СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2010, 16:04   #1
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Доплата за работу в выходные дни в вечернее и ночное время

Скажите, а доплачивается ли еще отдельно за работу в вечернее и ночное время в праздничные и выходные дни? Или нет, т.к. работа в эти дни оплачивается и так в двойном размере?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 16:19   #2
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

В подвійному розмірі.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 16:26   #3
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Я понимаю, но если график у чел. с 14.00 до 23.00, и он работал по нему в праздничный день, то мы оплачивает этот день в двойном, а за работу с 18.00 до 22.00 (вечерние часы), и за работу с 22.00 до 23.00(ночный) уже ничего не доплачиваем? и почему так ?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 16:37   #4
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Оплачуєте в подвійному розмірі всі години роботи у вихідний (святковий) з 14 до 23.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
rostian (31.05.2010)
Старый 01.06.2010, 10:37   #5
basmat
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

КЗпП України не дає визначення поняття "вечірні години", а лише нічний час з 22.00 до 6.00. Оплата з 6.00 до 22.00 проводиться як зазвичай. Якщо працівник працює понад встановлену денну норму, то це надурочні години. ( про це докладніше у ст. 62, ст. 63, ст.64, ст 65, ст. 106КЗпПУкраїни)
basmat вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо basmat за это полезное сообщение:
anatol_ua (01.06.2010)
Старый 01.06.2010, 15:44   #6
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Тема вечерних часов уже оговаривалась на форуме. Оказывается они есть
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 11:24   #7
basmat
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Якщо Ви маєте на увазі Генеральну угоду, то звісно там термін "вечірні години" зустрічається, але при багатозмінному режимі роботи.
У додатку 3 до Генеральної угоди між Кабінетом Міністрів України, всеукраїнськими об'єднаннями організацій роботодавців і підприємців та всеукраїнськими профспілками і профоб'єднаннями на 2004 – 2005 роки від 19.04.2004 р., яка є досі чинною, визначено доплати за роботу:
– у вечірній час – з 18 до 22 годин (при багатозмінному режимі роботи) – в розмірі 20 % годинної тарифної ставки (окладу, посадового окладу) за кожну годину роботи в цей час;
– у нічний час – в розмірі 35 % годинної тарифної ставки (посадового окладу) за кожну годину роботи в цей час.
basmat вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» basmat за это полезное сообщение:
EllE HRD (02.06.2010), lesana (16.02.2012), Татьяна К. (02.06.2010)
Старый 02.06.2010, 16:26   #8
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

А у нас у работника рабочий день установлен с 15.00 до 24.00, при том, что лоя других- с 08.00 до 05.00. в этом случае мы оплачиваем ему за работу в вечернее и ночное время.
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 16:01   #9
Svetlanochka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию работа в ночное время

Как посчитать ЗП, если человек будет работать с 12 ночи до 8 утра, 5 дней в неделю
Svetlanochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 16:07   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,564
Вы сказали Спасибо: 14,964
Поблагодарили 20,469 раз(а) в 10,184 сообщениях
По умолчанию

КЗоТУ:
Стаття 108. Оплата роботи у нічний час
Робота у нічний час (стаття 54) оплачується у підвищеному розмірі, встановлюваному генеральною, галузевою (регіональною) угодами та колективним договором, але не нижче 20 відсотків тарифної ставки (окладу) за кожну годину роботи у нічний час.

Стаття 54. Тривалість роботи в нічний час
При роботі в нічний час встановлена тривалість роботи (зміни) скорочується на одну годину. Це правило не поширюється на працівників, для яких уже передбачено скорочення робочого часу (пункт 2 частини першої і частина третя статті 51).
Тривалість нічної роботи зрівнюється з денною в тих випадках, коли це необхідно за умовами виробництва, зокрема у безперервних виробництвах, а також на змінних роботах при шестиденному робочому тижні з одним вихідним днем.
Нічним вважається час з 10 години вечора до 6 години ранку.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Alinochka (13.01.2012), lesana (16.02.2012), Mardge (12.01.2012), Svetlanochka (12.01.2012)
Ответ

Метки
Оплата труда, Работа в выходной(ые), Работа ночью


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»