СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2017, 10:04   #31
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 545
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 267 раз(а) в 213 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
також цей працівник працює за «внутрішнім» сумісництвом в цьому ж закладі на 0,25 посади сімейної медсестри, скільки днів буде відпустка на посаді за сумісництвом?
Не маю відомостей щодо кількості днів відпустки для сімейної медсестри, але в цьому випадку щорічна відпустка надається тривалістю, передбаченою для посади, за якою працівник працює за сумісництвом (одночасно з відпусткою за основним місцем роботи)

Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
2. Чи входить до стажу роботу, який дає право на відпуску за безперервний стаж роботи, перебування у відпустці по догляду за дитиною до 3-х років?
У нас в Колективному договорі є окреме Положення про безперервний стаж, яким і це питання врегульоване (входить), але перевірьте що у Ваших документах зазначено
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 10:37   #32
Каренина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Каренина
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

По першому питанню я так зрозуміла що за сумісництвом теж 34 дні?
2.В колективний договір внесено це згідно ж законодавства?...
Каренина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 10:52   #33
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 545
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 267 раз(а) в 213 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
По першому питанню я так зрозуміла що за сумісництвом теж 34 дні?
Так, в підтвердження - останній абз. ст. 56 КЗпПУ

Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
2.В колективний договір внесено це згідно ж законодавства?...
На підставі Галузевої угоди
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 10:47   #34
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,668 раз(а) в 1,194 сообщениях
По умолчанию

додаткова відпустка за особливий характер праці медсестрі не надається, якщо працівник працює менше половини тривалості робочого часу, встановленого для посади (на 0,25 ставки).
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Каренина (14.06.2017), Мотя (15.06.2017)
Старый 14.06.2017, 15:49   #35
Каренина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Каренина
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

виходить за сумісництвом має бути 27 днів?
Каренина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 02:32   #36
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,506
Вы сказали Спасибо: 14,967
Поблагодарили 20,449 раз(а) в 10,167 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
працівник працює за сумісництвом (одночасно з відпусткою за основним місцем роботи)
Дорогая DANA13!
А где почитать о том, что отпуск для совместителей предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы?
Я такого не нашла.
Этот случай:
Цитата:
Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток

....
Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:

...
6) сумісникам — одночасно з відпусткою за основним місцем роботи;
- я не рассматриваю, т.к. у нас не об этом речь.

Предоставлять отпуск совместителям отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы собственник может, если согласен, но не обязан.

Кроме:
Про роботу за сумісництвом працівників державних
підприємств, установ і організацій
Цитата:
3. Відпустка на роботі за сумісництвом надається одночасно з
відпусткою за основним місцем роботи.
Но, я так думаю, что никаких семейных медсестер на гос.предприятиях не бывает.

П.С. Я бы порекомендовала ув. Карениной изучить тему об отпусках совместителям:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3843
там много интересного и полезного.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 15.06.2017 в 02:54. Причина: Добавила ссылку на тему
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Каренина (16.06.2017)
Старый 27.03.2018, 12:59   #37
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 311
Вы сказали Спасибо: 218
Поблагодарили 97 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Согласно письму Минсоцполитики от 24.12.2013 Г. N 152/13/82-13. "О дополнительных и основных отпусках", в котором ссылаются на п. 58 розділу XXII "Загальні професії за всіма галузями господарства" Списку виробництв, робіт, професій і посад працівників, робота яких пов'язана з підвищеним нервово-емоційним та інтелектуальним навантаженням або виконується в особливих природних і геологічних умовах та умовах підвищеного ризику для здоров'я, що дає право на щорічну додаткову відпустку за особливий характер праці, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 17.11.97 р. N 1290 (із змінами). работникам, работающим за компьютерами положен доп.отпуск до 4 календарных дней. Если в частном заведении не заключен коллективный договор и нет других нормативных документов (положений и т.п.), которые бы устанавливали количество доп.дней отпуска, то возможно ли предоставление такого отпуска сотрудникам? В каком документе заведения это может быть оговорено, кроме колдоговора?
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 10:27   #38
Милайма
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2018
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день, коллеги! я начинающий кадровик, поэтому прошу прощения за свой вопрос, который для вас покажется элементарным.
В карточке П-2 я отдельно отмечаю 2 дополнительных дня к отпуску за вредные и тяжелые условия труда? или просто "щорічна відпустка (24 кал.дні+2)" тривалість 06,07,2018-31.07.2018? И выделять ли эти 2 дня в приказе об отпуске?
Милайма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 10:37   #39
Trine1
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 169
Вы сказали Спасибо: 542
Поблагодарили 80 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Конечно, выделять, и в приказе, и в П-2 - это же разные отпуска.
Trine1 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trine1 за это полезное сообщение:
Милайма (21.06.2018)
Старый 14.12.2018, 15:26   #40
alelya
Участник HR-Лиги
 
Аватар для alelya
 
Регистрация: 16.12.2016
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 16 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, коллеги! У нас сейчас проверка и зацепились они за дополнительные отпуска. На нашем предприятии колдоговором (и законом) установлены к 24 дням - 6 дополнительных дней за ненормированый рабочий день и 4 дня за стаж работы на предприятии свыше 5ти лет. Вот эти 4 дня нам и пишут в нарушение. Помогите найти обоснование, пожалуйста!
P.S. ССылки на закон об отпусках, положения, разъяснения и колдоговор для проверяющих не аргумент.
alelya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»