу на громадських засадах, обраний Голова правління, не писав. І до затвердження загальними зборами нового штатного розкладу (через рік) де вже є штатна одиниця - керівник (голова правління), зарплатню не отримував. Наскільки такі дії членів правління законні? Дякую.
olddem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 03:14   #1157
Мотя

Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,166 раз(а) в 9,989 сообщениях

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Наскільки такі дії членів правління законні?
Не-е-е-е-е...
С Вами вести дискуссию - чревато....
Т.к. вместо:
Цитата:
Дякую.
- запросто можно получить:
Цитата:
не Вам мне указывать, сидеть, рассуждать или не рассуждать.
Да и потом....
Зачем Вам знать о законности?
В свете Ваших рассуждений - Вам чхать на законность:
Цитата:
.... дорогое моё государство...я тебе больше не верю.... У нас игра в одни ворота получается, а это меня не очень устраивает.....Я уже давал государству шанс, оно им не хочет пользоваться. Я уже был хорошим мальчиком. Сколько можно?...
Так, к чему надрываться консультантам и тратить свое время на Вас?
Вы же не хотите быть хорошим мальчиком....
Особенно, учитывая Вашу позицию:
Цитата:
вы законы не трактуете, вы их применяете по назначению. у вас не может быть серого оттенка. либо чёрный либо белый....Я же, законы трактую в свою пользу.
- так какой смысл вступать в дискуссию?
Может, Вы забыли прошлую беседу, но у меня память цепкая...я помню беседы 10-летней давности, если они были яркие, пусть и бессмысленные, на первый взгляд.
Старый 01.12.2019, 17:33   #1158
olddem
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

я і досі закони трактую на свою користь. Це не є порушенням законодавства. Законодавство я не порушую. Тому і виникло питання, щодо законності тих дій, про яки мене спитала знайома людина. Я почитав діюче законодавство. Але, не знайшов відповіді на таку ситуацію, яку описав вище. ОСББ, особлива форма обєднання. З одного боку підпорядковується Законодавству України, з іншого, має окремий закон про ОСББ. З одного боку є юридичною особою, з іншого не є субєктом господарювання, оскільки утворене співвласниками квартир. Тому з одного боку, має підпорядковуватися чинному Законодавству, а з іншого, окремий закон про ОСББ диктує певні умови існування ОСББ. І якщо у відповідності до згаданого Закону про ОСББ обрані на загальних зборах члени правління обирають із свого складу Голову правління, то це законно. Якщо загальні збори затверджують штатний розклад без штатної одиниці - керівник (голова правління) то це, мабуть теж законно, бо то є виключна компетенція загальних зборів. Але, з точки зору КЗпП, використання безоплатної праці (а Голова правління, начебто офіційно у держреєстрі є, а на посаді його нема, хоча відповідальність він несе) заборонене. Виходить так, що начебто безоплатна праця заборонена (за виключенням праці на громадських засадах), а в ОСББ це можливо, бо є окремий закон. Тому і питаюся. Бо людина, яка потрапила у таку ситуацію, з інетом на ви та пошипки. Не знайду відповіді тут, буду шукати далі.
olddem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 02:59   #1159
Мотя

Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,166 раз(а) в 9,989 сообщениях

Цитата:
виникло питання, щодо законності тих дій, про яки мене спитала знайома людина.
Я уверена, что у вашего знакомого есть все: руки, ноги, голова, даже, комп и интернет.
Быть может, пусть, человек сам задает вопросы и сам читает ответы на свои вопросы и сам трактует эти ответы, как и законы?
Чтобы не допустить вот такого:
Цитата:
я і досі закони трактую на свою користь.
Вы - повернете законы в свою пользу, а Ваш знакомый - повернет так, как сам повернет, а не как Вы!
Или Вы хотите навязать своему знакомому Вашу точку зрения?

Но мне кажется, что Ваш знакомый не в яслях, где дети следуют каждому слову воспитателя в силу своей неразумности, а взрослый человек, который должен сам думать и сам размышлять, а не жить Вашими размышлениями!
Старый 02.12.2019, 11:30   #1160
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях

Цитата:
...Є ОСББ. На загальних зборах співвлвсників квартир у багатоквартирному будинку затверджується штатний розклад. В цьому штатному розкладі відсутня штатна одиниця - керівник (голова правління)…
Все вірно.
У штатному розписі ОСББ посада голови правління відсутня, тому з ним не можна укладати трудовий договір, і, відповідно, не можна начисляти зарплату.
Цитата:
…Таким чином Голова правління, який зареєстрований у державному реєстрі, як керівник ОСББ, залишається без посади і окладу. Заяву про роботу на громадських засадах, обраний Голова правління, не писав. І до затвердження загальними зборами нового штатного розкладу (через рік) де вже є штатна одиниця - керівник (голова правління), зарплатню не отримував
Ніякої заяви про роботу на громадських засадах голова правління писати не повинен, а про те, що він виконує обов’язки на громадських засадах, повинно бути зазначено в Статуті ОСББ.
Цитата:
Наскільки такі дії членів правління законні?
Дії членів правління абсолютно законні.
ОСББ є неприбутковою організацією і не має на меті одержання прибутку для його розподілу між співвласниками.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (02.12.2019), olddem (02.12.2019)
Ответ

Метки
Штатное расписание

Опции темы