СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2021, 12:10   #11
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Но вот hr который не видит разницы между кадровым деловодством и управлением человеческими ресурсами не должен называться hr-ом впринцпе)))
Управление человеческими ресурсами... Очень показательный и значительный термин для Вас, как я погляжу... Знаете, настоящий HR посвящает себя не "управлению ресурсами", а людям, работает не с массой, а с личностями. А Вы, похоже, не придаете значения личностным качествам, судя из этого:
Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Менеджео по персоналу - человек "про эффективность" использования человеческих ресурсов, про мотивацию, про договорённости, про рост квалификации и компетенций сотрудников компании, про вовлеченность, про выявление "бутылочки горлышек" в компании. Это о климате и бренде компании.
А
Кадровик - это человек внимательный, точный, щепитильный, любящий "все по полочкам" и "бумажку к бумажке", человек который от правильно подшитых документов в папочке испытывает чувство удовлетворённости и годности за свою работу! Это ближе к бухгалтеру.
Получается по Вашей теории, что менеджер по персоналу - безалаберный, несобранный, у которого всё валяется где попало? И бумажной работы у него вообще нет, всё только на словах и в режиме свободного полёта?))) А инспектор по кадрам - тупой задачный исполнитель, способный только ваять "бумажки" по шаблонным формам и складывать по папочкам?)) Выходите за рамки стереотипов, тем более, таких примитивных... люди намного сложнее и интереснее, и возможности их порой бывают фантастическими.
То, что Вы не желаете выполнять дополнительный объем работы, который Вам неведом и кажется очень скучным, - это вполне понятно. Но про два выхода мы уже поговорили...
А вот в таком пренебрежительном отношении к специалистам, да и, собственно, к труду - Вы вряд ли найдете здесь на форуме сочувствие, не теряйте на это время
Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Беседы с руководителем не работают... объяснил мне так : я узнавал, в других компаниях кадры входят в функции hr-a и все хорошо справляются и ты значит тоже будешь справляться.
ПРОСТО не всегда директор нанимающий на работу hr - знает зачем ему hr
А вот это странно... Вы же опытный и грамотный НR (каким себя позиционируете), и не смогли "на входе" четко опеределить свой функционал? Не прояснили с руководителем, для чего Вас нанимают, какие цели и задачи перед Вами ставят, и каких результатов ждут? Я уже не говорю про ДИ, трудовой договор и прочие бумажные атрибуты "примитивных кадровиков", без которых, как видите, Ваш поезд ушел совсем в другую сторону... А теперь, значит, во всём виноват директор? А где были Вы, профессионал?
Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
не уж-то на каждом или большинстве предприятий, фирм, организаций понятие HR, HRD, HRbp и т.п. сводится в большей степени к ведению кадрового учета?
Нет, это не так. Просто на небольших предприятиях нет объема работы для полной загрузки нескольких отдельных специалистов по всем направлениям, поэтому функции объединяются для одного. И это очевидная, так сказать, прописная истина.
Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Где ЖЕ эти HR которые управляют персоналом, отстраивают бизнес-процессы, структурируют и систематизируют, занимаются климатом и корпоративной культурой, мотивируют и обучают? У нас таких, как я понимаю теперь, единицы и то либо это крупный бизнес, либо IT???
Да полно у нас таких специалистов, хороших и... разных. Есть просто очень крутые, успешные, с реальными достижениями, и очень интересными нестандартными подходами. Конечно, они концетрируются на макро-задачах в крупном бизнесе. В маленьких компаниях "королевство маловато", нет размаха, и все перечисленные Вами процессы сводятся к достаточно компактным процедурам или даже отдельным мероприятиям.
У Вас еще остались риторические вопросы?)
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Inneta (06.10.2021)
Старый 06.10.2021, 12:54   #12
Лолла
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2021
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
И Вы не ответили же: у Вас имеются ВАШИ ДИ?
Да ДИ имеется и в ней как и в трудовой написано "менеджер з персоналу" и в ней ( в моей ДИ) текст тот же что в упомянутом вами выше "Випуску 1 "Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності" Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників" пункт 31 "Менеджер (управитель) з персоналу"
а именно: 31. МЕНЕДЖЕР (УПРАВИТЕЛЬ) З ПЕРСОНАЛУ
Завдання та обов'язки. Організовує роботу із забезпечення персоналом відповідно до
загальних цілей розвитку підприємства, установи, організації та конкретних напрямів кадрової політики
з метою найефективнішого використання, оновлення та поповнення персоналу. Забезпечує роботу з
укомплектування підприємства, установи, організації працівниками потрібних професій,
спеціальностей згідно з кваліфікаційними рівнями і профілем отриманої ними підготовки та діловими
якостями з урахуванням можливостей максимальної реалізації трудового потенціалу кожного
працівника. Безпосередньо бере участь у розробленні бізнес-планів у частині забезпечення трудовими
ресурсами з урахуванням перспектив розвитку підприємства, установи, організації, змін у складі
працівників через впровадження нової техніки і технології. Вивчає ринок праці з метою визначення
можливих джерел забезпечення потрібними кадрами. Організовує роботу з проведення досліджень,
прогнозування та визначення потреби в кадрах на підставі планів економічного і соціального розвитку
підприємства. Розроблює та реалізовує комплекс програм щодо роботи з персоналом із питань найму,
звільнення, переводу робітників, залучення та закріплення працівників з урахуванням перспектив їх
професійного захисту та розширення самостійності у сучасних економічних умовах. Інформує та
консультує керівників різних рівнів з питань організації управління персоналом. Очолює роботу з
організації навчання персоналу, підготовки та підвищення кваліфікації, а також мотивації ділової
кар'єри працівників. Організовує роботу з проведення оцінки результатів трудової діяльності
працюючих, атестацій, конкурсів на заміщення вакантних посад. Забезпечує створення нормативнометодичної бази управління персоналом та практичне впровадження методичних і нормативних розробок. Організовує розроблення та вжиття заходів щодо удосконалення управління персоналом,
контролює виконання керівниками підрозділів постанов, наказів та розпоряджень з питань роботи з
кадрами. Бере участь у плануванні соціального розвитку колективу, вирішенні трудових спорів та
конфліктів. Контролює додержання трудового законодавства у роботі з персоналом. Забезпечує
постійне вдосконалення процесів управління персоналом на основі впровадження соціальноекономічних та соціально-психологічних методів управління, передових технологій кадрової роботи, створення та ведення банку даних персоналу, стандартизації та уніфікації кадрової документації,
застосування засобів обчислювальної та оргтехніки, комунікацій та зв'язку. Організовує проведення
табельного обліку, складання і виконання графіків відпусток, контролює стан трудової дисципліни і
дотримання працівниками правил внутрішнього трудового розпорядку. Забезпечує складання
встановленої звітності з обліку особистого складу та роботи з персоналом.

Последний раз редактировалось eloissa; 06.10.2021 в 12:57. Причина: Сокращайте цитаты, не надо дублировать весь пост
Лолла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 13:04   #13
Лолла
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2021
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

eloissa

Та ну))) Я не позиционирую себя опытным HR, с чего вы взяли? Где я такое написала? )))
Просто пытаюсь разобраться, и работа в должности менеджера по персоналу это у меня первая, т.к до этого был свой небольшой бизнес на протяжении 15 лет. И у меня был в штате кадровик на пол ставки и не было HR. И да: говорили с руководителем на собеседовании при приеме на работу об одном - но поезд ушел совсем в другую сторону.. я допустила такую ошибку именно - из -за моей неопытности, однозначно.

Но нет!))) Не одна я в этом виновата. И на будущее буду знать, что не нужно идти HR-ом к руководителю который не знает в принципе, что это такое и зачем это ему и ведет себя в компании как Сеньор Помидор из мультика Чиполино)))

Последний раз редактировалось eloissa; 06.10.2021 в 13:29.
Лолла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 13:18   #14
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Та ну))) Я не позиционирую себя опытным HR, с чего вы взяли? Где я такое написала? )))
Создалось такое впечатление на основании Ваших суждений. Ка-то легко и уверенно Вы расставили акценты, наклеили ярлыки и определили типажи, словно Вы на этом собаку съели)))
Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Просто пытаюсь разобраться, и работа в должности менеджера по персоналу это у меня первая, т.к до этого был свой небольшой бизнес на протяжении 15 лет. И у меня был в штате кадровик на пол ставки и не было HR. И да: говорили с руководителем на собеседовании при приеме на работу об одном - но поезд ушел совсем в другую сторону.. я допустила такую ошибку именно - из -за моей неопытности, однозначно.
О, вот сейчас вижу здравое рассуждение))) Ну что поделаешь, каждый из нас когда-то начинал и совершал какие-то ошибки. Не расстраивайтесь, это ведь всего-навсего работа. Не фатально)

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
на будущее буду знать, что не нужно идти HR-ом к руководителю который не знает в принципе, что это такое и зачем это ему и ведет себя в компании как Сеньор Помидор из мультика Чиполино)))
Да-да, сперва стоит провести собеседование с директором (не он с Вами, а именно Вы с ним) - подходит ли он на должность Вашего руководителя. Я обычно именно так и делаю))) И приходилось отказываться от интересных предложений именно по этой причине.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 06.10.2021 в 14:10.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Лолла (06.10.2021)
Старый 07.10.2021, 04:02   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Да ДИ имеется и в ней как и в трудовой написано "менеджер з персоналу" и в ней ( в моей ДИ) текст тот же что в упомянутом вами выше "Випуску 1 "Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності" Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників" пункт 31 "Менеджер (управитель) з персоналу"
а именно: ...
И что же Вас так задело по работе с документооборотом?
Я же Вам и приводила то, что Вы, опять, мне привели:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...там есть следующее:
"Менеджер (управитель) з персоналу
Завдання та обов’язки.
...Контролює додержання трудового законодавства у роботі з персоналом. Забезпечує постійне вдосконалення процесів управління персоналом на основі впровадження соціально-економічних та соціально-психологічних методів управління, передових технологій кадрової роботи, створення та ведення банку даних персоналу, стандартизації та уніфікації кадрової документації, застосування засобів обчислювальної та оргтехніки, комунікацій та зв’язку. Організовує проведення табельного обліку, складання і виконання графіків відпусток, контролює стан трудової дисципліни і дотримання працівниками правил внутрішнього трудового розпорядку. Забезпечує складання встановленої звітності з обліку особистого складу та роботи з персоналом."
Разве это не та работа, которой занимаются в отделе кадров?
Я понимаю, что, Вы, сейчас, скажете, примерно, следующее: "Там же не написано, что это я, имеющая, высокую должность, должна все выполнять,...А там написано, что я, только, контролирую, занимаюсь организацией, обеспечиваю,... а выполнять должен инспектор отдела кадров..." - это все понимаю и заранее знаю! Но, ведь, у Вас нет подчиненных! Так кто должен это выполнять? Скажу больше: ситуация, когда имеется 600 работников, и работа специалиста HR заключается в начальнике отдела кадров без подчиненных - встречается часто и густо, и к этому все давно привыкли!! Следовательно, этот HR, который начальник отдела кадров, занимается следующим:


- всем, что прописано для инспектора отдела кадров в "Випуску 1 "Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності" Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників"



- всем, что прописано для начальника отдела кадров в "Випуску 1 "Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності" Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників"



- плюс все то, что прописано для "менеджеру з персоналу"
"Випуску 1 "Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності" Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників"

- плюс та же организация корпоративов, о которой нигде не сказано, что этим должен заниматься HR (кадровик, ведь, как и менеджер по персоналу - не массовик-затейник, не тамада, и не иже с ними, кто из развлекательной сферы...)

Так, что 100 работников - это ерунда, вообще!
Или предложите директору ввести в ШР должность, работник на которой будет Вам подчиняться и выполнять бумажную работу, а Вы будете его контролировать и организовывать.

Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
Та ну))) Я не позиционирую себя опытным HR, с чего вы взяли? Где я такое написала? )))
Вы написали это в названии Вашей темы: если директор не понимает, следовательно, Вы - понимаете. И у меня, тоже, сложилось впечатление, что, коль, Вы - понимаете, то Вы - опытный профессионал в сфере HR! Здесь другого смысла-то нет!
Цитата:
Сообщение от Лолла Посмотреть сообщение
у меня был в штате кадровик на пол ставки и не было HR.
Простите, но в который раз, я задам Вам вопрос: кадровик - он не есть HR? А кто? IT?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA