СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2013, 11:55   #121
Avrora62
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Все наше законодательство можно выразить одной фразой:
Если все так понятно, почему столько вопросов?
Avrora62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 11:58   #122
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Вопрос не по адресу, обратитесь вот сюда, пожалуйста:
Цитата:
Міністерство соціальної політики України:
м.Київ, вул. Еспланадна, 8/10, 01601
Тел. (044) 289-66-89 (044) 226-24-45
Факс (044) 289-00-98
Eл. адреса: info@mlsp.gov.ua
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 20:58   #123
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Согласно инструкции: 2.11. Відомості про працівника записуються на першій сторінці (титульному аркуші) трудової книжки. Прізвище, ім’я та по батькові (повністю, без скорочення або заміни імені та по батькові ініціалами) і дата народження вказуються на підставі паспорту або свідоцтва про народження.
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=104

На момент выдачи дубликата у работника уже новая фамилия -Петрова и паспорт соответственно на Петрову.
А паспорта с фамилией Иванова - не существует. И человека с фамилией Иванова - не существует.

Цитата:
5.2. Дублікат трудової книжки або вкладиш до неї заповнюється за загальними правилами. У розділі «Відомості про роботу», «Відомості про нагородження» і «Відомості про заохочення» при заповненні дубліката вносяться записи про роботу, а також про нагородження і заохочення за місцем останньої роботи на підставі раніше виданих наказів (розпоряджень).
5.3. Якщо працівник до влаштування на це підприємство вже працював, то при заповненні дубліката трудової книжки в розділ «Відомості про роботу» у графу 3 спочатку вноситься запис про загальний стаж його роботи до влаштування на це підприємство, який підтверджується документами.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Наталья Р за это полезное сообщение:
EllE HRD (06.11.2013), lena n (05.11.2013)
Старый 06.11.2013, 16:30   #124
Avrora62
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Наталья Р, я привела те же самые доводы, но форумчане не согласны со мной, что и вызвало полемику по этому вопросу. Также , на вопрос сотруднику ПФУ , на чью фамилию должен быть выписан Дубликат, он ответил на новую, а смена фамилий подтверждается АГС
Avrora62 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Avrora62 за это полезное сообщение:
Наталья Р (06.11.2013)
Старый 06.11.2013, 17:04   #125
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avrora62 Посмотреть сообщение
...я привела те же самые доводы, но форумчане не согласны со мной, что и вызвало полемику по этому вопросу
Да, форумчане не в полной мере согласны с вами, в частности, в этой части:
Цитата:
Сообщение от Avrora62
На момент заполнения Дубликата (на основании заявления) у работника уже нет старого паспорта и т.д., соответственно внести данные Вы не можете.
Вот тут наши точки зрения разнятся: я считаю, что не только можно, но и нужно и должно внести данные.

Цитата:
Сообщение от Avrora62 Посмотреть сообщение
Также , на вопрос сотруднику ПФУ , на чью фамилию должен быть выписан Дубликат, он ответил на новую
Возможно, вопрос был задан таким образом, что сотрудник ПФУ и сам не понял, о чем его спросили...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Вика_86 (06.11.2013)
Старый 07.11.2013, 10:10   #126
Avrora62
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

А это уже некорректно.
Цитата:
Возможно, вопрос был задан таким образом, что сотрудник ПФУ и сам не понял, о чем его спросили...
Avrora62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 10:57   #127
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avrora62 Посмотреть сообщение
А это уже некорректно.
Да что же тут некорректного?!
Люди часто не могут правильно сформулировать свой вопрос, вследствие чего их неверно понимают и потому дают неверный ответ.
Я сам даже на форуме прежде, чем дать ответ, очень часто вынужден по несколько раз переспрашивать, чтобы понять, о чем конкретно спрашивают.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 13:31   #128
Oxana HR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 28 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, коллеги!
у меня две ситуации с ТК, которые не могу самостоятельно решить, прошу совета.

Ситуация первая, когда я была в отпуске пришел наш сотрудник и принес ТК, оказывается к нам его приняли в 2010 году (ранее кадрами тут занимались кое как) и человек заявил, что ранее нигде не работал и ТК у него нет, на нашем предприятии ему завели новую ТК. И вот он пришел месяц назад и принес нам старую ТК, оказалось что все это время он числился на заводе, а т.к. завод стоял без дела, он решил поработать у нас, уволили его с завода в связи с ликвидацией в 2013 году. Человек просит перенести сведения о работе у нас в компании в старую ТК, но я думаю, что правильней будет продолжать делать вид, что мы не знаем о наличии у него первой ТК, т.к. он соврал при приеме на работу, и время работы на заводе и у нас пересекается...


Ситуация вторая: у одного сотрудника была утеряна ТК, ему завели новую ТК, не дубликат, наше предприятие его третье рабочее место по этой ТК, но у него есть справки и выписки из приказов почти со всех мест работы. Почему ему не оформили Дубликат история умалчивает.

При приеме к нам мы его попросили принести нам из ПФ справку ОК7з, но там сведения только с 2001 года, и у него по всем отчислениям за этот период стаж менее 5 лет.
Вот сотрудник принес больничный, я на основании справок подсчитала, что стаж у него более 8 лет и БЛ ему положено 100% оплата, наша буухгалтерия возмутилась, справки не имеют силы и не факт что были отчисления.
Также бухгалтер позвонила в ПФ, где ей ответили, что пусть человек идет по всем бывшим рабочим местам и там ему делают записи в ТК, потому что справки это фигня, только если есть запись в ТК можно считать ему стаж.
Я пыталась доказать, что согласно Постанове о начислении стажа и Порядке ведения и заполнения ТК сотрудница ПФ говорит не правду, но меня не захотели услышать - бухгалтерия предпочитает не спорить и не отстаивать свою правоту.

так вот, я хочу сделать доброе дело этому сотруднику - может же он взять у нас ТК, написав расписку о том что обязуется ее вернуть через 7 дней и потерять ТК, а потом с виноватым лицом написать заявление с просьбой завести ему Дубликат, и я уже на основании его заявления и всех справок оформлю ему правильно Дубликат. Можно же так сделать?
Oxana HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 12:55   #129
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oxana HR Посмотреть сообщение
...я думаю, что правильней будет продолжать делать вид, что мы не знаем о наличии у него первой ТК, т.к. он соврал при приеме на работу, и время работы на заводе и у нас пересекается
Я с вами в этом совершенно согласен.

Цитата:
Сообщение от Oxana HR Посмотреть сообщение
Почему ему не оформили Дубликат история умалчивает
А при поступлении к вам на работу и при заполнении раздела 7 карточки П-2 он вам говорил о том, что у него некоторые периоды работы не внесены в трудовую книжку?
Я посчему-то думаю, что не говорил (поднимите карточку П-2 и посмотрите, какой стаж работы там указан).
Так почему же вдруг он теперь об этом вспомнил?

Цитата:
Сообщение от Oxana HR Посмотреть сообщение
...... хочу сделать доброе дело этому сотруднику - может же он взять у нас ТК, написав расписку о том что обязуется ее вернуть через 7 дней и потерять ТК
Инструкцией предусмотрено, что ТК выдается сотруднику на руки только при увольнении, следовательно, вы не имеете права выдавать ему ТК под расписку. Уволится - выдадите ему трудовую книжку, и пусть потом теряет ее и заводит дубликат.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Oxana HR (04.12.2013)
Старый 04.12.2013, 16:17   #130
Oxana HR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 28 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Поняла, спасибо, хорошими делами заняться не удалось пусть тогда "теряет" ТК после увольнения из нашей организации и обращается к нам за оформлением дубликата.


А только ли на последнем месте работы могут человеку оформить Дубликат? В инструкции указан только этот вариант, а если то самое последнее место работы и утеряло ТК сотрудника и само кануло в неведомом направлении, можем ли мы при приеме на работу оформить человеку Дубликат ТК? (справки о работе он принес и справку ОК7з тоже)
Oxana HR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Трудовая книжка



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA