СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2010, 10:31   #31
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Я бы всё-таки уточнил:
заявление и приказ нужны именно в том случае, когда женщина уходит в отпуск по беременности и родам НЕ в срок, указанный в ЛН.
Если же она всё делает по часам () - зачем лишние бумаги ?

А вот законодатели в Трудовом кодексе могли бы эту ситуацию описать более чётко...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
A_net (01.09.2010), EllE HRD (30.08.2010), Абдюль (30.08.2010), Мотя (30.08.2010), Олена Олек (22.09.2010)
Старый 30.08.2010, 14:23   #32
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,860
Вы сказали Спасибо: 4,553
Поблагодарили 4,094 раз(а) в 1,690 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от i_love_hr Посмотреть сообщение
Безусловно, заявление и приказ нужны - это отпуск, а не обычная "болезнь".
совершенно не безусловно. это, конечно не обычная болезнь, но оформляется больничным листом. Вы же не делаете приказ и заявление на больничные....
безусловность тут полностью отсутствует, так как нет четко регламентированной законодательно процедуры.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (30.08.2010), Natuska (01.09.2010), Абдюль (30.08.2010), Мотя (31.08.2010), Олена Олек (22.09.2010)
Старый 31.08.2010, 08:53   #33
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ирена тоже говорит, что не нужен приказ.
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3678

Кто прав?
Мотя, Вы ссылаетесь на тему двухлетней давности. Ирена считала, что не нужно издавать приказ, в 2008 году. Это было давно... Все течет, все изменяется... На то мы и думающие люди

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
это, конечно не обычная болезнь
уточним - это вообще не болезнь, это - отпуск
Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
безусловность тут полностью отсутствует
безусловность появляется тогда, когда подключается логика. Вы же не станете использовать разные процедуры для оформления разных видов отпуска (ст. 4 Закона об отпусках).

Это нормально, если каждый из нас останется при своем мнении. Главное, чтобы те, кто свое мнение еще не сформировал, имели бы возможность услышать разные точки зрения.
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 09:45   #34
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от i_love_hr Посмотреть сообщение
Мотя, Вы ссылаетесь на тему двухлетней давности. Ирена считала, что не нужно издавать приказ, в 2008 году. Это было давно... Все течет, все изменяется... На то мы и думающие люди.
А що у цьому питанні можна "надумати" з 2008 року? Щось кардинально змінилося в законодавстві?Та і думку Iren@ з цього приводу можемо дізнатися 2010-м роком!
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Татьяна К. за это полезное сообщение:
anatol_ua (31.08.2010), EllE HRD (03.09.2010), Мотя (01.09.2010)
Старый 31.08.2010, 09:48   #35
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Та і думку Iren@ з цього приводу можемо дізнатися 2010-м роком!
Звичайно, можемо. Читала на цю тему прекрасний матеріал Ірени. Саме цьогорічний матеріал.

Законодавство не змінилося. Просто іноді змінюється "глибина нашого занурення" у законодавство
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо i_love_hr за это полезное сообщение:
Iren@ (31.08.2010)
Старый 31.08.2010, 17:18   #36
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,173
Вы сказали Спасибо: 2,596
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Вот и я - "собственной персоной".
Отвечаю.
Законодательство действительно не изменилось по данному вопросу с 2008 года, но с тех пор было опубликовано несколько разъяснений Минтруда о том, что работница может реализовать свое право на отпуск по БиР не полностью, и уйти в отпуск на меньшее количество дней. В связи с тем, что фактическая дата ухода женщины в отпуск по БиР может отличаться от даты, указанной в листке нетрудоспособности, считаю необходимым на основании заявления работницы издавать приказ об отпуске.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
i_love_hr (31.08.2010), Абдюль (31.08.2010), Мотя (31.08.2010)
Старый 31.08.2010, 17:28   #37
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Подмигивание

А на нэт ... и суда нэт ?!..
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 20:46   #38
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

больничный дает право беременной уйти в отпуск, но не обязывает ее делать это
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 00:05   #39
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 984
Поблагодарили 783 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию И опять я с нюансами :)

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Законодательство действительно не изменилось по данному вопросу с 2008 года, но с тех пор было опубликовано несколько разъяснений Минтруда о том, что работница может реализовать свое право на отпуск по БиР не полностью, и уйти в отпуск на меньшее количество дней. В связи с тем, что фактическая дата ухода женщины в отпуск по БиР может отличаться от даты, указанной в листке нетрудоспособности, считаю необходимым на основании заявления работницы издавать приказ об отпуске.
Вобщем прошу прощенья за,может быть,глупый вопрос. Сложилась ситуация,когда БЛ выдан был 12.08,написано заявление от 12 с соответственными сроками.НО!!! Предприятие не произвело расчет по заработной плате даже за июль месяц,не говоря уже о декретных.Звонили из филиала в главный офис,мол,когда же?Отвечают- когда всем придет.То есть за день до родов,а то и после них В ОКТЯБРЕ!
вот почитала и возник вопрос - подавать в суд себе дороже,т.к.молодая мамочка вместо того,чтоб быть с ребенком,будет по судам,касациям да апелляциям бегать из-за таки ВАЖНЫХ в связи с появлением маленького человечка финансов,честно заработанных.С другой стороны,может,пойти да переписать заявление ,что беру этот отпуск в день выдачи декретных?Сделать это реально,просто долго описывать.В любом случае,вызывают на работу до сих пор. Это можно оформить и как нарушение прав беременной,и как нарушение законодательства об оплате труда.
обращаюсь к своим опытным коллегам за помощью. Просто действительно сложилась ситуация,когда в любой день можешь попасть в роддом(угроза) и надеяться на совесть работодателя нет возможности- слишком велика дистанция,все решает главный офис,лично ничего не решишь.
В то же время не охота поступать скандальным образом...
Посоветуйте,пожалуйста,оптимальный на ваш взгляд вариант
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 09:57   #40
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Лампочка

Так спешить-то нЕкуда...
Срока давности по оплате ЛН нет.
Появятся денежки у предприятия - оплатит !!!

А работнице действительно сейчас надо переживать не об этом !
Я бы даже усилил: ей вообще переживать сейчас нельзя !!!

Ещё один вариант - обратиться в ФССзТВП:
предоставить копию ЛН и спросить ... совета !!!
А уж эти ребята найдут способ "скачать" с предприятия денежки !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Mardge (01.09.2010)
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»