СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2011, 10:14   #51
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Вот лично для меня Максим - типичный представитель из категории "бывшие военные", которые всегда остаются при своем мнении. И ни при каких обстоятельствах не сдаются. Однажды один бывший военный мне даже судом грозился, т.к. он просто "не мог не подходить" на должность исполнительного директора... А я почему-то не видела того, что он директор от Бога. Нести личную ответственность за жизнедеятельность людей и эффективно управлять компанией - две очень большие разницы, как не крути! И здесь очень важную роль играет адекватная самооценка кандидата. Сказать: "я все могу!" вовсе не означает, что ты действительно это можешь.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» lyubchic за это полезное сообщение:
Konsta (13.03.2011), Мотя (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 10:27   #52
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от lyubchic Посмотреть сообщение
Тут дело не в системе адаптации, а в самом человеке, в его умении адаптироваться к обстановке, в его гибкости, желании учиться и осваивать новые для себя сферы, а не желание непременно руководить, а не выполнять задачи.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 15:05   #53
Максим П.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyubchic Посмотреть сообщение
Нести личную ответственность за жизнедеятельность людей и эффективно управлять компанией - две очень большие разницы, как не крути! И здесь очень важную роль играет адекватная самооценка кандидата. Сказать: "я все могу!" вовсе не означает, что ты действительно это можешь.
Абсолютно с Вами согласен!
Вот и Мотя, смотрю, тоже!
Максим П. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Максим П. за это полезное сообщение:
lyubchic (11.03.2011), Мотя (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 15:37   #54
Максим П.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyubchic Посмотреть сообщение
А "перебирающие" неподходящие должности так и остаются в поиске продолжительный период времени, так как считают себя, не больше не меньше, а готовыми ДИРЕКТОРАМИ. Что здесь поделаешь? Тут дело не в системе адаптации, а в самом человеке.
Дело здесь и в адаптации тоже. Если человека изначально считать безнадежным - он таковым и будет: "доктор сказал в морг - значит в морг". Подсказать как правильно и есть задачей задействованых в адаптации организаций.

Цитата:
Сообщение от lyubchic Посмотреть сообщение
Я лично не очень люблю, когда с особым трепетом акцентируют внимание на службе в армии...
Я тоже! Но с трепетом отношусь к акцентированию внимания на насущной проблеме. Особенно, если она связана с тем, что можно исправить и я знаю кто и чем может помочь.
Максим П. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Максим П. за это полезное сообщение:
lyubchic (11.03.2011)
Старый 13.03.2011, 00:09   #55
annabella
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Знаете, меня очень сильно зацепила эта тема. В данный момент этот вопрос затрагивает лично меня и мою семью.
Мой муж уволился в запас с выслугой 27 лет. Он имеет военно - инженерную специальность, по долгу службы приходилось заниматься разнообразными направлениями, в том числе затребованными в гражданской жизни (охрана труда, пожарная безопасность, стандартизация и сертификация). Серьёзно занимался работой с документами и не понаслышке знает, что такое дисциплина и исполнительность.
Вот только он совершенно не представляет себе как ему искать работу на «гражданке».
Хорошо, что я HR. Помогла составить резюме, показала сайты по поиску работы, рассказала, как ими пользоваться.
Только не слишком спешат работодатели принимать на работу мужчину 45 лет.
annabella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 03:05   #56
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

уважаемый Максим П выскажу свой взгляд

1. Военные действительно несколько отличаются от гражданских. Например, статистика по тесту Томаса (Стиль поведения в конфликте) показала, что на первом месте у военных «соперничество» http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8991 И это нормально, у них такая работа.
Возьму пока только один участок – собеседование (причем и очное, и телефонное).
Возможна одна из причин здесь – им труднее проходить собеседования, потому как во время стрессовой ситуации HR чувствует/выявляет этот стиль поведения. Не любят рекрутеры этого. Мы ж, как правило, подбираем человека в команду и ориентируемся на другие стили. Да и бывшему военному (майор-подполковник) тоже трудно перейти в режим «отвечающего» и проходить собеседование (особенно первый этап, когда его «прогоняют» по критериям отбора).
Возможно, для них больше подойдет профессия, где нужно с честью отстаивать интересы компании, особенно во враждебной среде (например, когда идет жесткая конкуренция…)

Еще один нюанс. Говорю это не понаслышке – до 90-го года жил и работал на Байконуре, и друзья у меня были в основном военные. Они и сейчас есть, просто разбросаны по всему союзу.

2. Адаптация для военных нужна и возможна. Я бы рекомендовал в первую очередь провести ревизию коммуникативных компетенций и там уже предлагать коррекцию. Обстановка меняется, условия коммуникации меняются, соответственно и компетенции нужно перестраивать.

3. Как бы не пафосно это звучало, но слово «Честь» для военных имеет гораздо более глубокий смысл, чем для гражданских. На этом, а так же на таких компетенциях как «дисциплинированность», «ответственность» и др., и нужно строить тактику поиска работы. А так же подтянуть навыки презентации и «продажи» себя как Кандидата.

4. По каналам поиска – это обычная задача в алгоритме рекрутинга любой вакансии. Важно выявить – где существуют потоки Кандидатов. Коллеги уже проговаривали некоторые каналы. Проследите цепочку действий – где, что и как происходит с военным, уходящим на дембель. Есть военкомат, есть (сейчас модно называть так) социальные сообщества бывших военных и т.д.
Так же можно использовать метод «снежного кома» или метод «экспертного опроса», когда новые контакты вы получаете от тех же Кандидатов.

5. На мой взгляд, с Западом сравнивать можно и нужно. Если вы посмотрите на историю многих товаров (начиная от товара на прилавках до новых технологий), то можно заметить картину с завидным постоянством. Они таки впереди нас. И к нам со временем приходят новые технологии (в том числе и в управлении персоналом). Если что-то хорошее есть на западе, со временем это появится и у нас (к сожалению так же происходит и с «нехорошим»).

6. О квалификации, я бы сказал о компетенциях, по которым рекрутер отбирает Кандидатов – лучше всего узнавать на собеседовании при отборе. Есть такая «презумпция невиновности»… Так вот у нашего рекрутера есть такое правило – все, что написано в резюме нужно перепроверять – знания/умения/навыки. Не верим мы на слово Кандидату.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tipatov за это полезное сообщение:
Konsta (13.03.2011), lyubchic (15.03.2011), ragenta (13.03.2011), Максим П. (13.03.2011)
Старый 13.03.2011, 08:32   #57
Максим П.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annabella Посмотреть сообщение
Знаете, меня очень сильно зацепила эта тема. В данный момент этот вопрос затрагивает лично меня и мою семью.
Мой муж уволился в запас с выслугой 27 лет. Он имеет военно - инженерную специальность, по долгу службы приходилось заниматься разнообразными направлениями, в том числе затребованными в гражданской жизни (охрана труда, пожарная безопасность, стандартизация и сертификация).
Хорошо, что я HR. Помогла составить резюме, показала сайты по поиску работы, рассказала, как ими пользоваться.
Только не слишком спешат работодатели принимать на работу мужчину 45 лет.
Именно в этом и проблема - не в квалификации и опыте работы, а в незнании и неумении их "продавать". Военно-инженерная специальность одна из самых "рядомстоящих" со смежными гражданскими. Ее достаточно научиться правильно описать и правильно о ней рассказать.
Из американских реком-ций по написанию "адаптированного резюме для военнослужащих" (в оригинале 250 стр.):
...Избегайте упоминания функций, процессов и должностей, которые могут быть непонятными человеку, не имевшему отношения к армии. При перечислении занимаемых вами ранее должностей не пишите "командир взвода", "начальник штаба" и т.д. Исключите также какую-либо военную аббревиатуру и терминологию типа "ПНШ", "ГШ", "Командование СВ (ВВС, ВМФ)", "ЗС" или "ВС". Все вышеперечисленное запутает читающего гражданского специалиста по подбору персонала, который либо сразу отправит ваши труды в мусорную корзину либо отложит ваше резюме "до лучших времен" (что, в принципе, одно и тоже). В свою очередь, правильно написанное эффективное резюме поставит вас гораздо ближе к "обычному соискателю" – человеку, который претендует на такую же или туже должность, но с тем отличием, что рос в данной отрасли "от лейтенанта".

Пример описания в "гражданском" резюме обязанностей командира автомобильного (+) подразделения

"Руководитель транспортного подразделения. январь 2001 – июнь 2003

Организовывал и контролировал работу специалистов в количестве 80 человек, отвечавших за техническое состояние и эксплуатацию автомобильной и специальной техники. Отвечал за качество регламентных и эксплуатационных работ, четкость соблюдения сроков, выполнение требований техники безопасности. Проводил тренинги с подчиненным персоналом, участвовал в разработке дополнительных инструкций, целью которых было улучшение качества работ и сокращение их затратной части.
За высокие результаты был повышен в должности
".
Максим П. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Максим П. за это полезное сообщение:
annabella (13.03.2011), ragenta (13.03.2011)
Старый 13.03.2011, 08:59   #58
Максим П.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
уважаемый Максим П выскажу свой взгляд

Военные действительно несколько отличаются от гражданских. Например, статистика по тесту Томаса (Стиль поведения в конфликте) показала, что на первом месте у военных «соперничество» http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8991 И это нормально, у них такая работа.
Я сторонник диверсификации понятия "военный".
"Военный" - это командир, журналист, "кадровик", "зампотыл" (логист), спецназовец, штурман (администратор) или разведчик.
Все эти люди находились в разных условиях на протяжении службы и, соответственно, стили поведения у них тоже разные.
На мой взгляд, если бы в составе крупных кадровых агентств были консультанты по данным вопросам (в России я такое уже встречал), это могло бы быть очень полезно. На объявление "ищу военного" откликнутся люди, непонимающие чего от них хотят, а на объявление "ищу зампотыла" придет именно тот, кого позвали.

Из американских рекомендаций по прохождению собеседования:

"..Сдерживайте любые проявления «военизированности», как в поведении, так и в разговоре. Войдя в помещение, не стоит принимать стойку «смирно». Не ходите шагом, близким к строевому и не используйте военную терминологию. Настройте себя на то, что ваш собеседник не знает разницы между «батальоном» и «полком», «майором» и «капитаном», «ЗКП» и «РПГ». Продумайте заранее, чем именно Вы замените подобные термины (пример: вместо слова «батальон» скажите «крупная организация, где работало ...человек», замените слово «командир» на «начальник», а звания, не вдаваясь в подробности, замените «младшим», «старшим» и «ведущим» специалистом).
  • Если Вас просят рассказать поподробнее об обязанностях во время службы в армии, не стоит напускать излишнюю таинственность. Такое поведение вряд ли заинтригует сотрудника кадрового подразделения компании, рассматривающего Вас на абсолютно несекретную должность. Готовьтесь заранее и выучите свое "адаптированное резюме".
  • Категорически запрещается надевать на собеседование любые атрибуты военной формы. Обязательно прочтите несколько публикаций о том, как нужно одеваться на собеседование.
С уважением,
Максим П.

Последний раз редактировалось Максим П.; 13.03.2011 в 23:45.
Максим П. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Максим П. за это полезное сообщение:
annabella (13.03.2011), ragenta (13.03.2011)
Старый 13.03.2011, 09:07   #59
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Максим, вы даете очень грамотные рекомендации на уровне консультанта
я правильно понял, что у вас есть ответы (это слышно в вашей аргументации и приводимых решениях) на заданный вами вопрос и для вас важнее было услышать мнение HR-ов на эту тематику?
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 13:36   #60
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyubchic Посмотреть сообщение
Вот лично для меня Максим - типичный представитель из категории "бывшие военные"...
Странно, а у меня противоположное ощущение - человек, который никогда не был лично связан с армией и ее представителями. Скорее всего чиновник, не могу отделаться от ощущения, что женского пола. Еще одно ощущение, что речь идет о гранте на "адаптацию"...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA