СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2015, 12:28   #61
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
доброго дня. Підкажіть , де є норма, що одинока мати після виповнення дитині 3 років може без її згоди залучатися до нічних чергувань. дякую
Видите ли, КЗоТ запрещает привлекать к работе в ночное время только женщин, которые имеют детей до 3-х лет:
Цитата:
Стаття 176. Заборона залучення вагітних жінок і жінок, що мають дітей віком до трьох років, до нічних, надурочних робіт, робіт у вихідні дні і направлення їх у відрядження
Не допускається залучення до робіт у нічний час, до надурочних робіт і робіт у вихідні дні і направлення у відрядження вагітних жінок і жінок, що мають дітей віком до трьох років.
А без согласия женщины ее нельзя привлекать только к сверхурочным работам и командировкам:
Цитата:
Стаття 177. Обмеження залучення жінок, що мають дітей віком від трьох до чотирнадцяти років або дітей-інвалідів, до надурочних робіт і направлення їх у відрядження
Жінки, що мають дітей віком від трьох до чотирнадцяти років або дітей-інвалідів, не можуть залучатись до надурочних робіт або направлятись у відрядження без їх згоди.
Как видите, о работе же в ночное время тут, отличие от ст.176, ничего не сказано...

Вообще вся проблема в том, что согласно ст.175 КЗоТ Кабинет Министров должен утвердить перечень отраслей и работ, на которых женщин можно привлекать к работе в ночное время: "...залучення жінок до робіт у нічний час не допускається, за винятком тих галузей народного господарства, де це викликається особливою необхідністю і дозволяється як тимчасовий захід.Перелік цих галузей і видів робіт із зазначенням максимальних термінів застосування праці жінок у нічний час затверджується Кабінетом Міністрів України.
Но, поскольку этот перечень до сих пор, по моим данным, так и не утвержден, то этот вопрос никак не урегулирован
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 15:35   #62
izumrud777
Участник HR-Лиги
 
Аватар для izumrud777
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Закарпатье
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

я вам дуже вдячна. Тому і звернулась до вашого досвіду. що не знайшла нічого про роботу у нічний час одиноких матерів. Я просто не розумію , де я маю залишати дитину віком трьох років вночі, якщо визовую її сама? Може є в когось на цей момент якісь новини або за що можна зачепитись? це нонсенс. я не здам дитину в цілодобовий садик, тим більше , що зміна нічна може припасти на вихідний день( ніч).
izumrud777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 17:09   #63
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
Я просто не розумію , де я маю залишати дитину віком трьох років вночі, якщо визовую її сама? ...я не здам дитину в цілодобовий садик, тим більше , що зміна нічна може припасти на вихідний день( ніч).
Я вам сочувствую, но в таком случае вы должны нанять няню или сменить работу. Да, это бесчеловечно и негуманно, но это так. Кстати, во время моего детства было еще страшнее - оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком был всего три месяца, поэтому многие сдавали грудных детей в ясли на пятидневку - в понедельник отводили в ясли, в пятницу забирали... Помните фильм "операцию "Ы"? "Я и с Ленкой посижу, и за тестом погляжу. Отправляйтесь на дежу..." Вот так!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
izumrud777 (04.02.2015), Malta (11.01.2017)
Старый 04.02.2015, 06:36   #64
izumrud777
Участник HR-Лиги
 
Аватар для izumrud777
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Закарпатье
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а еще вариант, что в перечне отраслей народного хозяйства , где разрешено работать женщинам в ночное время нашей отрасли нету, то есть мы незаконно вообще отправляем женщин работать в ночное время)))
izumrud777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 09:17   #65
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
а еще вариант, что в перечне отраслей народного хозяйства , где разрешено работать женщинам в ночное время нашей отрасли нету
А что это за перечень, кем утвержден?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 17:12   #66
jullllyy
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Колеги, прошу допомоги! Специфіка роботи така, що інженери знаходяться у відрядженні (на свердловині Замовника) і виконують роботу в нічний час. Зараз в табелі ми просто савимо 8-ки, хочемо зробити все по закону. Потрібно видавати якийсь наказ чи просто в табелі виводити нічні і проводити доплату?
jullllyy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 17:17   #67
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

У Вас меняется график работы.
За два месяца предупреждение!
Какие могут быть ночные смены при пятидневке? Не скажете?
Вы с пятидневки переходите на работу сменами! Есть у Вас смены? Не все так просто, как Вам кажется!
Вы можете побольше дать инфо?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 09:38   #68
jullllyy
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ. В том то и дело, что все очень сложно. Специфика работы такая, что мы предоставляем компании-заказчику буровое оборудование и с ним на скважине должен находится наш инженер-технолог (инженерное сопровождение работы оборудования).
Для працівників зазначених категорій щомісячно нараховується оклад згідно штатного розкладу.
Крім окладу нараховуються ставки, в залежності від наявності та виду робіт, які дані працівники виконують, перебуваючи на свердловинах. Види та дія додаткових ставок залежать від роботи чи простою бурового обладнання на свердловинах.
За время работы на скважине он также получает суточные.
Смен у нас нету, например два человека едут в командировку на буровую фирмы-заказчика и работаю один днем один ночью, могут месяц там находится, могут две недели, предвидеть нереально. Раньше была пятидневка, с этого года перевели инженеров-технологов на шестидневку (пн.пт-7 часов, сб.-5), так как в выходные оборудование тоже может работать. Но работ в ночное время в табеле мы не показывали. Сейчас стал вопрос ребром. Как это все оформить я не понимаю(((.
jullllyy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 14:24   #69
Nutka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Украина, первая столица
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Перевод на ночное время

Добрый день,
Сотрудник (строитель) работает по 8 ч. 5ти дневка, в связи с ремонтом помещения руководство хочет изменить график работы - в ночное время.
Данная ситуация относиться, к существенным условиям?
издать приказ об "істотних умовах" за 2 месяца и уведомить сотрудник и взять с него заявление
в табеле отражать по 8 ч. из них работа ночное время
оплата за ночное время согласно ст.108
спасибо за помощь!!
Nutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 15:54   #70
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Да,относится
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці


Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.


Все верно Вы написали:приказ,затем письменное уведомление сотрудника об изменении сут под роспись
Только у меня вопрос по табелю,я не поняла: он что ,все 5 дней в неделю только ночами будет работать или как?
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Работа ночью



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA