СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2021, 14:26   #251
tinkara
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для tinkara
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 235
Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! У нас магазины по графику работы должны работать 09.05 и 01.05-02.05, т.е. в праздничные дни. Подскажите, оплата за эти дни должна быть в двойном размере? И еще вопрос в связи с этим, выходные дни 1.05-02.05, 09.05 перенесены на 03.05-04.05, 10.05, как быть с оплатой за эти дни тем, кто по графику в эти дни работал? Спасибо!!
tinkara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2021, 14:56   #252
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,874
Вы сказали Спасибо: 707
Поблагодарили 1,489 раз(а) в 1,024 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tinkara Посмотреть сообщение
Добрый день! У нас магазины по графику работы должны работать 09.05 и 01.05-02.05, т.е. в праздничные дни. Подскажите, оплата за эти дни должна быть в двойном размере?
Да, в двойном
Цитата:
Сообщение от tinkara Посмотреть сообщение
1.05-02.05, 09.05 перенесены на 03.05-04.05, 10.05, как быть с оплатой за эти дни тем, кто по графику в эти дни работал?
Никак. Оплата обычная, без удвоения. Коэффициент применяется только в дни государственных праздников, в мае это 01, 02 и 09.05
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
tinkara (07.05.2021)
Старый 07.05.2021, 15:29   #253
tinkara
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для tinkara
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 235
Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

А где это написанно, т.е. чем доказать что работа 10.05 и 3-4,05 будет в одинарном размере работникам?
tinkara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2021, 15:38   #254
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,874
Вы сказали Спасибо: 707
Поблагодарили 1,489 раз(а) в 1,024 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tinkara Посмотреть сообщение
А где это написанно, т.е. чем доказать что работа 10.05 и 3-4,05 будет в одинарном размере работникам?
Странный вопрос, читайте выше. Написано там же, где и про двойную оплату 01,02, 09.05. А еще не мешало бы Вам прочитать, какие конкретно даты являются государственными праздниками
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2021, 15:41   #255
tinkara
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для tinkara
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 235
Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Да про даты праздников я знаю) Запуталась, ведь ст. 107 говорит про двойную оплату и за работу в выходные
tinkara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2021, 15:50   #256
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,924
Вы сказали Спасибо: 1,846
Поблагодарили 4,187 раз(а) в 2,046 сообщениях
По умолчанию

Я так понимаю, вы издали приказ на изменения графика работы с 01-02 и 9 мая на 03-04, 10 мая, и у вас сохранится месячная норма часов?

Цитата:
Стаття 72. Компенсація за роботу у вихідний день
Робота у вихідний день може компенсуватися, за згодою сторін, наданням іншого дня відпочинку або у грошовій формі у подвійному розмірі.
Оплата за роботу у вихідний день обчислюється за правилами статті 107 цього Кодексу.
ст. 107
Цитата:
3) працівникам, які одержують місячний оклад, - у розмірі одинарної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота у святковий і неробочий день провадилася у межах місячної норми робочого часу, і в розмірі подвійної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота провадилася понад місячну норму.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2021, 16:10   #257
tinkara
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для tinkara
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 235
Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Магазины работают ежедневно, без выходных, и одни продавцы которые работают по графику в праздничные(1,2,9.05.) получат за них в 2м размере, а те, которые работают в выходные( 3,4,10.05) получат обычную зарплату? Не доходит до меня тогда
ст. 107
Цитата:
3) працівникам, які одержують місячний оклад, У РОЗМІРІ ОДИНАРНОЇ ГОДИННОЇАБО ДЕННОЇ СТАВКИ ЗВЕРХ окладу, ЯКЩО робота у святковий і неробочий день ПРОВАДИЛАСЯ У МЕЖАХ МІСЯЧНОЇ НОРМИ РОБОЧОГО ЧАСУ, і в розмірі подвійної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота провадилася понад місячну норму.

Ведь у них и соблюдается норма часов но работа приходится на выходные ?

И еще, в праздничные дни (1,2,9 мая) начальство распорядилось магазинам не работать, хотя всегда они работают по субботам и воскресеньям, как это можно оформить?
tinkara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2021, 10:32   #258
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,874
Вы сказали Спасибо: 707
Поблагодарили 1,489 раз(а) в 1,024 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tinkara Посмотреть сообщение
Магазины работают ежедневно, без выходных, и одни продавцы которые работают по графику в праздничные(1,2,9.05.) получат за них в 2м размере, а те, которые работают в выходные( 3,4,10.05) получат обычную зарплату?
Цитата:
Сообщение от tinkara Посмотреть сообщение
И еще, в праздничные дни (1,2,9 мая) начальство распорядилось магазинам не работать...

Слов нет, одни выражения... о чем тут разговор? то ли работаете, то ли не работаете, но двойная оплата - самый насущный вопрос! Сперва Вам нужно определиться с Вашим руководством. И также, не мешало бы - с темой обсуждения
Цитата:
Сообщение от tinkara Посмотреть сообщение
...хотя всегда они работают по субботам и воскресеньям, как это можно оформить?
Оформить можно приказом по предприятию. С сохранением месячной нормы часов
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 11.05.2021 в 11:24.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 11:09   #259
Fenix
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 131
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Вновь надо очень ваш совет!

есть конференция, в которой принимает участие компания и, соответсвенно, делегированы конкретные сотрудники для участия в ней. Конференция согласно договору с 30.09. по 02.10. (суббота). Сотрудники там будут, т. е. работать будут. Хотелось бы не обижать сотрудников и оплатить их работу согласно ст. 107 КЗоТУ, но вот в ст. 71 КЗоТУ никак не "найду" основание, почему этих сотрудников вывели на работу в выходной день. Хелп. Может у кого-то было такое. ведь часто по выходным бывают конференции, выставки... Как оформляете работу сотрудниках на этих мероприятиях?
Fenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 12:28   #260
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,028
Вы сказали Спасибо: 4,227
Поблагодарили 9,582 раз(а) в 5,546 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
...есть конференция, в которой принимает участие компания и, соответсвенно, делегированы конкретные сотрудники для участия в ней. Конференция согласно договору с 30.09. по 02.10. (суббота) ...никак не "найду" основание, почему этих сотрудников вывели на работу в выходной день
1.Вы не выводите этих сотрудников вывели на работу в выходной день - эти конкретные сотрудники откомандировываются для участия в конференции.
2. Конференция работает с четверга по субботу.
3. Согласно статьи 60 КЗоТ "У разі направлення працівника у відрядження на нього поширюється режим роботи, встановлений на підприємстві (в установі, організації), до якого (якої) його відряджено"
Цитата:
Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
Как оформляете работу сотрудниках на этих мероприятиях?
Приказом о командировке.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Fenix (23.09.2021)
Ответ

Метки
Работа в выходной(ые)


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»