СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2011, 14:33   #141
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FOXSA Посмотреть сообщение
Бухгалтерия утверждает, что с декретчицы за эти дни удержание делать не нужно
Чем мотивируют?
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 14:36   #142
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,536
Вы сказали Спасибо: 14,957
Поблагодарили 20,451 раз(а) в 10,171 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FOXSA Посмотреть сообщение
Помогите, плз, найти ЗУ или НА по такому вопросу:
Вы имели ввиду это?:
Стаття 127. Обмеження відрахувань із заробітної плати
Відрахування із заробітної плати можуть провадитись тільки у випадках, передбачених законодавством України.
Відрахування із заробітної плати працівників для покриття їх заборгованості підприємству, установі і організації, де вони працюють, можуть провадитись за наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу:
...

2) при звільненні працівника до закінчення того робочого року, в рахунок якого він вже одержав відпустку, за невідроблені дні відпустки. Відрахування за ці дні не провадиться, якщо працівник звільняється з роботи з підстав, зазначених в пунктах 3, 5 і 6 статті 36 і пунктах 1, 2 і 5 статті 40 цього Кодексу, а також при направленні на навчання та в зв’язку з переходом на пенсію;
3) при відшкодуванні шкоди, завданої з вини працівника підприємству, установі, організації (стаття 136).
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 14:37   #143
FOXSA
Участник HR-Лиги
 
Аватар для FOXSA
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 94 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Да особо ничем, говорят что. гл.бух сказала, что где-то есть такой закон, а слово гл.буха закон и т.д.
Проблема в том, что если декретчица не внесет деньги через кассу, то при проверке гемор будет у меня(((. Плюс ко всему они не хотят принимать приказ, где указано "удержать сумму за не отработанный отпуск"

Ув. Мотя, но ведь декречица увольняется "за власним бажанням"
Насколько к ней применима ст. 127?
__________________
Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!

Последний раз редактировалось FOXSA; 27.01.2011 в 15:04. Причина: дополнила
FOXSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 12:19   #144
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Да, не существует...но люди-то существуют, бывший собственник, например...
А каким боком Вы собственника хотите пристегнуть , если он не директор?
Любопытно...............
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 15:40   #145
Argo
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Argo
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Ув. коллеги!
Ситуация такая.. в одной компании нашего собственника (иностранца) была компания, компания сейчас с большими долгами и есть директор. Сейчас обьявилась женщина, которая была в декрете, и с ней компания не расторгла отношения (вот так бывает)... и ей директор отдал трудовую пару месяцев назад (не известно что там написанно). Сейчас она угражает прокуратурой и т.п.
У кого было что то подобное???
Argo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 16:14   #146
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Книга учета движения трудовых книжек есть? Сотрудница там расписалась? Какая дата?
Приказ на увольнение есть? Скорее всего там написана статья увольнения.
А что ее конкретно не устраивает, если она Вам угрожает прокуратурой?
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 10:29   #147
Argo
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Argo
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Книгу учета движения трудовых книжек не вели.
В следствии чего сотрудница там не расписывалась и приказа на увольнения тоже нет. В трудовой есть только запись о приеме на работу.
Argo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 14:19   #148
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Был приказ на ликвидацию предприятия?
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 11:55   #149
Argo
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Argo
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Распоряжение на закрытие фирмы "А"может предоставить только компания "Б", которая её утверждала( находится на Кипре).
Так как эта компания расположена на Кипре , распоряжения такого добиться нет возможности.
Argo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 18:16   #150
Lechenka
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

У нас закрывается СПД, в котором числится декретчица, она сейчас в отпуске по берем. и родам. Есть компания, которая готова взять ее к себе на тех же условиях, что и у нас и она готова туда идти. Можно ли ее просто уволить по переводу в др. организацию. Я так понимаю, ей достаточно написать заявление на увольнение по переводу и на след. день заявление на прием в др. компанию. Увольнение тогда будет по п.5 ст 36 КЗоТ Укр.
Lechenka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет, Ликвидация, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»