СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2012, 08:18   #11
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,326
Вы сказали Спасибо: 1,806
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,610 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
может быть в отпуске по уходу за ребенком до достижения 6 летнего возраста
Каким образом она может быть в отпуске, если она его не оформляла на предприятии?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 09:17   #12
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,725
Вы сказали Спасибо: 4,131
Поблагодарили 9,194 раз(а) в 5,331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ;Leva177810
Согласен с Andry - не стоит ее увольнять. Она может быть беременной на данный момент, может быть в отпуске по уходу за ребенком до достижения 6 летнего возраста и т.д. и т.п.
Leva, я не это имел в виду.
Даже если она не беременна и не в отпуске по уходу за ребенком - ее нельзя уволить по инициативе работодателя, как одинокую женщину, имеющую детей в возрасте до 14 лет:
Цитата:
ст.184 КЗоТ
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 09:49   #13
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Каким образом она может быть в отпуске, если она его не оформляла на предприятии?
Таким же образом, как и числиться в штате не появляясь в течении года. Она де-факто может находиться в таком отпуске и суд будет на ее стороне

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Leva, я не это имел в виду.
Согласен с вами - это значения не имеет. Я предоставил примеры того, что с ней может быть сейчас что угодно - с ней нужно хоть как-то провести переговоры и прийти к какому-то выводу. Увольнение не опция вообще
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 09:50   #14
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,326
Вы сказали Спасибо: 1,806
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,610 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Таким же образом, как и числиться в штате не появляясь в течении года. Она де-факто может находиться в таком отпуске и суд будет на ее стороне
Без соответствующих документов это прогул.
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
суд будет
По какому поводу?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 10:10   #15
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

документы могут быть на руках. Она просто может не иметь возможности их предоставить. В любом случае - чего гадать. Ее нужно найти и завершить этот диалог хоть каким то решением с ее стороны
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 11:22   #16
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,725
Вы сказали Спасибо: 4,131
Поблагодарили 9,194 раз(а) в 5,331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
документы могут быть на руках. Она просто может не иметь возможности их предоставить. В любом случае - чего гадать. Ее нужно найти и завершить этот диалог хоть каким то решением с ее стороны
Уволить ее невозможно, а на контакт она не идет...
На мой взгляд, нечего вообще на нее внимание обращать.
Ждите терпеливо, пока детки достигнут 14 лет (а если к тому времени примут новый трудовой кодекс - то еще на год больше - до 15 лет!), а чтобы вас никто не упрекнул в бездеятельности - периодически шлите ей письма счастья с просьбой придти на работу (я прошу, хоть ненадолго.. )
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 12:02   #17
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,240
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Я бы в письме дополнительно проинформировала, что данной сотруднице ставится в табеле "неявка по невыясненным причинам", и, как следствие, не начисляется зарплата и предусмотренные законодательством взносы. Таким образом, этот период "работы" может просто "выпасть" при оформлении пенсии...
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 12:39   #18
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,725
Вы сказали Спасибо: 4,131
Поблагодарили 9,194 раз(а) в 5,331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Я бы в письме дополнительно проинформировала, что .....этот период "работы" может просто "выпасть" при оформлении пенсии...
Я думаю, что ее вопрос о пенсии интересует меньше всего...

Женщины, которые родили пятеро или больше детей и воспитали их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту, также им полагаются пенсии за особые заслуги перед Украиной.
А еще женщинам, которые родили и воспитали до восьмилетнего возраста пять и более детей, в том числе детей, усыновленных в установленном законодательством порядке, Указом Президента Украины присваивается Почетное звание "Мать-героиня"
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
dautina (11.09.2012)
Старый 12.09.2012, 10:30   #19
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
На мой взгляд, нечего вообще на нее внимание обращать.
Ждите терпеливо, пока детки достигнут 14 лет
Я не думаю, что ее нужно держать в штате и терпеливо ждать. Более того, она может родить еще ребенка. Нужно ее найти и привлечь к разговору через инспектора собеса. И наконец закрыть этот вопрос
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Leva за это полезное сообщение:
Andry (13.09.2012)
Старый 12.09.2012, 10:44   #20
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,352
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,311 раз(а) в 10,076 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
привлечь к разговору через инспектора собеса.
На каком основании? Привлекать к такому разговору? И кто будет привлекать? Тот, кто будет привлекать к чему-то или какому-то разговору - имеет на то полномочия?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (13.09.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»