СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2009, 08:32   #1
prava
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Донорские и ночные смены

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.
Как правильно оплатить донорские, если работник сегодня должен заступать в ночную смену (с 20 до 8), а он здавал кровь? Платить по среднему 12 час, но это уже 2 дня? И как потом быть с дополнительным оплачиваемым днем в этой же ситуации?
Заранее благодарна.
prava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 11:51   #2
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию

Закон № 395-XIV от 14.01.1999 почитайте. Половина вопросов отпадет.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 12:26   #3
prava
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если вы имели ввиду Закон "Про донорство крові та її компонентів", то это№23.06.1995, № 239/ 95-ВР. Я его читала, и много вопросов отпало. Но я нигде не встречала ответа на мой вопрос, ни в комментариях, ни встатьях, ни еще где-то. Поэтому и написала на форум.
prava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 14:06   #4
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию

В ст.9 сказано: В день сдачи крови работник освобождается от работы с сохранением среднего заработка (у Вас это 4 часа)....
После каждого дня сдачи крови... донору дается дополнительный день отдыха с сохр.ср.зар. (у Вас это 7 часов).
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 14:09   #5
natashka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, уважаемые форумчане! У меня тоже по донорским возник вопрос. Работник отработал 8 августа смену и сдал в этот день кровь. Принес справку через 3 дня, т.е. 12 августа. Второй дополнительный день решил присоединить к ежегодному отпуску, а как быть с днем сдачи крови? Может кто с этим сталкивался? Не будет нарушением если он возьмет дополнительный и все. Он ведь сам изъявил желание сдать кровь после своей рабочей смены. Спасибо.
natashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 16:32   #6
evgesha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

У нас такая же ситуация, сотрудник сам (без согласования с администрацией ) сдает кровь в рабочий день и продолжает работать. После этого он приносит справки и пишет заявление только на один дополнительный день отдыха.
Есть письмо разъяснение и в "законе о донорах" написано, что сотрудник перед тем, как сдать кровь должен предупредить об этом администрацию. Это не касается тех случаев, когда кровь сдают срочно.
Поскольку наш сотрудник нас не предупредил и не просит за день сдачи крови дополнительный день отдыха, я думаю мы спокойно можем ему давать только один день отдыха.
А когда он сдает кровь в период отпуска, то берет 2 дня.
evgesha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Работа ночью



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA