СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2013, 14:22   #41
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

А как корректно отразить єти изменения в ШР, т.е. к примеру :

"1. Внести з 01 липня 2013 року зміни до штатного розкладу ТзОВ , а саме :
1.1.Для посади «Агент торговельний» у графі «Посадовий оклад, грн.» цифри «....» замінити на «.......», крім посади, яку обіймає працівник, що знаходиться у відпусці тратата.....


???
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 14:06   #42
Alexsandr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вопрос

Добрый день. На предприятии готовим положение о квалификационной комиссии, для рассмотрения заявлений о повышении разрядов (окладов) от работников в пределах штатного расписания и ходатайств от руководителей об уменьшении для провинившихся и пр. подчиненных. Заседания планировались один раз в полгода.
Юристы вернули на доработку по причине того, что уменьшение должностных окладов, пусть оно происходит в рамках установленной штатным расписанием вилки, должно рассматриваться один раз в три года аттестационной комиссией и только для должностей, указанных в коллективном договоре...
В связи с этим вопрос - есть еще законные варианты рассмотрения и уменьшения/увеличения окладов чаще, чем один раз в три года?
Спасибо.
Alexsandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 14:56   #43
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

1. Ст. 103 КЗпП (про нові або зміну діючих умов оплати праці в бік погіршеня власник повинен повідомити працівника не пізніш як за два місяці...).
2. "Вилки" посадових окладів встановлюються в Колективному договорі, як і періодичність атестацій і категорій працівників, що будуть атестуватися.
Вносіть зміни в Колективний договір, але попереджати працівників в будь-якому випадку доведеться.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 14:59   #44
Alexsandr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Т.е., правильно ли я понял, можно в колдоговоре оговорить проведение заседаний аттестационной комиссии раз в полгода?
Alexsandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 15:59   #45
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Та ні, згідно Закону України "Про професійний розвиток працівників" атестація може проводитись не частіше, ніж раз на три роки.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
Alexsandr (19.08.2013)
Старый 21.03.2014, 16:46   #46
anettagry
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.05.2013
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Изменение оклада в сторону уменьшения

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, сотрудница находится на больничном по беременности и родам. Можно ли ей с момента оформления отпуск по уходу за ребёнком изменить оклад в сторону уменьшения по производственной необходимости?
О существенных изменениях условия труда должны предупредить за 2 месяца. Дата предупреждения может быть и во время больничного или только с первого дня отпука по уходу за ребёнком? Спасибо.
anettagry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 16:57   #47
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,454
Вы сказали Спасибо: 14,931
Поблагодарили 20,407 раз(а) в 10,137 сообщениях
По умолчанию

Ст.2. ЗУ "Об отпусках", ст.32 КЗоТУ.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 16:58   #48
Алёна555
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.10.2014
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Уменьшение должностных окладов

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить уменьшение оклада? На каком основании?
Алёна555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 17:52   #49
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,915
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,437 раз(а) в 5,471 сообщениях
По умолчанию

Уменьшение оклада - это существенное изменение условий труда, о чем вы должны издать соответствующий приказ и уведомить сотрудников за 2 месяца.
А причиной может быть ухудшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия, уменьшение количества заказов, спад производства - словом, все, что угодно, кроме личной неприязни и желания сэкономить на налогах
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 12:12   #50
irina.pisareva
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.06.2018
Адрес: Запорожье
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Изменение должностного оклада

Подскажите, может кто-то где-то когда-то читал или слышал по поводу понижения окладов?
Меня уверяют, что за 2 месяца можно предупредить человека и ему понизят оклад за ее согласием.
Я такое слышу впервые. Может есть кто знает про такое?

Последний раз редактировалось Мотя; 25.02.2019 в 13:07. Причина: Опечатка
irina.pisareva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Оплата труда


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»