СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2007, 11:45   #21
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nata_D
я тоже была первым кандидатом в этой компании, который отказался проходить тесты.... потому я прохожу только те тесты, которые которые описывают модели поведения человека в рабочих ситуациях, не докапываясь до глубин личности.

я не доверяю компании и не хотела бы там работать, которая проводит глубокие психологические тесты, которыми пользуются психологи...
по поводу этики, я бы не стала работать в компании, где мне нужно было бы нарушать этические нормы личности. я например, по этой причине отказалась работать в рекрутинговом агенстве, потому что считаю неэтичным их методы хедхантинга.
Мне понятна Ваша позиция, я уважаю Ваше мнение и пожалуй не стану искать способы Вас разубедить.

Лично я готов пройти любые тесты, и не потому, что многие из них знаю, знаю их предназначение и как они сконструтированы, соответственно могу "нарисовать" в них любой желаемый профиль. А готов, потому что мне скрывать нечего, я не делю жизнь на личное и профессиональное. Я не хочу обманывать работодателя, так как обману таким образом сам себя и получу ту должность на которой просто все завалю и уйду с позором.
Вот такой настрой я рекомендовал бы кандидатам перед прохождением процедур оценки.

Мы можем долго водить себя за нос, рассуждать об этичности, но факт остается фактом - оценка всего и всех постоянно присутствует в нашей жизни. Мы оцениваем потенциальных друзей, супругов, банки в которых храним деньги, автомобили, которые покупаем.

Почему мучить человека 3-хчасовым интервью в стрессовом режиме мы считаем этичным, а предложить заполнить опросник из 54, 187 или 377 вопросов - мы считаем аморальным

Если мы не доверяем компании при тестировании, тогда давайте будем последовательны, и не будем посещать тренинги. Ведь это гораздо опаснее, мы можем быть подвергнуты реальным технологиям влияния на нашу личность, в нас могут быть интегрированны деструктивные установки и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 11:52   #22
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer
В нашей компании мы для отбора используем пакет тестов, включая и тест Кеттела.
Сейчас решили пересмотреть этот пакет, потому что некоторые тесты знакомы соискателям, что снижает их эффективность. Поэтому мне эта тема очень интересна.
А можно узнать, что еще входит у Вас в пакет тестирования?
Использование каких тестов решили пересмотреть?

Прошу Вас, не убирайте из пакета тест Кеттелла, это очень мощный инструмент вокруг которого удобно выстраивать экспертное заключение о поведенческих моделях кандидата. Возможно Вам просто необходимо пройти дополнительное практическое обучение по этой методике.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 12:04   #23
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer
Было бы интересно узнать мнение коллег по вопросу правильной организации самого процесса (проводить тестирование до или после первого интервью, например). А такаже, какие тесты использовать.
На мой взгляд, "правильность" процедуры отбора - индивидуальна для каждой компании во-первых, и во-вторых - различна для должностей.

Смотря чье время и силы в компании дороже Частенько мы направляем кандита в начале на проф.собеседование и только потом оценка ЧР-отделом. Так чаще поступаем при подборе топ-менеджмента и штучных вакансий, где оч.важны профессиональные умения.
Для массовых вакансий первична оценка и отсев ЧР-службой и затем испыталка, адаптация, обучение и...
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 12:34   #24
dreamer
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В наш пакет входит УСК, ОДН, Кеттел, ДМО.
Если честно, то по каждому есть куча вопросов. И практической подготовки не хватает. По Кеттелу делаю вывод только об общей картине, по отдельным шкалам. А о корреляции шкал толком не знаю. Может посоветуете литературу какую-нить. Хотелось бы научиться лучше пользоваться этим тестом и получать больше инфо.
Очень интересно, как Вы работатете с этим опросником
dreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 13:01   #25
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer
В наш пакет входит УСК, ОДН, Кеттел, ДМО.
По Кеттелу делаю вывод только об общей картине, по отдельным шкалам. А о корреляции шкал толком не знаю. Может посоветуете литературу какую-нить. Хотелось бы научиться лучше пользоваться этим тестом и получать больше инфо.
Очень интересно, как Вы работатете с этим опросником
А как расшифровывается методика "ДМО"? В такой аббревиатуре я её не узнаю

С литературой по Кеттеллу всё чуть сложнее. Литература не уходит глубже описания шкал, да и то часто отражают суть факторов не полностью. Интерпретация исходя из определнного сочетания шкал практически нигде не описывается...и это где-то правильно. Нельзя такие вещи публиковать на широкую аудиторию.
Есть несколько практических семинаров, где этому можно обучиться.

В Москве есть достойные курсы, и в Киеве имеются.
Вышлю Вам ссылки личным письмом.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 13:19   #26
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer
Очень интересно, как Вы работатете с этим опросником
Предлагаю на форуме показать результаты по тесту, которые вызывает у Вас вопросы. Я дам свои комментарии, может быть еще кто-то присоединиться к обсуждению
Соберем экспертный совет
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 13:45   #27
Nata_D
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nata_D
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

EvgeNTA
а если ичар менеджер ошибается, проводя тесты, и приглашает меня работать туда, где я не подхожу? что тогда?
меня увольняют, но уже не потому что я "что то скрыла".. а по другой причине? интересно по какой?
вы лично ни разу не ошибались?
а вот что касается стрессового интервью, то речи о его этичности вообще не шло..
а вот треннинги.... я в поисках треннингов исследую кто будет преподавать, какие отклики тех кто уже прошел их и т.д. не так просто я соглашаюсь на прохождение треннинга....
Nata_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 14:09   #28
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nata_D
EvgeNTA
а если ичар менеджер ошибается, проводя тесты, и приглашает меня работать туда, где я не подхожу? что тогда?
А если ЧР-менеджер ошибается НЕ проводя тесты. Что тогда? Что тогда меняется по сути? Ошибка она и есть ошибка, вне зависимости какой инструментарий мы использовали.
В большей мере это ответственность ЧР-а, либо он что-то не учел в кандидате, либо в той среде, в которй этот кандидат должен работать, либо с течением времени что-то изменилось в условиях самой среды. Примеров и нюансов можно привести массу...

В моей практике ярких ошибок я не припомню, но и отрицать не буду, возможно не все было идеально. Однако у меня накопилось с десяток примеров, когда к моим рекомендациям не прислушались при принятии решения, а исход был именно тот, который мы прогнозировали. Ну это как правило просиходит 3-4 раза в компании, после чего нашим рекомендациям уже доверяют.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 15:59   #29
Nata_D
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nata_D
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В моей практике ярких ошибок я не припомню, но и отрицать не буду, возможно не все было идеально. Однако у меня накопилось с десяток примеров, когда к моим рекомендациям не прислушались при принятии решения, а исход был именно тот, который мы прогнозировали. Ну это как правило просиходит 3-4 раза в компании, после чего нашим рекомендациям уже доверяют.
спасибо за интересные мысли и что поделились опытом..
а вы терпеливый ичаровец.... у вас можно поучится терпеливому отношению к руководству....
а по поводу где можно делать ошибки.. вообще то речь шла о тестах.. и тема то звучит - использование теста Кеттела... я старалась говорить только в рамках темы...
Nata_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 21:51   #30
LiNda
Участник HR-Лиги
 
Аватар для LiNda
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Kyiv
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

EvgeNTA, а тест Кеттела предусматривает обратную связь?
Если да, то в каком виде вы её даёте?

Про УСК, ОДН и ДМО слышу впервые
__________________
Кручусь, как пчелка в колесе...
LiNda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Тесты


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA