СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2010, 14:45   #41
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
Вопрос Что-то я не поняла

1. Как это: "Но обеспечить работой мы его не могли на тот момент, так как на его месте уже работал человек, которого взяли на постоянку"?
2. Тучка, зачем Вам увольнять этого товарища "по сокращению", ведь если не ошибаюсь, как только Вы заявите эту должность как вакантную - то у него будет приоритетное право на прием на работу.
3. Что в случае увольнения по состоянию здоровья, что в случае сокращения нужно предложить другую работу на предприятии и получить письменный отказ со стороны работника.
4. Объясните Вашему товарищу, что на бирже просто так постоять и деньги получать не получится: придется семинары посещать, к инспектору на прием являться, работу искать и вакансии для инвалидов у ЦЗ есть, и перебирать особенно не получится, а за отказ от предложенных вакансий могут и с учета снять...
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 15:52   #42
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Еsar, я хотела спросить, могу ли я уволить человека по сокращению, тоесть ст.40, п.1.(я просто не то слово написала, написала по инвалидности) . Прошу прощение за опечатку, я в сообщении уже исправила
По инвалидности его никто не увольняет, я в курсе что такой статьи нет. Есть статья по состоянию здоровья - ст.40, п.2 " виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації або стану здоров’я, які перешкоджають продовженню даної роботи, а так само в разі скасування допуску до державної таємниці, якщо виконання покладених на нього обов’язків вимагає доступу до державної таємниці"
Просто по лицензийным условиям для всех охранных фирм есть ограничения по состоянию здоровья охранников. У нас работают инвалиды-охранники. Но инвалид инвалиду рознь. Есть такие, которые могут работать в наших условиях, а есть такие, как например тот, о котором сейчас идет речь, что не могут.
Но я уже все выяснила в центре зайнятости, и могу сократить инвалида. Так что будем сокращать , ст. 40, п.1.

Но все равно спасибо всем за помощь, советы, консультации...
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!

Последний раз редактировалось Tuchka; 01.02.2010 в 16:18. Причина: опечатки
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 16:04   #43
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

temka, на тот момент как этот охранник болел, мы взяли человека на его место на строчный трудовой договор на 2 месяца. Потом когда болезнь затянулась, мы заключили бессрочный трудовой договор, и для этого создали вакансию еще одну. Дальше, когда наш болеющий продолжил болеть(уволить его можна если он больше 4 месяцев безпрерывно болеет, а он у нас об этом знал и выходил работать по 2 дня в месяце, что бы нарушить эту беспрерывность). Дальше, руководство приняло решение, что нам такое "больное чудо" не нужно, только убытки от него одни, пришел в июле, а через месяц начал "болеть", но вопрос в том каким образом его уволить без последствий, при условии что писать по собственному человек не хочет. Мы подумали, раз он выйдя из больничного все равно на свое место работы не попадет, так как там уже стоит нами принятый человек, то по естественным причинам ему места нет, тоесть его должность сокращается, новую работу мы ему предложить не можем, так как больше у нас нет мест, да и не будет для такого работника, который у нас работает 2 дня в месяце, зато деньги за больничный получает ежемесячно. Поэтому мы его сокращаем.
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 16:39   #44
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ, и вместе с тем, как в случае с увольнением оп инвалидности: "раз он выйдя из больничного все равно на свое место работы не попадет, так как там уже стоит нами принятый человек, то по естественным причинам ему места нет" - звучит оооочень не корректно, так как на время болезни за работником сохраняется ЕГО РАБОЧЕЕ МЕСТО.
Хорошо, что в Вашей ситуации все прояснилось
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 09:05   #45
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Темка,может я просто некорректно выразилась.... Потому что объяснить всю сложившуюся ситуацию подходящими словами сложно.... За ним рабочее место и сохранялось, мы создали еще одну вакансию, что бы не нарушать закон. И когда этот человек впервые заболел, то мы на его место временно взяли человека на строчный трудовой договор. А уже спустя 2 месяца, увидя, что человек собирается и дальше болеть, мы создали еще одно рабочее место и приняли на него этого временного охранника, ну а через месяц решили сократить рабчее место, за которым закреплен болееющий, но выждали момент, когда он вышел на пару дней из больничного и предупредили его(это было 24.11.). Вот так вот все было...
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 09:52   #46
alexey_s1976
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 75 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Я рекомендую не увольнять по сокращению, а уволить именно в связи с несоответсвием. Поскольку если человек настроен серьезно, то вы имеете все шансы проиграть суд и компенсировать вынужденный прогул (ему терять нечего), поскольку список приорететных прав достаточно широк, и если он имеет больше прав чем хотя бы один из охранников на вашем предприятии суд его востановит (в КЗоТ не все случае вписаны, например Чернобыльцы тоже имеют приоритетное право на оставление на работе по закону о чернобыльцах). Поскольку квалификация (у него будет более высокая квалификация по сравнению с другими, например, если он заканчиал специальные заведения МВД, а есть хотя бы один сотрудник, который не имеет такого образования) и производительность труда (на нее не вляют больничные с точки зрения суда) равная, то в силу вступают приоритетные права. И как минимум данный товарищ имеет приоритет при сокращении по сравнению с теми, кто был принят на должность охранника позже него (больший беспрерывный стаж работы на данном предприятии). Вы забыли, что увольнение по п1. ст.40 - это следствие сокращения должности, а если таких должностей несколько, то следует выбирать кого сократить именно на основании приоритетных прав.
При увольнении по состояню здоровья следует поднять его должностные инструкции. Если в них нет фразы, аналогичной той, которая есть в лицензионнх условиях, то тоже могут возникнуть проблемы. При увольнении по состоянию здоровья, как минимум, должен быть документ, с которым ознакамливался работник, где написано, что он должен иметь отличное здоровье.
alexey_s1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 08:27   #47
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Сокращение инвалида и ЦЗ

Здравствуйте! Интересует , может ли инвалид (31 год), который получает пенсию по инвалидности после сокращения с работы зарегистрироваться ,как безработный, в ЦЗ и получать пособие по безработице? Или если есть пенсия, то получать ничего не будет? Кто знает?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 10:45   #48
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Я знаю.
Будет получать пособие. Он же - трудоспособен?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Наталья Р (27.03.2012)
Старый 27.03.2012, 13:07   #49
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Т.е. и пенсию по инвалидности будет получать и пособие по безработице?? А где єто написано? (а то он не хочет идти в цз, говорит пенсию снимут )
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 13:21   #50
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

А где написано, что трудоспособным инвалидам не платят пособие по безработице при наличии пенсии по инвалидности??
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA