СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2011, 11:05   #1
Юлия Анатольевна
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Увольнение по п. 2 ст. 36 КЗоТ

Добрый день, форумчане!!! Пожалуйста, подскажите как правильно поступить? Человек принят по срочному трудовому до 31.12.11, но предприятие уходит на зимние каникулы с 29.12.11, надо ли мне заявление в этом случае с просьбой уволить 29.12.11? Или уволить 31.12.11, а то, что это не рабочий день предприятия ничего страшного?
Юлия Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 11:20   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,308 раз(а) в 10,074 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Анатольевна Посмотреть сообщение
но предприятие уходит на зимние каникулы с 29.12.11,
Как это? Не совсем поняла...если честно...
Вы изменили всем работникам график работы? Или все работники попросили об этом? Установить такой график?
Ну, да ладно...
Цитата:
Сообщение от Юлия Анатольевна Посмотреть сообщение
Или уволить 31.12.11, а то, что это не рабочий день предприятия ничего страшного?
Стаття 241-1. Обчислення строків, передбачених цим Кодексом
Строки виникнення і припинення трудових прав та обов’язків обчислюються роками, місяцями, тижнями і днями.
Строк, обчислюваний роками, закінчується у відповідні місяць і число останнього року строку.
Строк, обчислюваний місяцями, закінчується у відповідне число останнього місяця строку. Якщо кінець строку, обчислюваного місяцями, припадає на такий місяць, що відповідного числа не має, то строк закінчується в останній день цього місяця.
Строк, обчислюваний тижнями, закінчується у відповідний день тижня.
Коли строки визначаються днями, то їх обчислюють з дня, наступного після того дня, з якого починається строк. Якщо останній день строку припадає на святковий, вихідний або неробочий день, то днем закінчення строку вважається найближчий робочий день.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 23.12.2011 в 11:43.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 11:28   #3
Юлия Анатольевна
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

А то, что этот день определен как нерабочий самим предприятием, а не государством, ничего?
Юлия Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 11:42   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,308 раз(а) в 10,074 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Анатольевна Посмотреть сообщение
А то, что этот день определен как нерабочий самим предприятием, а не государством, ничего?
Государство тоже не может приказать изменить график работы, может только рекомендовать перенести выходные и рабочие дни. О чем не менее, чем за два месяца издается соответствующий приказ.
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 67. Вихідні дні
....
З метою створення сприятливих умов для використання святкових та неробочих днів (стаття 73), а також раціонального використання робочого часу Кабінет Міністрів України не пізніше ніж за три місяці до таких днів може рекомендувати керівникам підприємств, установ та організацій перенести вихідні та робочі дні у порядку і на умовах, установлених законодавством, для працівників, яким встановлено п’ятиденний робочий тиждень з двома вихідними днями.
Власник або уповноважений ним орган у разі застосування рекомендації Кабінету Міністрів України не пізніше ніж за два місяці видає наказ (розпорядження) про перенесення вихідних та робочих днів на підприємстві, в установі або організації, погоджений з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником).
Ничего, если все сделано согласно нормам КЗоТУ.
1. Если у вас были изменения в организации труда или производства, то вы имеете право изменить график работы, предупредив об этом своих работников не менее, чем за два месяца, согл ст.32 КЗоТ
2. Если работники сами изъявили желание об изменении графика работы, то у вас должны быть заявления работников о желании изменить свой график. Это - есть основание для приказа об изменении графика.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»