СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2009, 11:32   #101
tapolichuk@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tapolichuk@ukr.net
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, подскажите пожалуйста где можно прочитать конкретно, как на практике производится расчёт больничного листа совместителю? поиск не помог везде об этом говорится но не обьясняется, у нас на предприятии бухгалтерия эти расчёты не производит, отправляют всех на основное место работы без разговоров.....
__________________
Всё, что не делается - всё к лучшему.
tapolichuk@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 12:34   #102
Кадристка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Кадристка
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 167
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Наши совместители приносят нам уже заполненую копию больничного с основного места работы (завереную печатью) и справку о з\п (особая форма с детализацией отчислений и кол-вом рабочих дней). К оригиналу я добавляю заранее отксереную вторую сторону больничного, заполняю его и передаю в бухгалтерию, а они уже производят расчет. Как именно они его считают - сказать не могу
Кадристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 12:59   #103
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,598
Поблагодарили 2,654 раз(а) в 1,186 сообщениях
По умолчанию

Навіть не уявляю, як можна було не знайти нічого - в інтернеті інформації багато з цього питання. Наприклад, цей лист:
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Л И С Т
07.08.2008 N 447/020/99-08

(Витяг)
<...>
Відповідно до частини першої статті 50 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням" допомога по тимчасовій непрацездатності призначається та надається застрахованій особі за рахунок сплачених страхових внесків за основним місцем роботи та за сумісництвом.
Пунктом 21 Порядку обчислення середньої заробітної плати (доходу) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням (далі - Порядок), затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 26.09.01 р. N 1266, передбачено, що застрахованій особі, яка працює за сумісництвом, допомога по тимчасовій непрацездатності оплачується на підставі копії листка непрацездатності, виданого в установленому порядку, засвідченої підписом керівника і печаткою за основним місцем роботи та довідки про середню заробітну плату за основним місцем роботи.
Відповідно до пунктів 7 та 9 Порядку середня заробітна плата застрахованої особи обчислюється виходячи з нарахованої заробітної плати, за видами виплат, які визначаються згідно з нормативноправовими актами, прийнятими відповідно до Закону України "Про оплату праці", підлягають обкладанню податком з доходів фізичних осіб та на яку, у межах максимальної величини (граничної суми) місячної заробітної плати (доходу), нараховуються страхові внески на загальнобов'язкове державне соціальне страхування.
Згідно з п. 4 Порядку розрахунковим періодом для застрахованих осіб є останні 6 календарних місяців (з 1-го до 1-го числа), що передують місяцю, у якому настав страховий випадок. Обчислення середньоденної заробітної плати для виплати допомоги по тимчасовій непрацездатності здійснюється за відпрацьований час в розрахунковому періоді (п. 14 Порядку). Під час обчислення середньої заробітної плати для нарахування допомоги по тимчасовій непрацездатності за місцем роботи за сумісництвом необхідно виходити з того, що сумарний розмір заробітної плати, з якої обчислюється ця допомога, за місяцями розрахункового періоду за основним місцем роботи та за сумісництвом, не може перевищувати розмір максимальної величини місячної заробітної плати (доходу), з якої сплачуються страхові внески до Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності (абз. 5 п. 21 Порядку).
Якщо працівник у розрахунковому періоді за місцем роботи за сумісництвом не працював кілька днів, що припадають на розрахунковий період за основним місцем роботи для розрахунку допомоги по тимчасовій непрацездатності, середньоденна заробітна плата за місцем роботи за сумісництвом обчислюється шляхом ділення нарахованої у розрахунковому періоді заробітної плати (оподатковуваного доходу), з якої сплачувалися страхові внески за фактично відпрацьовані календарні місяці (відпрацьований час), на кількість відпрацьованих робочих днів у розрахунковому періоді за місцем роботи за сумісництвом (абзац четвертий пункту 21 Порядку) .
Заступник директора департаменту політики державного соціального страхування О.Постоюк
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:23   #104
tapolichuk@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tapolichuk@ukr.net
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Огромное Вам спасибо, Ирен, за уделённое вниманиё, это я как раз нашла, я имела в виду конкретно наглядную формулку, а то я, чесно говоря, не совсем догоняю, как это делается на практике, туплю чего-то. сори
__________________
Всё, что не делается - всё к лучшему.
tapolichuk@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 11:57   #105
marfa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Все о той же теме "о внутренних совместителях"..
Подскажите, пожалуйста, я работаю на основном месте работе - на должности помощника, а по совместительству, там же - инспектором по кадрам.... вопрос..
В ТК есть запись о принятии на основное место работы, хочу сделать о совместительстве, а вот при увольнении тоже нужно будет издавать 2 приказа (по увольнению с основного и с совместительства) и соответственно 2 записи в ТК???
Очень много прочитала информации на эту тему, и никак не могу "примерить" это на себя......
Заранее благодарна за ответ))
marfa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 12:22   #106
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Так, потрібно буде два накази, адже це два різні трудові договори.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 12:25   #107
marfa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а заявление можно и однонаписать, только, где пишим кто его пишит - напишим 2 должности? И ли тоже 2 заявы?
Просто заявление я на отпуск я так и писала - 1 заявление .
marfa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 12:45   #108
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

"Внутрішнє" сумісництво - це два різних ТД! Дві різні відпустки за різні періоди (але надаються в один час). Отже, має бути по дві заяви як на звільнення, так і на відпустку.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 13:39   #109
marfa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое за помощь, че дальше углубляюсь в законодательство, тем больше понимаю, что ниче не знаю))
marfa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 15:42   #110
olichka
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 137
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 38 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Коллеги подскажите пжл., на предприятии работает работник по совместительству, хочет перевестись на основное место работы. Процедура : сначала увольняем по ст.38,а потом принимаем? и точно также с осн. на совместительство по 2 приказа. И могут ли приказы издаваться одним и тем же числом? или я не права? Заранее спасибо!
olichka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»