СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2009, 21:09   #81
амот
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Прийняти заднім числом не можу. А працівниця наголошує на те, що стаж роботи я можу побачити в т.к.
амот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 23:51   #82
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Обьясняете, что очень хотите заплатить, но не можете.... и показываете документы.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 08:39   #83
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,244
Вы сказали Спасибо: 14,821
Поблагодарили 20,234 раз(а) в 10,030 сообщениях
По умолчанию

А чо-то я не пойму?
А какое может быть совместительство, если нет основного места работы?
Ведь совместительство — это работа в свободное от основной работы время...:-?dont know
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 13:12   #84
амот
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так Мотя Ви праві, але справа в тому що, працівниця прийнята на роботу за сумісництвом 1 рік тому. І про те що вона не має основного місця роботи на даний час я дізналася тільки тоді як вона принесла лікарняний лист.
амот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 14:00   #85
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,244
Вы сказали Спасибо: 14,821
Поблагодарили 20,234 раз(а) в 10,030 сообщениях
По умолчанию

Ну да, ну да...
Тогда Вам ничего не остается делать, как советует Дейс:
"задним числом уволить и принять на работу в штат. оплатить больничный штатному сотруднику" .

Ничего не остается делать.

"Прийняти заднім числом не можу." - почему? Руководство не хочет?

Иначе, ничего не выйдет...
Почему она принесла больничный ВАМ, а не на основное место работы?:

"Стаття 50. Призначення та виплата матеріального забезпечення,
надання соціальних послуг за загальнообов'язковим
державним соціальним страхуванням у зв'язку з
тимчасовою втратою працездатності та витратами,
зумовленими похованням

1. Матеріальне забезпечення та соціальні послуги за
загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням у зв'язку з
тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими
похованням, застрахованим особам, зазначеним у частині першій
статті 6 цього Закону, призначаються та надаються за основним
місцем роботи..."

Не принесла, потому что уволилась (ведь больничный выписывается по основному месту работы).

Дальше.
"Стаття 51. Документи, необхідні для призначення матеріального
забезпечення за загальнообов'язковим державним
соціальним страхуванням у зв'язку з тимчасовою
втратою працездатності та витратами, зумовленими
похованням

1. Підставою для призначення допомоги по тимчасовій
непрацездатності, по вагітності та пологах є виданий у
встановленому порядку листок непрацездатності, а в разі роботи за
сумісництвом - копія листка непрацездатності, засвідчена підписом керівника і печаткою за основним місцем роботи..."


Тогда получается, что?
Что либо Вы ее принимаете на основное место работы, либо она пролетает со своим больничным, т.к. Вы должны ее уволить?
А она увольняться не хочет - тогда опять по кругу - Вы должны ее уволить и принять на основное место работы.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 21:23   #86
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,598
Поблагодарили 2,654 раз(а) в 1,186 сообщениях
По умолчанию

Співробітниця сама винна в ситуації, що склалася.
То що тепер, через кожного працівника, який вчасно не приніс ТК до відділу кадрів і не переоформив сумісництво на основне місце роботи, бухгалтерії доплачувати комунальний податок за минулий місяць, переробляти накази ....?
Цитата:
Сообщение от Ханифа Посмотреть сообщение
Обьясняете, что очень хотите заплатить, но не можете.... и показываете документы.
І я б так зробила.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 21:34   #87
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,244
Вы сказали Спасибо: 14,821
Поблагодарили 20,234 раз(а) в 10,030 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Співробітниця сама винна в ситуації, що склалася.
.
Виновата!
100%!
Придется ее уволить.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 11:55   #88
0lga
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Crimea
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Медосмотр совместителя

Подскажите, плиз, при оформлении внутреннего совместительства нужно ли работнику проходить медосмотр? Он работает инженером, а хочет совместить машиниста.... Вроде как новый трудовой договор.
0lga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 13:08   #89
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Если должность машиниста (чего ?), которую он хочет совмещать, подлежит обязательному медосмотру, то он обязан предоставить медсправку.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 13:50   #90
0lga
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Crimea
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

На сколько я знаю, при приеме на работу на любую должность нужно принести медсправку, что здоров. Зачастую, при внутреннем совместительстве таких справок никто не делает, и я сознаюсь тоже такого не требовала никогда. Но у нас сложилась интересная ситуация, что по основной работе у инженера все ОК, а вот машинистом насосной установки (ночные смены) возможно ему нельзя работать (поведали "доброжелатели" его). Плюс человек проработал у нас в своё время начальником самого крупного подразделения немало лет, поэтому слово совместительство для него не новость и на мое требование принести такую справку он явно отреагирует неадекватно, т.к. от других я такого не требовала. Вот и думаю че делать.
0lga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»