СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2016, 16:29   #1
Irina_Irina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Изменение заработной платы сотрудника, ушедшего в отпуск по БиР

На днях сотрудница уходит в декрет. На ее место планируют взять нового (временного) сотрудника с изменением (понижением) ставки по штатному расписанию.
Подскажите пожалуйста, насколько это законно? и как это оформляется?

Переживаю за декретного сотрудника, не отразится ли это на выплатах и ее зп по выходу на работу.

Заранее спасибо!
Irina_Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 16:51   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,918
Вы сказали Спасибо: 4,186
Поблагодарили 9,448 раз(а) в 5,472 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina_Irina Посмотреть сообщение
На днях сотрудница уходит в декрет. На ее место планируют взять нового (временного) сотрудника с изменением (понижением) ставки по штатному расписанию.
Подскажите пожалуйста, насколько это законно? и как это оформляется?
Понижение оклада совершенно незаконно и противоречит ст.2 Закона "Про відпустки":
Цитата:
Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;
До момента выхода ее на работу вы не имеете права снижать зарплату
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 04:34   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,459
Вы сказали Спасибо: 14,932
Поблагодарили 20,410 раз(а) в 10,138 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Irina_Irina Посмотреть сообщение
Переживаю за декретного сотрудника
Извините..не могла пройти мимо...
Декретный сотрудник - я такое слышу впервые!
Вы работаете в отделе кадров. Не имеете права себе позволить подобные выражения.

Цитата:
Сообщение от Irina_Irina Посмотреть сообщение
На днях сотрудница уходит в декрет.
В какой декрет?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Julytt (30.06.2016)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»