СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2012, 13:18   #191
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Тогда у Вас два пути.
Один уже описала Мотя

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
1. Петя пишет заяву на увольнение по с/ж.
1) Петя увольняется и вы моментально выводите из ШР освободившуюся единицу.
2) Принимаете Петю на должность временно отсутствующей Маши по СТД.
А второй - ничего не меняете, оставляете Петю на его месте, вторая должность просто "болтается" в штатке, а там время покажет: может через год Петя сам уволится , а может Маша не захочет выходить на работу по окончании отпуска по уходу....
Как-то так...
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
lyubchic (16.03.2012), Мотя (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 13:21   #192
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galo4ka84 Посмотреть сообщение
2. Приказ о принятии Пети
ПРИЙНЯТИ:
Петю з 23 листопада 2011р. на постійну роботу на посаду фахыіця з окладом згідно штатного розкладу.
Підстава: заява Пети
3. Петя навсе согласен ли ж бы работать в этом хорошем предприятии, он знал что он идет на декретное место
Цитата:
Сообщение от Galo4ka84 Посмотреть сообщение
с оформлением и добавлением штатной единицы на ту же должность.
Ну, пока я должна Вам сказать следующее:
1. Все складывается хорошо для Пети:

1) Петю приняли не на "декретное" место, а на отдельную штатную единицу, которую для него (или не для Пети, но, все равно, ввели), которая никаким образом не касается должности Маши...
2) Петю приняли по бессрочному ТД, о чем свидетельствует формулировка вашего приказа.

2. Все складывается не очень хорошо для вас, т.к. теперь вы вынуждены что-то предпринимать, как-тО: просить Петю написать заяву на увольнение, а потом принимать Петю по СТД на место временно отсутствующей Маши.

Если Петя на все согласен , к тому же - лох, то он все сделает так, как вы его попросите.
Цитата:
Сообщение от Galo4ka84 Посмотреть сообщение
Петя навсе согласен ли ж бы работать в этом хорошем предприятии,
Я думаю, что Пете навряд ли удастся поработать в этой хорошей компании, если мамочка, которая уйдет в отпуск по уходу за ребенком - решит выйти из отпуска через пару месяцев после родов....Ну, в смысле, если мамочка решит долго не засиживаться - на три года...

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
вторая должность просто "болтается" в штатке,
А я вот тоже все думаю и никак не могу придумать: а чем мешает именно сейчас должность Маши? Разве Маше надо платить деньги?
Что-то тут не так....не могу понять - что именно...Хотя..мне, собственно, это и не надо особо...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Trishka (16.03.2012)
Старый 05.04.2012, 15:51   #193
Malta
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 142
Поблагодарили 30 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Я по наследству приняла такую же ситуацию от предыдущего кадровика. Решили никого не увольнять, не переводить. Будет желание Маши выйти на работу, будем разговаривать с Петей или Машей и предлагать кому-то из них ст. 36.п.1, выплаты компенсаций.
А еще зависит все от того граммотный ли Петя. Может он не догадывается, что подписал "бессрочный" договор и сам без обид будет подыскивать работу ближе к концу декрета Маши, а затем уволится. А может Маша не захочет выходить на прежнюю работу.
Malta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Malta за это полезное сообщение:
Andry (19.04.2012)
Старый 18.04.2012, 12:01   #194
Romanna
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня ! Допоможіть будь ласка! Працівниця А пішла у декрет, ми прийняли на її місце працівницю Б, тепер працівниця А хоче вийти з декрету, і є працівниця В яка пішла на лікарняний а потім піде у відпустку, я хочу перевести працівницю Б на місце працівниці В, тимчасово, і хотілаб вказати на час відсутності В, щоб не прордовжувати по кілька разів строковий договір. Чи можна так сформулювати чи категорично НІ! Дякую
Romanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 09:15   #195
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romanna Посмотреть сообщение
Доброго дня ! Допоможіть будь ласка! Працівниця А пішла у декрет, ми прийняли на її місце працівницю Б ...я хочу перевести працівницю Б на місце працівниці В, тимчасово, і хотілаб вказати на час відсутності В, щоб не прордовжувати по кілька разів строковий договір. Чи можна так сформулювати чи категорично НІ! Дякую
Так нельзя.
Вы принимали Б по срочному договору на период декретного отпуска А. После выхода на работу А вы должны уволить Б, иначе ее договор из срочного станет бессрочным.
Увольняйте ее с одной должности и следующим днем принимайте на другую.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Olena K (19.04.2012), Romanna (24.04.2012), Мотя (19.04.2012)
Старый 09.07.2012, 12:34   #196
mice
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Прием на декретное? место

Уважаемые кадровики. Подтвердите или опровергните мои действия.Ситуация такая - есть мерчендайзер Иванова. На данный момент взяла больничный, так как беременна, и есть угроза срыва (срок 4 месяца). Кто-то должен выполнять ее работу. Хочу принять на ее место Петрову по срочному трудовому договору с указанием формулировки на время болезни Ивановой. Есть два варианта развития ситуации - Иванова уходит в декретный отпуск или она выходит на работу. Если Иванова выходит - я расстаюсь с Петровой, если она приносит декретный больничный - я продлеваю срочный трудовой договор с Петровой с формулировкой до фактического выхода из декретного отпуска Ивановой. Так можно сделать?

Последний раз редактировалось mice; 09.07.2012 в 13:43.
mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 14:03   #197
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mice Посмотреть сообщение
Хочу принять Петрову по срочному трудовому договору с указанием формулировки на время болезни Ивановой. Так можно сделать?

Можно.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
mice (09.07.2012)
Старый 19.07.2012, 16:16   #198
marishka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Добрый всем день! подскажите пожалуйста!как сделать правильно. я ухожу в ежегодный отпуск,потом сразу же в декретный, на своё место принимаю человека, но начальство ставит ему меньшую зар. плату.Т.е. в штатном будут внесены изменения с помощью приказа. но у меня вопрос, чем это чревато для меня? если я вернусь, вернётся ли моя зар.плата на место? дело в том,что она фиксирована в моём приказе о приёме. я права,что спокойна? я ж напишу в приказе о приёме,что 1.принять по срочному трудовому договору иванову на время ежегодного отпуска, декретного отпуска, отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет сидоровой с зар. платой 15 грн. с 23.07.2012г
2. Сидоровой внести изменения в штатном расписании на время прибывания в декретном отпуске сотрудницы.
3. бухгалтерии принять во внимания приём сотрудника и изменения в штатном расписании.
Помогите, как сделать правильно! очень срочно нужно. и ещё меня смущает формулировка: на время ежегодного отпуска,декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком до 3-ёх лет, ведь у меня ещё нет больничного листка, да и заявления нужно по очереди все писать.... я со всем этим запуталась.... очень жду помощи от вас по всем вопросам. буду очень благодарна...
marishka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо marishka за это полезное сообщение:
ГВИНЕВРА (24.08.2012)
Старый 23.07.2012, 17:29   #199
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marishka Посмотреть сообщение
я ухожу в ежегодный отпуск,потом сразу же в декретный, на своё место принимаю человека, но начальство ставит ему меньшую зар. плату.Т.е. в штатном будут внесены изменения с помощью приказа. но у меня вопрос, чем это чревато для меня? если я вернусь, вернётся ли моя зар.плата на место?
Ваш уровень зарплаты, как и должность, сохранятся за вами.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 18:37   #200
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,438
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marishka Посмотреть сообщение
и ещё меня смущает формулировка: на время ежегодного отпуска,декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком до 3-ёх лет, ведь у меня ещё нет больничного листка, да и заявления нужно по очереди все писать....
Правильно смущает. Не надо все в одну кучу. Принимайте по срочному трудовому договору на время ежегодного отпуска. Будет больничный лист - продлите договор на время отпуска по беременности и родам, после его окончания напишете заявление и составите приказ о продлении договора на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (24.07.2012), Mardge (23.07.2012), ГВИНЕВРА (24.08.2012)
Ответ

Метки
Декрет, Прием на работу



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA