СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2011, 10:37   #51
chipmunk
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Прием на работу ФЛ-П

Я никаких ограничений на нахожу, но на всякий случай хочу уточнить.
Сотрудника, который является ФЛ-П, нужно оформлять в том же порядке, что и всех остальных сотрудников? Предприятие будет для него основным местом работы и, если у него не было трудовой книжки, мы ее заводим?

Спасибо заранее за ответы.
chipmunk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 12:07   #52
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Да!
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Mardge (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 14:06   #53
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 250 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Не готов сослаться на документы, но в свое время раскапывал эту тему и оставил стойкое убеждение:
- зарегистрировавшись СПДФЛом гражданин выбрал себе основное место работы;
- трудовая на него не оформляется, подтверждением его основного места работы является свидетельство о государственной регистрации СПДФЛ;
- соответственно, на другую работу он может оформляться как совместитель. Впрочем, при приеме на работу никто не спрашивает, является ли он СПДФЛ, так что может и на основное место приняться. Запретов я не нашел.
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ragenta за это полезное сообщение:
chipmunk (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 14:28   #54
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
- зарегистрировавшись СПДФЛом гражданин выбрал себе основное место работы;
- трудовая на него не оформляется, подтверждением его основного места работы является свидетельство о государственной регистрации СПДФЛ;
- соответственно, на другую работу он может оформляться как совместитель. Впрочем, при приеме на работу никто не спрашивает, является ли он СПДФЛ, так что может и на основное место приняться. Запретов я не нашел.
1. гражданин выбрал себе вид деятельности, а не работу. Если мы говорим о месте работы, подразумеваем работодателя, с которым пребываем в трудовых отношениях, т.е. заключили трудовой договор (ст.21 КЗоТ).
2. Трудовая книжка не оформляется только на совместителей, потому что она им уже оформлена по основному месту работы.
3. Может работать на 2-х работах, да еще и предпринимательской деятельностью заниматься. И кто ему запретит?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
chipmunk (02.03.2011), Yudjina (08.04.2011), Мотя (28.01.2012), Наталья Р (26.03.2011)
Старый 02.03.2011, 15:43   #55
chipmunk
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

спасибо всем за ответы! еще раз убедилась в том, что есть несколько мнений на этот счет.
больше склоняюсь к тому, чтобы принимать сотрудника в общем порядке, на основное место работы, заводить трудовую..
chipmunk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 21:08   #56
archikes
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Наемные работники — СПД

Здравствуйте, интересует вопрос может ли предприниматель – плательщик единого налога одновременно трудиться в качестве наемного работника?
У меня предприятие занимается продажей автомобилей так же на территории есть мойка и сто и до сих так трудились, автомобили по гарантии ремонтировали как наемные работники, а сто я им же сдавал в аренду и они там ремонтировали платные ремонты автомобилей как спд. Но недавно нашел такую статью в интернете:

"Госкомпредпринимательства в письме от 03.02.2011 г. № 999 изложил свое видение вопроса, может ли предприниматель – плательщик единого налога одновременно трудиться в качестве наемного работника.
Так, Комитет напомнил об особенностях правового регулирования трудовой и предпринимательской деятельности физических лиц.
В ведомстве пришли к выводу о том, что предприниматель-упрощенец может совмещать свою трудовую деятельность с хозяйственной.
Однако данное совмещение, по мнению Комитета, возможно при условии, что предпринимательская деятельность такого лица не связана с выполнением должностных обязанностей по трудовому договору и осуществляется в свободное от работы время.
В завершение авторы разъяснения указали и на порядок налогообложения таких «совмещенцев» – доходы от их предпринимательской деятельности облагаются по специальным «единоналожным» правилам, а вот не связанные с этой деятельностью доходы облагаются в общем «физличном» порядке. "

Хотелось бы узнать у людей с юридическим образованием, в данном случае я нарушаю закон или нет? Если да, то есть ли варианты как можно обойти этот закон??
archikes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 17:33   #57
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Прочитайте внимательно эту тему, и еще вот эту:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12358
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 20:38   #58
archikes
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, честно говоря все перечитал и понял что сами власти пока не знают, пишут все двусмысленно.
archikes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 20:02   #59
tretyak
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Вопрос Оформить ЧПшника в штат?

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста можно ли официально оформить частного предпринимателя в штат компании на полный рабочий день или только как совместителя?
Заранее благодарна за ответ
__________________
Olga
tretyak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 20:16   #60
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,055
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,131 раз(а) в 9,968 сообщениях
Восклицание

Прочтите тему с самого начала.

Цитата:
Сообщение от tretyak Посмотреть сообщение
на полный рабочий день или только как совместителя?
тут вопрос не имеет смысла...
Что значит: на полный рабочий день ИЛИ как совместителя?
Т.е. понимаете, на полный или неполный рабочий день можно оформляться и НЕсовместителю....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (01.09.2011)
Ответ

Метки
Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»