СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2013, 13:48   #51
hammer-lex
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

подскажите, в такой ситуации. 28.05. заканчивается срок трудового договора с работником. Брали его на пол года. Руководство он полностью устраивает и теперь как его перевести на постоянку, нужен ли приказ, от него заявление и какая запись в тк? СПС!
hammer-lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 20:17   #52
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,224
Вы сказали Спасибо: 14,811
Поблагодарили 20,228 раз(а) в 10,024 сообщениях
По умолчанию

А также - желательно было бы заглядывать, хотя бы, иногда в тот НД, на котором сидишь....в частности, в КЗоТУ. ст.39-1:
Стаття 39-1. Продовження дії строкового трудового договору
на невизначений строк
Якщо після закінчення строку трудового договору (пункти 2 і 3 статті 23) трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.
...

И вообще, если почаще пользоваться теми НД, которые обязаны знать согласно своей ДИ - то можно массу ответов там найти....
Например, давайте разберем последний пост:

Вопрос:
Цитата:
Сообщение от hammer-lex Посмотреть сообщение
Руководство он полностью устраивает и теперь как его перевести на постоянку,
Ответ:
Цитата:
Стаття 39-1. Продовження дії строкового трудового договору
на невизначений строк
Якщо після закінчення строку трудового договору (пункти 2 і 3 статті 23) трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.
Вопрос:
Цитата:
Сообщение от hammer-lex Посмотреть сообщение
нужен ли приказ
Ответ:
Об этом ничего в данной статье не сказано, т.к. уже сказано выше: действие договора автоматически считается продленным на неопределенный срок...
Вопрос:
Цитата:
Сообщение от hammer-lex Посмотреть сообщение
от него заявление
Коль действие автоматически становится бессрочным, то и заявления не требуется.
Вопрос:
Цитата:
Сообщение от hammer-lex Посмотреть сообщение
какая запись в тк?
Коль не производится запись о сроке ТД, то о какой записи о переходе СТД в бессрочный может идти речь?
Тоже, опять со своим советом: читайте НД, которые Вы обязаны читать согласно своей ДИ, в частности, вот этот:
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=104
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
In-s (16.04.2014), Iren@ (23.05.2013), Irina122 (04.07.2013), Виктория hr (28.03.2014)
Старый 01.07.2013, 13:21   #53
Виктория Роенко-Летова
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, форумчане! В продолжение темы возник такой вопрос: если в тк была внесена запись о сроке ТД ("принята на время отпуска основного работника"), затем СТД автоматически превратился в бессрочный ТД (человек не был уволен по выходу из отпуска основного работника), нужна ли еще одна запись в тк о переводе на постоянную работу? Если да, то на основании чего?
Виктория Роенко-Летова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 13:58   #54
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,461
Вы сказали Спасибо: 4,075
Поблагодарили 8,939 раз(а) в 5,163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Роенко-Летова Посмотреть сообщение
если в тк была внесена запись о сроке ТД ("принята на время отпуска основного работника"), затем СТД автоматически превратился в бессрочный ТД (человек не был уволен по выходу из отпуска основного работника), нужна ли еще одна запись в тк о переводе на постоянную работу? Если да, то на основании чего?
Не нужна такая запись. Основание для любой записи является приказ, а чтобы срочный договор трансформировался в бессрочный, достаточно просто не уволить работника в день окончания договора, и никаких приказов в этом случае не издается, а нет приказа - нет записи!

Кстати, при принятии нового работника в трудовой книжке делается только запись о приеме, а данные о срочном характере трудового договора в трудовую не вносятся
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (01.07.2013), Виктория hr (28.03.2014), Виктория Роенко-Летова (01.07.2013)
Старый 01.07.2013, 19:31   #55
hammer-lex
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые, а как на счет продления СТД? Закончился срок СТД написали доп. соглашение на продление (на год) без прекращения действия старого. Верно ли поступили?
hammer-lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 23:57   #56
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,286
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,438 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

чтобы срочный договор трансформировался в бессрочный, достаточно просто не уволить работника в день окончания договора. 55 пост
Остальное-- иллюзии Вашего непрофессионализма.

hammer-lex, Вы читаете темы, в которые пишете??
И знаете, хотя бы по верхам, кадровые НПА??
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 12:57   #57
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,461
Вы сказали Спасибо: 4,075
Поблагодарили 8,939 раз(а) в 5,163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hammer-lex Посмотреть сообщение
Уважаемые, а как на счет продления СТД?
Эта тема активно обсуждалась на форуме, не ленитесь, читайте тут и тут!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 21:27   #58
Koty
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Продление срочного договора

Добрый вечер коллеги,
Помоги разобраться в ситуации:
Сотрудница "А" принята по срочному трудовому договору на время выполнения работ, в последствии сотрудница "В" приносит больничный по беременности и родам и руководство принимает решение по окончанию срочного трудового договора сотрудницы "А" перевести или продлить срочный трудовой договор на время больничного по беременности и родам + в дальнейшем на отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет.
Вопрос: Как правильно оформить - продлить срочный трудовой договор сотрудницы "А" на время отпуска по беременности и родам а потом перевести ту же сотрудницу на время отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет, или уволить по окончанию срочного трудового договора на время выполнения работ и потом принять опять на время отпуска по беременности и родам в последствии перевести на время отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет.
Заранее благодарна, за ответ
Koty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 00:23   #59
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,224
Вы сказали Спасибо: 14,811
Поблагодарили 20,228 раз(а) в 10,024 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koty Посмотреть сообщение
Сотрудница "А" принята по срочному трудовому договору на время выполнения работ
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 23. Строки трудового договору
Трудовий договір може бути:
...
3) таким, що укладається на час виконання певної роботи.
....
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 39-1. Продовження дії строкового трудового договору
на невизначений строк
Якщо після закінчення строку трудового договору (пункти 2 і 3 статті 23) трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.
Трудові договори, що були переукладені один чи декілька разів, за винятком випадків, передбачених частиною другою статті 23, вважаються такими, що укладені на невизначений строк.
Цитата:
Сообщение от Koty Посмотреть сообщение
Как правильно оформить
Правильно вот так:
Цитата:
Сообщение от Koty Посмотреть сообщение
уволить по окончанию срочного трудового договора на время выполнения работ и потом принять опять на время отпуска по беременности и родам
Цитата:
Сообщение от Koty Посмотреть сообщение
в последствии перевести на время отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет.
На каком основании Вы ее будете переводить? Если переведете, то СТД трансформируется в бессрочный.
Опять уволить и опять принять....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 25.02.2014 в 14:36.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 22:24   #60
In-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 124
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Как правильно оформить продление срочного трудового договора?

Например, если работник по определенным обстоятельствам принят сначала на два месяца по срочному трудовому договору, а потом нужно этот договор продлить на неопределенный срок. Правильно ли я понимаю, что сначала человек должен написать заявление о том, что просит принять его по срочному трудовому договору на такой-то срок. Издается соответствующий приказ. А в трудовой книжке запись делается без указаний на сроки? Если этот договор по истечении срока необходимо продлить, то нужно ли работнику писать еще какие-то заявления? И как отразить в приказе, что договор продлен?
In-s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»