СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Резюме

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2022, 18:34   #1
Конфидентша
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.12.2021
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сообщение Резюме Junior Developer

Добрый день!
Я молодой соискатель, буду благодарна критике со стороны знающих людей. Прикрепляю резюме файлом.

Дублирую основное в текст:

• Должность, на которую претендую:
Junior Python Developer, Junior Frontend Developer.

• Город проживания: Мариуполь.

• Профессиональные умения и навыки:
- Python + Tkinter, NumPy;
- Frontend: HTML, CSS, JavaScript;
- Git, GitHub, GitLab;
- ООП;
- SQL-запросы, Access;
- Visual Basic for Application (VBA) — Excel;
- AnyLogic;
- drawing: sPlan, Visio;
- Desigh: Adobe Photoshop, Figma, Canva;
- Scilab, Matlab, Mathematica, MathCad;
- bacics of syntax: C#, C/C++, PHP, Pascal, Ruby, Java.

• Образование.
Приазовский Государственный Технический Универсистет, Факультет Информационных Технологий, Прикладная Математика, Мариуполь (4 курс)

• Стаж работы на аналогичной должности: 1 месяц практики по направлению Frontend в компании Vysotsky Productions.

• Контактные данные.
E-mail: catharsis1607@gmail.com
Изображения
Тип файла: png imgonline-com-ua-Resize-aNvKBoBPI4EI (1).png (87.8 Кб, 10 просмотров)
Конфидентша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 10:15   #2
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

О, ну так бы сразу и сказали, что Вы - Junior Frontend Developer
Рынок труда IT-сферы несколько специфичен, но вакансий на нем масса и разных. В том числе, есть и предложения работы для Junior, и стажировка для студентов. Есть даже компании, "заточенные" под новичков. Ориентируются на не очень сложные проекты, берут, так сказать, количеством джунов в надежде на таланты, которые вывезут. При этом, даже не учитывается наличие профильного образования, хватают кого попало, после 2-3-месячных курсов. Увы... И все-таки, не забывайте, что Вы - профильный специалист, держите планку. Пусть это не очень ценится сегодня в IT, это временно - я уверена, что профессионалы победят).
Я не IT-рекрутер, и работаю совсем в другой сфере. Но всё это не понаслышке рассказываю. В моей семье два молодых девелопера, и первые их шаги в трудоустройстве были при моем непсредственном участии.
По поводу Вашего резюме - того, которое в прикрепленном файле: ОК. Стоит добавить ссылки на какие-либо Ваши работы, или темы учебных проектов (наверное, что-то Вы делали в процессе учебы). Размещать его стоит на специальных сайтах для этой сферы. Думаю, что Вы знаете, но если нужно подсказать - подскажу в ЛС. На общих job-сайтах редко бывают вакансии для джунов (но попробовать всё же стоит). Чем шире радиус поиска - тем скорее будет результат. И тестовые задания, конечно, будут, не без этого)
Из рекомендаций: рассматривайте обязательно remote, компании в крупных городах многие практикуют удаленку. И никаких бесплатных стажировок. У Вас прикладная специальность, а бесплатный труд на кого-либо - это незаконно Пусть даже на небольшие деньги (по меркам IT) на первых порах, но очень желательно - в команде, с ментором и полным циклом разработки. Это будет очень ценный для Вас опыт, который поможет Вам выпрыгнуть повыше после окончания вуза.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 21.01.2022 в 10:38.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Конфидентша (21.01.2022)
Старый 21.01.2022, 11:22   #3
Конфидентша
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.12.2021
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
О, ну так бы сразу и сказали, что Вы - Junior Frontend Developer
Благодарю за ответ!

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
При этом, даже не учитывается наличие профильного образования, хватают кого попало, после 2-3-месячных курсов. Увы...
Вот от этого мне бомбит конкретно!
Представьте, вы учитесь 2,5 года в ВУЗе, много ещё самостоятельно изучаете, уже даже практику прошли. Отправляете несколько сотен резюме — и вам отвечают «Мы нашли более подходящего кандидата»*
И тут кто-то говорит ещё, что программистов с улицы набирают!
Так кто был более подходящим? Тот, кто 2 месяца где-то что-то поучил или вы —*тот, кто третий год что-то где-то учит + месяц практики + неоконченное высшее образование???

Да, мне мама уже про эту муть рассказывала. Складывается такое впечатление, что набирают либо по блату, либо по любви (ну то есть вы поняли, по дополнительным услугам, которые никак с IT не связанны)

Последний раз редактировалось eloissa; 21.01.2022 в 11:24. Причина: объединила сообщения; пользуйтесь режимом правки, пожалуйста, если хотите дополнить свой пост
Конфидентша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 11:24   #4
Конфидентша
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.12.2021
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Конфидентша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 11:30   #5
Конфидентша
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.12.2021
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Стоит добавить ссылки на какие-либо Ваши работы, или темы учебных проектов (наверное, что-то Вы делали в процессе учебы). Размещать его стоит на специальных сайтах для этой сферы.
У меня там есть ссылка на Git
Возможно, не очень заметна, поместить в середину, увеличить?
Или сделать несколько ссылок на отдельные проеты?

Честно говоря, когда я научилась пользоваться Git и загрузила туда кучу работ, то ожидала, что посыпятся предложения. Утрирую, конечно. Ожидала, что как стану откликаться с ссылкой на Git, так хоть кто-то ответит приглашением, а не отказом или игнором. Но пока этот кто-то не нашёлся.

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Из рекомендаций: рассматривайте обязательно remote, компании в крупных городах многие практикуют удаленку.
С самого начала рассматриваю. В родном городе не нахожу никаких вакансий и стажировок, хотя этот город большой и ещё борется за звание IT-столицы
Поэтому на удалённые, в основном, и откликаюсь.

Последний раз редактировалось eloissa; 21.01.2022 в 11:41. Причина: объединила посты по одной теме
Конфидентша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 11:40   #6
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Конфидентша Посмотреть сообщение
Складывается такое впечатление, что набирают либо по блату, либо по любви (ну то есть вы поняли, по дополнительным услугам, которые никак с IT не связанны)
Ну, не обязательно, подобными услугами в наше время никого уже не удивишь и не шокируешь А проект выполнять надо, при чем, качественный, и укладываться в сроки. Иначе с рынка выкинут быстро... Скорее, кумовство всякое, продвигают родственников и друзей по делу и не по делу.
Тут еще такой фактор: в этой профессии пока ещё присутствует некий сексизм. Для девушки сложнее пробиться, чем для парня. Некоторые вообще не рассматривают девушек как потенциальных сотрудников. И такое бывает... Но это тоже явление временное, специалистов-девушек с каждым годом всё больше и больше, так что, устаканится со временем)
Не отчаивайтесь. Размещайте резюме на профильных сайтах. И параллельно смотрите вакансии там же. Обязательно читайте информацию про компанию-работодателя. Серьезные компании обычно публикуют в профиле развернутую информацию о своей деятельности с фотографиями и отзывами работников. И информация о вакансии у них тоже очень конкретная, с подробностями и нюансами.
А то, что предпочли другого кандидата... ну что ж, со всеми это бывает, и не всегда выбор адекватен. И еще неизвестно, кому повезло больше Не стоит зацикливаться на анализе, кого и по какой причине предпочли, не останавливайтесь, двигайтесь дальше. Всё будет!
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Конфидентша (21.01.2022)
Старый 21.01.2022, 11:44   #7
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Конфидентша Посмотреть сообщение
У меня там есть ссылка на Git
Возможно, не очень заметна, поместить в середину, увеличить?
Да, я не рассмотрела (но я, собственно, и не занимаюсь рекрутингом, может, наметанному глазу заметно будет). Мне кажется, что лучше увеличить, сделать заметнее.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Конфидентша (21.01.2022)
Старый 21.01.2022, 12:27   #8
Конфидентша
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.12.2021
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Хорошо

Благодарю за поддержку

Последний раз редактировалось eloissa; 21.01.2022 в 12:53. Причина: лишнее цитирование) Удачи Вам!
Конфидентша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 14:58   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Конфидентша Посмотреть сообщение
...Прикрепляю резюме файлом.
Дублирую основное в текст...
"Основное" вы как раз и не продублировали в тексте
И резюме нужно делать в текстовом варианте, а не в графическом - потенциальному работодателю важно увидеть информацию о вас, а не то, как красиво вы картинку создали.
И не все вообще станут просматривать графику - я, например, переслал ваше резюме рекрутерам, которые занимаються IT-специалистами, меня сразу переспросили - какой уровень владения английским (то есть картинку явно никто даже не стал рассматривать!), и добавили, что если ваш уровень владения языком будет достаточный для свободного общения на профессиональную тематику, то перешлют ваше резюме потенциальным заказчикам в Польшу.
Потому спрашиваю - вы сможете общаться на английском, если с вами свяжутся поляки?

P.S. Я не большой знаток аглийского языка, но мне кажется, что во фразе о совершенствовании языка следует употреблять "language", а не "tongue", иначе теряется весь смысл
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (21.01.2022), Yuliya (21.01.2022), Конфидентша (21.01.2022)
Старый 21.01.2022, 18:21   #10
Конфидентша
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.12.2021
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
P.S. Я не большой знаток аглийского языка, но мне кажется, что во фразе о совершенствовании языка следует употреблять "language", а не "tongue", иначе теряется весь смысл
Благодарю за справедливое замечание, по большому счёту я сделала эту ошибку из невнимательности
Конфидентша вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Конфидентша за это полезное сообщение:
Andry (24.01.2022)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA