СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2011, 10:56   #1
Казмирчук
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 130
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Штраф от центра занятости

Сегодня на предприятие прибыл представитель центра занятости и сказал, что если с 1.01.2011 г. были приёмы на работу, а предприятие не подало отчёт 5 ПН в 10-ти дневный срок, то на кадровика и директора выписывается протокол и накладывается штраф от 8 необлагаемых минимумов. Кто может сказать по какой статье и вообще правомерно ли это?
Казмирчук вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Казмирчук за это полезное сообщение:
Djylia (17.05.2011)
Старый 21.03.2011, 11:14   #2
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Доводимо до уваги працедавців, що Законом України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування», який набрав чинності з 01.01.2011 року, внесено зміни та доповнення до Закону України «Про загальнообов»язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття» та Кодексу України про адміністративні правопорушення, а саме: статтею 35 Закону передбачено обов'язкове подання до центру зайнятості в установленому порядку відомостей про прийняття на роботу працівників (звіт за ф.5-ПН), а статтею 38 - встановлено відповідальність працедавця, за несвоєчасне подання або неподання цих відомостей.
За порушення зазначених вимог законодавства встановлена адміністративна відповідальність, яка передбачена статтею 165-3 Кодексу України про адміністративні правопорушення, зокрема: "Порушення посадовими особами підприємств, установ, організацій, фізичними особами, які використовують найману працю, порядку використання коштів загальнообов’язкового державного соціального страхування на випадок безробіття; несвоєчасне або неповне їх повернення; несвоєчасне подання або неподання визначених Законом України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття" відомостей, подання недостовірних відомостей про використання коштів загальнообов’язкового державного соціального страхування на випадок безробіття – тягнуть за собою накладення штрафу від восьми до п’ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. Ті ж дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за одне з правопорушень, зазначених у частині першій цієї статті, - тягнуть за собою накладення штрафу від десяти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян".
Задля уникнення адміністративної відповідальності наголошуємо керівникам підприємств, установ та організацій на обов»язковість своєчасного подання до центру зайнятості звітів про прийнятих працівників за формою 5-ПН. Форма складається щодекадно за періоди: з 1 до 10, з 11 до 20, з 21 по останнє число звітного місяця і подається не пізніше 3-го дня після закінчення звітної декади.
Одночасно нагадуємо, що відповідно до п.4 ст.20 Закону України "Про зайнятість населення" підприємства, установи і організації незалежно від форми власності повинні у повному обсязі подавати інформацію про прийнятих працівників до центрів зайнятості згідно форми №5-ПН «Звіт про прийнятих працівників». Цією ж статтею Закону передбачено, що підприємства, установи й організації, незалежно від форми власності та господарювання повинні при наявності вакансій у повному обсязі подавати центрам зайнятості «Звіт про наявність вакансій» за формою №3-ПН, у тому числі призначених для працевлаштування інвалідів.


Я "сдавалась" 4 марта, меня сразу огорошили: "Вам штраф". У меня круглые глаза: "По поводу?". Ответ "Вы нарушили сроки".
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» kozur за это полезное сообщение:
Djylia (17.05.2011), kvin (31.03.2011), N@din (31.03.2011), PMarina (06.03.2012), Маргарет (22.03.2011)
Старый 21.03.2011, 11:37   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,954
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Казмирчук Посмотреть сообщение
5 ПН в 10-ти дневный срок,
А откуда такой срок подачи данного отчета?

....іподається не пізніше
3-годня
після закінчення звітної декади...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 12:42   #4
Казмирчук
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 130
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Что творят гады, ну им же надо получку получать хоть на чем-то.
Казмирчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 13:53   #5
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

kozur, а можно № и дату письма (розъяснения) на которое Вы ссылаетесь.
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 16:32   #6
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Это не письмо, статья взята из сайта Центра занятости.
Если надо, ссылку на сайт прикреплю позже

magnum. ловите ссылку
__________________

Последний раз редактировалось kozur; 22.03.2011 в 08:37. Причина: дополнила
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» kozur за это полезное сообщение:
Befis (22.03.2011), dautina (23.03.2011), Larysa (08.04.2011), magnum (21.03.2011), Маргарет (22.03.2011)
Старый 21.03.2011, 16:36   #7
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Добавте ссылку, пожалуйста.
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 12:01   #8
Ромашка
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 23.02.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 501
Поблагодарили 75 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию А если...

А если мы не подаем отчеты 3-ПН?
Раньше я спала спокойно, т.к. в ЦЗ мне разъяснили (есстессно в устной форме ), что в этом случае подавать 5-ПН нет необходимости. Дир обрадовался и сказал: "Вот и отличненько, и не подавай, нечего туда шастать."
А теперь как? 3-ПН мы подавать все равно не будем (политика партии такая ). Но подавать только 5-ПН в этом случае выглядит как-то нелогично - вакансий вроде бы не было, а человека приняли... вдруг... нуу так вышло ..., и сразу же отчитались?
Теперь у меня бессонница...
Ромашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 12:26   #9
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Чего бессоница?

Ставите отметку в графе "Новостворене" и подаете, главное вовремя и проблем не будет.

У меня все вакансии новые.
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» kozur за это полезное сообщение:
Befis (22.03.2011), Djylia (17.05.2011), Mardge (22.03.2011), Ангелина (04.04.2011), Зуля (31.03.2011), Мотя (23.03.2011), Ромашка (23.03.2011)
Старый 23.03.2011, 11:53   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,954
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozur Посмотреть сообщение
У меня все вакансии новые.
И не тока у Вас, Свет....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Djylia (17.05.2011), kozur (23.03.2011)
Ответ

Метки
Отчеты, Центр занятости


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»