СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Результаты опроса: Пользеутесь ли вы пр поиске персонала центрами занятости?
Поьзуюсь, но не часто 9 26.47%
Не пользуюсь, нет результатов 23 67.65%
Пользуюсь, эффективно 2 5.88%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2007, 16:39   #11
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
При чем здесь подбор? Речь идет о предоставленнии форм, в том числе и об отчетности, которую бухгалтерия подает в ЦЗ. Этим явно занимается не менеджер по персоналу...
При тому, що форма № 3-ПН називається "Звіт про навність вакансій". І подається цей звіт в ЦЗ з метою підбору персоналу на ці самі вакансії (не будемо зараз торкатися результативності). Хто цим повинен займатися? Ну вже ніяк не бухгалтерія...
На мою думку, якщо в вашій практиці зустрічався не зовсім зрозумілий розподіл функцій між структурними підрозділами, то цей досвід не слід рекомендувати до застосування менш досвідченим колегам.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 16:45   #12
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
При чем здесь подбор? Речь идет о предоставленнии форм, в том числе и об отчетности, которую бухгалтерия подает в ЦЗ. Этим явно занимается не менеджер по персоналу...
При тому, що форма № 3-ПН називається "Звіт про навність вакансій". І подається цей звіт в ЦЗ з метою підбору персоналу на ці самі вакансії (не будемо зараз торкатися результативності). Хто цим повинен займатися? Ну вже ніяк не бухгалтерія...
На мою думку, якщо в вашій практиці зустрічався не зовсім зрозумілий розподіл функцій між структурними підрозділами, то цей досвід не слід рекомендувати до застосування менш досвідченим колегам.[/quote

А по-моему, следует указать человеку возможные пути поиска информации. Бухгалтерия - именно тот орган, который может компетентно подсказать сотруднику ответы на ряд вопросов, в том числе и на этот. Чтобы не быть голословной, скажу что в моей практике это был не единственный случай, когда как такими вопросами, так и кадровой документацией в целом, занималась бухгалтерия. Соответствует это нормам или нет - другой вопрос.
Поэтому пусть автор сам решает, как ему удобно действовать в разрезе правил, распределения обязанностей и прочего, принятых в его компании.
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 16:57   #13
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Белочка, бухгалтерія - це останнє місце, куди би я звернулася за консультацією або за порадою з питань роботи з персоналом (в тому числі і з питань кадрового діловодства)! За свою (немаленьку) трудову діяльність я не зустріла жодного бухгалтера (навіть головного), який би хоч трохи розумівся на трудових відносинах, підборі персоналу тощо. Єдине, про що в бухгалтерії щось чули і може ведуть на примітивному рівні - це кадрове діловодство. Тому вашій пораді можу тільки дивуватись!

P.S. В жодному разі не мала на меті образити бухгалтерів. Поважаю і ціную їх знання і роботу в царині бухгалтерського обліку. Якщо ж, серед учасників форуму є такі бухгалтери, які окрім своїх спеціальних знань володіють ще і знаннями з області трудових відносин - то знімаю перед ними шляпу. Бо знаю, як це важко: досконало оволодіти знаннями з різних сфер діяльності.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 17:08   #14
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar
Белочка, бухгалтерія - це останнє місце, куди би я звернулася за консультацією або за порадою з питань роботи з персоналом (в тому числі і з питань кадрового діловодства)! За свою (немаленьку) трудову діяльність я не зустріла жодного бухгалтера (навіть головного), який би хоч трохи розумівся на трудових відносинах, підборі персоналу тощо. Єдине, про що в бухгалтерії щось чули і може ведуть на примітивному рівні - це кадрове діловодство. Тому вашій пораді можу тільки дивуватись!

P.S. В жодному разі не мала на меті образити бухгалтерів. Поважаю і ціную їх знання і роботу в царині бухгалтерського обліку. Якщо ж, серед учасників форуму є такі бухгалтери, які окрім своїх спеціальних знань володіють ще і знаннями з області трудових відносин - то знімаю перед ними шляпу. Бо знаю, як це важко: досконало оволодіти знаннями з різних сфер діяльності.
Честно, даже не знаю, повезло Вам или наоборот, что не приходилось встречать подобных специалистов (я про бухгалтеров) . Мне - приходилось, и очень часто. И, считаю, что мне повезло, так как на тот момент, бухгалтер был единственным специалистом, который мог толково пояснить мне ряд нюансов, касающихся трудового законодательства и изложить (показать основы) принципы ведения кадрового делопроизводства. Именно поэтому, я, в свою очередь, удивляюсь Вашему удивлению !В моей практике эти люди знали о кадрах больше, чем некоторые менеджеры по персоналу. Бывает и так, поверьте .
Как бы там ни было, уверена, автор сам решит, как ему удобнее действовать. Я лично, терпеть не могу всю эту рутину (ибо для меня это именно так), связаную с ведением кадровой документации, поэтому искренне не советую автору с ней заморачиваться (если, конечно, подобные обязанности не идут в радость или не являются обязательными).
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 17:18   #15
shkoda
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для shkoda
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Пойду проконсультируюсь с бухгалтерией, а там буду просто звонить в ЦЗ и дальше решать это.
А по поводу использования ЦЗ, то с чем черт не шутит, а вдруг прокатит!!
shkoda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 17:19   #16
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shkoda
Пойду проконсультируюсь с бухгалтерией, а там буду просто звонить в ЦЗ и дальше решать это.
А по поводу использования ЦЗ, то с чем черт не шутит, а вдруг прокатит!!
Воля Ваша, но я бы стала этого делать. Результат будет невысоким ,а время потеряете. А почему Вы не хотите дать объявления? Это же элементарно! А потом сидите и принимайте телефонные звонки от кандидатов, что сложного?
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 17:53   #17
shkoda
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для shkoda
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А почему Вы не хотите дать объявления? Это же элементарно! А потом сидите и принимайте телефонные звонки от кандидатов, что сложного?[/quote]

Конечно же я использую газеты, вот просто подумал, что грузчики ( операторы склада) немотивированый народ и искать их приходится мне. Осталось только еще приципить на себя табличку "Не знаешь как зароботать грузчиком - обратись ко мне"!
shkoda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 18:14   #18
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белочка
Воля Ваша, но я бы стала этого делать. Результат будет невысоким ,а время потеряете. А почему Вы не хотите дать объявления? Это же элементарно! А потом сидите и принимайте телефонные звонки от кандидатов, что сложного?
При проблемах с закрытием таких позиций использовать нужно побольше источников, чем просто объявления...
Сидеть и ждать звонков, когда рвется процесс работы - как-то не профессионально.
Я работала с центрами занятости по производству, хотя раньше и не доверяла такому источнику. Сработало неплохо Даже наше производство обьявили лучшим работодателем в регионе
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 09:31   #19
Колобок
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Колобок
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Иногда ЦЗ действительно работает. Сама была удивлена, когда пошла и нашла нужных людей, а наше предприятие получило награду "Лучший работодатель области".
Думаю стоит попробовать.
Колобок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 09:40   #20
shkoda
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для shkoda
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Потребность в ЦЗ сама как-то отпала, грузчики и водилы пришли, уже не надо... буду держать в курсе
shkoda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA