СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2012, 11:47   #31
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

В удаленных Мотей постах Валерий Пожидаев высказывал свое недовольство тем, что мной не был указан автор статьи, обсуждение которой я предложила в этой теме.

Я совершенно солидарна с Валерием. Я бы и сама возмутилась, если бы мою статью вывесили без ссылки на меня. Имела бы полное право.

Так как автор темы я, то объясню свою позицию. В самом деле, несколько дней автор был указан, но несколько человек, в том числе ili, высказали мне в личку свое мнение о том, что, если я хочу обсуждение именно содержания статьи, а не личностей, стоит оставить только содержание. Я согласилась с этой аргументацией.
Кроме того, я считаю, что содержание данной статьи не в "+" автору, зачем же его подставлять?

Впрочем, большинство увидевших текст тут уже видели его в других местах и знают автора, но не имели возможности высказаться.

Но - еще раз - да, надо было автора указать. Сейчас исправлю.

Я благодарна всем, кто высказал свое мнение. Надеюсь, что в обсуждение будут включатся новые участники. Это ведь наш рынок... И вариант "без меня меня женили" не всех устраивает.

Валерий, надеюсь, что Вы выскажетесь в этой теме и по сути. В частности было бы интересно и полезно услышать Ваши аргументы на высказывания, противоречащие Вашей позиции. Я нигде не встречала обсуждения или предложения обсуждения тех тезисов, которые как данность изложены в статье.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
Befis (09.01.2012), EllE HRD (09.01.2012), Ilit (09.01.2012), КОМПАС (09.01.2012), Мотя (09.01.2012), Шутюр баад (10.01.2012)
Старый 09.01.2012, 23:41   #32
КОМПАС
Участник HR-Лиги
 
Аватар для КОМПАС
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Людмила!
Также благодарен всем участникам дискуссии.

По-поводу комментариев.
То, что написали Вы и Владимир, по моему, никак не противоречит тексту статьи.

Наибольшие вопросы вызвала моя идея о том, что рынок не развивается, а деградирует.
Да, это мое мнение и мое видение развития ситуации на рынке.
Я, на самом деле, ничего нового о тренингах без пост-тренинга не писал. Об этом написано очень много и без меня.

Я только посмотрел на ситуацию с другой точки зрения:
В 85% случаев стандартом предоставления тренингов стал двухдневный формат, который не приносит клиенту результата.
Т.е. тренер замалчивает реальный эффект тренинга без пост-тренинга (следуя на поводу у заказчика), проводит его, получает свое вознаграждение, а дальше - хоть трава не рости. И ищет следующего клиента, которому можно продать формат "передачи информации" без осязаемого результата задорого.

Я долго занимаясь подбором тренингов испытывал чувство неудовлетворенности. И никак не мог понять от чего. Сейчас это осознание пришло: я хочу получать свое комиссионное вознаграждение за тренинги, которые приносят реальный результат Клиенту.
И сейчас предпринимаю комплекс мер для того, чтобы это было именно так.
Начал с того, что если Клиент ко мне обращается, я его сразу предупреждаю:
Если вы закажете тренинг без пост-тренинга, то получите результат в виде 10-30% информации в голове у участников по прошествии 2х недель после тренинга и предлагаю рассмотреть варианты более дорогого решения с пост-тренинговым сопровождением. Т.е. я даю Клиенту принять решение, основываясь на объективной информации.
И даже если Клиент говорит: Нет, я буду проводить только 2-х дневный тренинг, я говорю: ОК. Это Ваше решение.

По-поводу внутренней академии и аудита внутренней системы обучения.
Это звучит страшно, и кажется, что занимает много времени.
А на самом деле, аудит заключается в том, чтобы задать Клиенту всего несколько вопросов:
1. Есть ли у вас внутренний тренер.
2. если тренера нет, есть ли человек, который будет отвечать за превращение знаний в навык и кто этот человек.
2. Есть ли у вас технология превращения знаний в навык.

Получив ответы на эти вопросы вы понимаете, в каком формате вам нужно предлагать пост-тренинг:
Вариант 1: тренер сам проводит пост тренинг
Вариант 2: тренер передает технологию проведения пост-тренинга и готовит инструктора из представителей Заказчика, в процессе осуществляя надзор за правильным использованием технологии.
вариант 3: тренер передает технологию проведения пост-тренинга и готовит инструктора из представителей Заказчика
Вариант4: Для проведения пост-тренинга используются технологии E-learning, (Blended learning)

Каждый из вариантов стоит разных денег и дает разную эффективность.
Пока я знаю мало тренеров, у которых есть в продуктовой линейке продукты, подобные описанным мной.
Согласно исследованию, которое я провел, тренеры, которые проводят проекты в таком формате, не формализуют эту технологию,
Однако есть единицы, которые уже сделали ее свои стандартом.
Считаю, что это и есть та перспектива, к которой необходимо прийти.

Простой пример. Ответьте на вопрос: почему крупные компании ежегодно проводят тендеры на тренинг по переговорам и привлекают все время разных тренеров?
Мой ответ: если бы тренер принес своим тренингом ощутимый экономический эффект, Клиент потом не будет искать никого другого.

Недавно я прояснил свою жизненную цель. звучит она так: превращение хаоса в порядок.

Ни для кого не секрет, что рынок тренинга находится в состоянии хаоса.

После того, что я осознал, в чем корень зла, и почему ситуация именно такова, я стал искать решение.
К сожалению, слово "Ассоциация" вызывает у тренеров стойкую аллергию.
Однако, без структуризации рынок постепенно умирает. Хотя это рынок и очень перспективен (ведь большинство украинских компаний еще ни разу тренинги не заказывали), те владельцы, который уже заказали "тренинг" и не получили никакого результата, вернуться к этой идее минимум года через три.
При этом еще и расскажут своим партнерам, знакомым и друзьям о том, "Какая гадость эта ваша заливная рыба"

А с учетом того, что "настоящих" тренингов (тренинг с пост-тренингом) на рынке проводится в лучшем случае процентов 10 (а скорее 5), а остальное количество тренингов - это "недотренинги", я удивлен тем, что мое утверждение о деградации рынка вызывает несогласие.

Это - логика и математика.

Если в глубокий колодец с чистой водой постоянно сливать помои, то вода в нем превратиться в помои.

Если в бочку меда постоянно добавлять деготь, мед станет дегтем.

Если пилить сук, на котором сидишь, то упадешь вместе с суком.

Утверждая, что рынок тренингов деградирует и мы близки к катастрофе, при наступлении в конце 2012 года нового кризиса, я руководствуюсь простым здравомыслием.
__________________
Каждый миг жизни, - это возможность
КОМПАС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 06:23   #33
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

КОМПАС, будь ласка, визначіться з відповідальністю, якщо ви вже вирішили реалізувати мету, якої досягти не вдавалось нікому за всю історію людства: навести порядок (ну, хіба що регіоналам в українській політиці та економіці ): перетворити хаос на порядок... Саме ідея того, що турбулентність у міжлюдських відносинах, якими є бізнес, можна раз і назавжди перетворити на логічний процес - одна з патологій в очікуванні результату від тренінгів чи будь-яких консалтингових проектів.

Отже: якісно сформований тренінговий продукт (з методологічної т.з.) і пост-тренінг не замовляє Замовник, а винен тренер. Я так зрозумів з ваших слів, що тренери такі є, які як і ви мають не лише уявлення і бажання, але і методику та готовність реалізовувати триденні (а ще краще, до речі, п'ятиденні!) тренінги і вести пост-тренінгову роботу.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
Ilit (10.01.2012), Мельник (10.01.2012), Мотя (10.01.2012), Шутюр баад (10.01.2012)
Старый 10.01.2012, 09:27   #34
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Не проводя прямых аналогий. Только жизненно-философски... Люблю Галича.

Слушаю всех, думаю, взвешиваю и регулярно меняю свою точку зрения.

А. Галич
И послесловие, написанное во хмелю, которое иногда говорится, иногда поется (прослушать звукозапись послесловия в исполнении автора, в формате mp3, 1,58Mb)

То-то радости пустомелям,
Темноты своей не стыжусь,
Не могу я быть Птоломеем,
Даже в Энгельсы не гожусь.
Но от вечного бегства в мыле,
Неустройством земным томим,
Вижу - что-то неладно в мире,
Хорошо бы заняться им,
Только век меня держит цепко,
С ходу гасит любой порыв,
И от горести нет рецепта,
Все, что были, - сданы в архив.
И все-таки я, рискуя прослыть
Шутом, дураком, паяцем,
И ночью, и днем твержу об одном -
Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"

И, рассыпавшись мелким бесом,
И поклявшись вам всем в любви,
Он пройдет по земле железом
И затопит ее в крови.
И наврет он такие враки,
И такой наплетет рассказ,
Что не раз тот рассказ в бараке
Вы помянете в горький час.
Слезы крови не солонее,
Дорогой товар, даровой!
Прет история - Саломея
С Иоанновой головой.

Земля - зола и вода - смола,
И некуда, вроде, податься,
Неисповедимы дороги зла,
Но не надо, люди, бояться!
Не бойтесь золы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь пекла и ада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Всем, кто пойдет за мной,
Рай на земле - награда".

Потолкавшись в отделе винном,
Подойду к друзьям-алкашам,
При участии половинном
Побеседуем по душам,
Алкаши наблюдают строго,
Чтоб ни капли не пролилось.
"Не встречали - смеются - Бога?"
"Ей же Богу, не привелось".
Пусть пивнуха не лучший случай
Толковать о добре и зле,
Но видали мы этот "лучший"
В белых тапочках, на столе.

Кому "сучок", а кому коньячок,
К начальству - на кой паяться?!
А я все твержу им, ну, как дурачок:
Не надо, братцы, бояться!
И это бред, что проезда нет,
И нельзя входить без доклада,
А бояться-то надо только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Гоните его! Не верьте ему!
Он врет! Он не знает - как надо!
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
Ilit (10.01.2012), korelija (10.01.2012), Lorata (10.01.2012), Мотя (10.01.2012), Шутюр баад (10.01.2012)
Старый 10.01.2012, 10:29   #35
КОМПАС
Участник HR-Лиги
 
Аватар для КОМПАС
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Да, стихи классные.
При этом позиция страуса - это не моя позиция

Еще одна моя статья.

Конец эры популизма на рынке тренингов.

В качестве эпиграфа высказывание одного из участников этой дискусии
.. с точки зрения теории - может, оно и было бы неплохо, но звучит утопично.... компании не готовы платить больше, чем сейчас и не готовы делать больше для получения результатов от обучения, чем сейчас..
Если это мнение поддерживают все модераторы данного форума, то этот форум - скорее мертв, чем жив, потому что я не увидел ни одного возражения. Только - одобрение


Недавно прочитал очень хорошую статью, которая называется “Конец эры популизма”


В ней очень просто понятно и доходчиво объясняется, почему мир пришел к такому состоянию перманентного экономического кризиса, в котором мы сейчас находимся.

Объяснение в двух словах: политики старались быть “добренькими” и использовали бюджеты своих стран, чтобы задабривать социальными выплатами своих будущих избирателей.

И этот порочный круг покупки голосов за социальные льготы привел к тому, что США, Греция, Италия накопили такое огромное количество долгов.

И ситуация такова, что если политики не перестанут быть популистами , то последствия могут быть катастрофическими для всего мира.

Эта статья напомнила мне о ситуации на рынке тренингов.

На самом деле здесь масса аналогий:

Тренеры-популисты, которые доказывают Клиентам, что их 2-х дневные тренинги дают результат в виде выработки навыков, довели тренинговый рынок до стагнации и деградации.

Сейчас тренинг не воспринимается заказчиками, как самый эффективный инструмент для повышения эффективности сотрудников. Как мотивирующий и “зажигающий” – да, как приносящий долгосрочный эффект и дополнительную прибыль – нет.

Если в 2012 году снова начнется кризис, тренинговый рынок в Украине может просто перестать существовать.

По мнению автора статьи, ситуация изменится, если в среде политиков найдутся люди, которые прекратят разбазаривать бюджеты ради сиюминутной политической выгоды, и проведут жесткие реформы.

Так же и на тренинговом рынке, должны найтись люди, которые предпримут комплекс действий, благодаря которым закончится эра популизма на рынке тренингов.

Что я имею в виду:

1) Будут введены стандарты качества предоставления тренингов, и эти стандарты будут жестко соблюдаться.

2) Будет создана ассоциация бизнес-тренеров, которая позволит:

- структурировать рынок;

- не будет давать появляться “псевдо-тренерам”;

- будет проводить просветительскую работу среди Клиентов;

- будет популяризировать тренинги, как наиболее эффективный инструмент обучения для взрослых (в бизнес и не бизнес сфере)

3) Будет создан честный и прозрачный рейтинг тренеров, которым могут руководствоваться заказчики тренингов.

Этот комплекс мер позволит заказчикам тренинга делать осознанный выбор среди тренеров-профессионалов, которые гарантируют результат тренинга, и перестать покупать “кота в мешке”, теряя деньги и разочаровываясь в результатах.

Уже сейчас тренеры могут изменить ситуацию, перестав быть “популистами” и начав просвещать заказчиков. Особенно это касается “навыковых” тренингов по продажам и переговорам. Они сейчас наиболее востребованы и популярны.

Для начала предлагаю тренерам просто доносить до Клиента информацию о том, что тренинг без полноценного многочасового пост-тренинга превращается в "недотренинг". И результатом такого корпоративного “недотренинга” будет
10-30% информации, которую будет помнить участник через неделю.

Если Клиент после этого скажет: “да, я все понимаю и принимаю на себя ответственность за результат” тренер будете полностью честен перед собой, и не пойдете на сделку с совестью, оправдывая себя.

Перестаньте рубить сук, на котором сидите, начните изменения с себя не ожидая, пока рынок или умрет или изменится сам.

Для тех, кому интересен текст статьи "Конец эры популизма", вот ссылка
__________________
Каждый миг жизни, - это возможность

Последний раз редактировалось КОМПАС; 10.01.2012 в 11:24.
КОМПАС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 10:53   #36
КОМПАС
Участник HR-Лиги
 
Аватар для КОМПАС
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
КОМПАС, будь ласка, визначіться з відповідальністю, якщо ви вже вирішили реалізувати мету, якої досягти не вдавалось нікому за всю історію людства: навести порядок (ну, хіба що регіоналам в українській політиці та економіці ): перетворити хаос на порядок... Саме ідея того, що турбулентність у міжлюдських відносинах, якими є бізнес, можна раз і назавжди перетворити на логічний процес - одна з патологій в очікуванні результату від тренінгів чи будь-яких консалтингових проектів.

Отже: якісно сформований тренінговий продукт (з методологічної т.з.) і пост-тренінг не замовляє Замовник, а винен тренер. Я так зрозумів з ваших слів, що тренери такі є, які як і ви мають не лише уявлення і бажання, але і методику та готовність реалізовувати триденні (а ще краще, до речі, п'ятиденні!) тренінги і вести пост-тренінгову роботу.
Владимир.
"Давайте загоним человечество в счастье" и "Навести порядок" - это не ко мне.
Прекрасно понимаю, что получить результат в 100% случаев из 100 - утопия.
При этом, если оставить все так, как есть... ну я описал это в статье "Конец эры популизма"


Да, вы правильно поняли. Такие тренеры есть и они успешно продают свои продукты, который приносят результат и да, стоят больше чем 2-х дневные тренинги.
И что странно их покупают!
__________________
Каждый миг жизни, - это возможность
КОМПАС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 11:05   #37
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Валерий, Вы повторяете свои тезисы, но не контраргументируете.
Мне повторяться не хочется, потому что по все этим пунктам я уже высказалась. А могли бы Вы взять аргументы авторов постов, которые НЕ согласны с Вашими тезисами и переубедить их(нас)?
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 11:12   #38
КОМПАС
Участник HR-Лиги
 
Аватар для КОМПАС
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Людмила, а зачем? Считаю свои аргументы достаточно убедительными. Если кто не согласен - это его личное дело.
Я ответил тем, кому хотел ответить: Вам и Владимиру. Если Вам интересна моя точка зрения по какому то из конкретных вопросов - пишите в личку, на мыло, просто позвоните и я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.
__________________
Каждый миг жизни, - это возможность
КОМПАС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 13:29   #39
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КОМПАС Посмотреть сообщение

Да, вы правильно поняли. Такие тренеры есть и они успешно продают свои продукты, который приносят результат и да, стоят больше чем 2-х дневные тренинги.
И что странно их покупают!
Так у чому відповідальність тренера, що замовники купують короткотермінові тренінги та ще й без пост-тренінгового супроводу?

КОМПАС,
драматизація - справді ефективний прийом привернення уваги і маніпуляції. Але не переборщуйте "крахами", "кінцями" і "кризами", бо без фактів з досвіду, а особливо без статистичного підтвердження це врешті-решт надокучає реципієнтові, він відчуває себе обманутим і автор поступово зникає з його поля зору...
Це я вже вам не як тренер, який так жорстоко обманює довірливих замовників, на сторожі інтересів яких ви стоїте. Це я вам як психолог...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
EllE HRD (10.01.2012), Катерина (11.01.2012), Мельник (10.01.2012)
Старый 10.01.2012, 13:46   #40
КОМПАС
Участник HR-Лиги
 
Аватар для КОМПАС
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Так у чому відповідальність тренера, що замовники купують короткотермінові тренінги та ще й без пост-тренінгового супроводу?
Да пусть себе продают, если Клиент осознанно берет на себя ответственность за результат тренинга без пост-тренинга.

О! Спассибо, Владимир. Инсайт .
Один из методов классификации хороший/плохой тренер.
Что это за "тренер" такой, если у него нет методологии проведения пост-тренинга? И кроме "голой" программы ему нечего предложить Клиенту?
Может ли считаться такой тренер - тренером-профессионалом?
Теперь у меня появился четкий критерий отбора тренеров в партнеры "Компаса", ранее он был на уровне подсознания
Есть у тебя технология пост-тренинга? Можешь ее предъявить, а также кейсы с успешно реализованными проектами (что, где, как, когда) + отзывы Клиентов - тренер, сотрудничаем.
Нет - ......


Далее. Ответственность во лжи, что 2-х дневный тренинг принесет Клиенту результат в виде выработки навыка (в навыковом тренинге, каких больше всего заказывают)
Или недонесении (что в данном случае, одно и тоже) информации до заказчика о том, что тренинг без полномасштабного пост-тренинга результата не приносит.
Если тренеру все равно, как деньги зарабатывать, и его сомнения и совесть не мучает, ну что же ....и такие люди есть.

Если же тренеру не все равно, то предлагаю воспользоваться моим предложением

Владимир! Я с себя не снимаю ответственность за то, что не доносил до Клиентов на протяжении некоторого времени информацию о безрезультатности тренингов без посттренинга. Большинство тренеров - этичны, и сами хотели бы разорвать этот порочный круг. Я в этом убежден.
Вопрос в том, кто готов начать это делать сам и будет делать, а кто будет сидеть в сторонке, крысятничать и смотреть что из всего этого получиться.
А по-поводу драматизации... Я осознал ситуацию, и эта ситуация вызвала у меня ужас
Это отголоски тех эмоций. Сейчас я трезвее смотрю на ситуацию.
__________________
Каждый миг жизни, - это возможность

Последний раз редактировалось КОМПАС; 10.01.2012 в 14:07.
КОМПАС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA