СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2013, 17:39   #181
teacher
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Andry, респект
teacher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 18:05   #182
yanaX
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
пришлите мне в личку копию договора, будем думать.
А признаки трудовых отношений такие:
В течение месяца я выполняю определенную работу, но он носит больше консультационный характер, поэтому выходить на работу в четко определенное время я не обязана, могу вообще не выходить, а по телефону выполнять работу, в акте перечисляю работы из договора и каждый месяц его подписываю, и в договоре я уже не являюсь экономистом.
Если подойти к вопросу по-другому: я являюсь работающим человеком, застрахованным (т.к. согласно закона 2240 ст. 4 п. 1, 2 плачу взносы), почему я не имею права на выплату помощи по беременности и родам со стороны соцстраха?

Последний раз редактировалось Мотя; 09.01.2013 в 19:15. Причина: Избегайте лишнего цитирования постов
yanaX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 18:12   #183
yanaX
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Яна, почитайте и здесь:http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1357
Спасибо, но статья только подтвердила, что приравнять мой договор к трудовому не получится
yanaX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 19:44   #184
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

я не до конца понимаю, в чём проблема взять вас в штат, а через месяц отправить Вас в отпуск по беремености и родам ну и так далее?? Вы же с ними проработали вместе почти 11 лет???
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
Andry (09.01.2013), dautina (10.01.2013)
Старый 09.01.2013, 20:18   #185
yanaX
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
я не до конца понимаю, в чём проблема взять вас в штат, а через месяц отправить Вас в отпуск по беремености и родам ну и так далее?? Вы же с ними проработали вместе почти 11 лет???
В том, что в результате реогранизации предприятия было уволено около 400 сотруников и сейчас вопрос о найме кого-либо вообще не рассматривается.
yanaX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 22:45   #186
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

"- Нечленораздельные звуки - это не аргументы!" О. фон Бисмарк

Поправьте меня, пжалуйста:
Вы проработали на предприятии 11 лет, сейчас Вы беременны и скоро уходите в отпуск. Если предприятие возьмёт вас в штат, оно потеряет
до 3% размера Вашей ЗП ( как разницу в налогообложении ТД и ГПХ) в периоде аж за 4 месяца максимум. итого ну так баксов сто??
почему же им это сложно сделать??

Последний раз редактировалось Шутюр баад; 09.01.2013 в 23:06.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Andry (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 23:09   #187
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yanaX Посмотреть сообщение
В течение месяца я выполняю определенную работу, но он носит больше консультационный характер, поэтому выходить на работу в четко определенное время я не обязана, могу вообще не выходить, а по телефону выполнять работу, в акте перечисляю работы из договора и каждый месяц его подписываю, и в договоре я уже не являюсь экономистом.
В акте вы перечисляете ту работу, которую уже сделали, задним числом, правда? А в договоре об объемах вашей работы наверняка указано весьма неконкретно и расплывчато И кем же вы называетесь в договоре - консультантом? А рабочее место вам определено работодателем? А орудиями труда (компьютер, калькулятор, счеты, бумага, канцтовары ) - работодатель вас обеспечил? Я вам в предыдущем посте задал много вопросов, на которые вы постеснялись почему-то ответить, а зря - это имеет непосредственное отношение к делу.
Я из любопытства сегодня перечитал в реестре судебных решений решения суда по вопросам признания договора ГПД недействительным и признании трудового договора заключенным - в 90% случаев иски от работников, считающихся работающими по ГПД, следуют в ситуации, связанной с неоплатой предприятиями больничных, то есть практически в вашей ситуации...
И практически во всех случаях суд принимает сторону работника!

Цитата:
Сообщение от yanaX Посмотреть сообщение
Если подойти к вопросу по-другому: я являюсь работающим человеком, застрахованным (т.к. согласно закона 2240 ст. 4 п. 1, 2 плачу взносы), почему я не имею права на выплату помощи по беременности и родам со стороны соцстраха?
Вы являетесь работающим человеком, но не являетесь застрахованным -отчисления ваши идут только в пенсионный фонд, но не в соцстрах... Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что это именно так - иначе зачем бы работодателю нужен был бы весь этот цирк с договором подряда? А он, на мой взгляд, как раз и нужен, чтобы не платить взносы в соцстрах...
Или вы хотите сказать, что взносы в соцстрах платит не предприятие, а вы их платите самостоятельно?

Последний раз редактировалось Andry; 09.01.2013 в 23:35.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
nurika (23.01.2017), yanaX (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 08:55   #188
yanaX
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Яна, я не всевидящий! Ну, или не настолько всевидящий, чтобы увидеть в ясном небе содержание вашего договора

пришлите мне в личку копию договора, будем думать.

А признаки трудовых отношений такие:
1.работодатель руководит процессом и организует его (вам ведь говорят, как нужно работать и что сделать, а не просто заявляют - "в конце месяца я хочу получить от вас такой-тол результат"?);
2.работник подчиняется управлению и контролю со стороны работодателя (вы получаете раз в месяц задание, или вас подгружают ежедневно? являются ли распоряжения вашего работодателя для вас обязательными к исполнению? ознакамливают ли вас под роспись с приказами и распоряжениями работодателя?);
3.работник выполняет четко определенную функцию, подчиняясь правилам, установленным работодателем (вы на работу приходите к определенному времени, или в зависимости от того, во сколько проснетесь и будет ли у вас желание вообще выходить в этот день из дому?);
4.работодатель устанавливает место и время выполнения работы (вы же работаете в офисе, а не на дому?)
5.оплата работы - за работу выплачивается вознаграждение независимо от того, достигнут ли ее результат, готова она полностью или она сделана наполовину? каждый ли месяц вы подписываете акт выполненных работ, и какой результат работы вы прописываете в акте?

Ну и, наконец, главное: договоры подряда нельзя заключать по тем специальностям и работам, специфика которых исключает конечный результат труда, например - экономист, бухгалтер, сторож, консьерж, секретарь на ресепшн, инженер по охране труда и т.д.
Поэтому меня очень интересует перечень работ, указанных в допсоглашении к договору - что там написано? Если там прописано, что в результате неимоверного умственного напряжения вы должны за месяц умножить левый столбик цифр, указанных в приложении к договору, на правый - это одно, а если вы обязаны систематически осуществлять какие-то расчеты и подсчеты - это уже совсем другое дело...
1. Работодатель не руководит процессом моей работы, я самостоятельно выполняю работу, указанную в моем договоре.
2. я не получаю от работодателя задания ни ежедневно ни ежемесячно, а выполняю консультацию сотрудников. Никаких распоряжений работодатель не мне не дает и я не расписываюсь в Распоряжениях по предприятию.
3. Хотя я и прихожу на работу к определенному времени, имею права этого не делать, чем иногда и пользуюсь. Никто не контролирует время нахождения на работе.
4. Я работаю в офисе, хотя могу оказывать услуги и в любом другом месте. Никто не обязует меня приходить на работу.
5. Каждый месяц я подписываю акт выполненных работ, а перечень работ переписываю из договора.
Никаких супер документов и расчетов я не готовлю.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
В акте вы перечисляете ту работу, которую уже сделали, задним числом, правда? А в договоре об объемах вашей работы наверняка указано весьма неконкретно и расплывчато И кем же вы называетесь в договоре - консультантом? А рабочее место вам определено работодателем? А орудиями труда (компьютер, калькулятор, счеты, бумага, канцтовары ) - работодатель вас обеспечил? Я вам в предыдущем посте задал много вопросов, на которые вы постеснялись почему-то ответить, а зря - это имеет непосредственное отношение к делу.
Да, все это правда. А на вопросы я ответила в предидущем посте.
Не знаю по поводу обращения в суд... При увольнении мне была выплачена компенсация, а потом еще и предложен ГПД (в отличие от всех остальных сотрудников).
и еще: пока будет длиться суд, со мной либо разорвут контракт, либо срок его действия закончится (31.03.13).

Последний раз редактировалось Mardge; 10.01.2013 в 11:42. Причина: Объединила. Пользуйтесь "правкой" для дополнения своих сообщений.
yanaX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 09:51   #189
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yanaX Посмотреть сообщение
Да, все это правда. А на вопросы я ответила в предыдущем посте.
Не знаю по поводу обращения в суд... При увольнении мне была выплачена компенсация, а потом еще и предложен ГПД (в отличие от всех остальных сотрудников).
и еще: пока будет длиться суд, со мной либо разорвут контракт, либо срок его действия закончится (31.03.13).
Спасибо, ответы на вопросы уже неактуальны - я получил всю необходимую информацию, прочитав копию вашего договора, который вы мне любезно прислали (просто получил я ее с большим опозданием - так уж почта сработала, и я подумал, что вы не решились мне его прислать), и многие пункты в нем свидетельствуют о том, что имеют место быть именно трудовые отношения.
Я не буду их перечислять здесь, поскольку я не вправе цитировать отдельные фрагменты договора на форуме без вашего на то разрешения, но, изучив судебную практику в реестре судебных решений, я вам заявляю, что многие пункты договора несомненно имеют бесспорные признаки трудовых отношений, и на основании их суды принимают решения в пользу работников о признании договора подряда недействительным и признают трудовой договор заключенным.

Обращаться вам в суд с иском или не обращаться - это сугубо ваше дело. Я не знаю ни всех нюансов ваших взаимоотношений с работодателем, ни ваших семейных обстоятельств, поэтому посоветовать ничего не могу.
Но если вы обратитесь в суд, то трудовой договор наверняка признают заключенным со всеми вытекающими отсюда последствиями, причем даже если суд будет длиться несколько лет, трудовой договор будет считаться заключенным с момента начала вашей работы по договору работодателя заставят доплатить взносы в соцстрах за этот период.
Даже если контракт с вами и будет за это время разорван, суд все равно восстановит вас на работе, и никто не сможет вас уволить до достижения вашим ребенком трехлетнего возраста, а если вы его воспитываете одна - то до подряда, и все 9 месяцев работы пойдут вам в страховой стаж, и 14 летнего возраста.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
nurika (23.01.2017), yanaX (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 10:59   #190
yanaX
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Andry, спасибо за Ваше участие и помощь. Поправьте меня, если я что-то напишу не так. Работая сейчас по ГПД, я плачу взносы только в ПФ, т.е. только обеспечиваю свою пенсию. Взносы в соцстрах я не плачу, поэтому и получить больничный мне не откуда.
Если по решению суда мой договор будет признан трудовым, то мой выиграш только больничные (т.е. грубо говоря 4 месячных оклада, т.к. 126 дней срок больничного), декрет сейчас не входит в страховой стаж, поэтому даже если я буду официально оформлена на предприятии, мне это ничего не дает, а выйдя после декрета, меня тут же уволят.
С другой стороны, не подавая в суд, существует вероятность продления в дальнейшем контракта.
Конечно мне не хотелось бы терять деньги (больничные), но других вариантов, кроме получить их на предприятии, действительно нет? Получается что для собеса, соцстраха, я неработающая и незастрахованная особа?
yanaX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Договора



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA