СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2011, 11:16   #31
Iriska
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. У нас работает сотрудница с июля этого года и она в декабре уже собирается в декрет. Она хочет взять все 24 дня отпуска. а как быть, если она после отпуска по уходу до 3 лет уволится? как возвращать те отпускные, которые она еще не заработала?
Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 11:25   #32
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
Добрый день. У нас работает сотрудница с июля этого года и она в декабре уже собирается в декрет. Она хочет взять все 24 дня отпуска.
Добрый день, Ваша сотрудница имеет право взять полный отпуск.
ЗУ "Об отпусках"
ст. 10
Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:
1) жінкам - перед відпусткою у зв'язку з вагітністю та пологами або після неї, а також жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років або дитину-інваліда;
Цитата:
Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
а как быть, если она после отпуска по уходу до 3 лет уволится? как возвращать те отпускные, которые она еще не заработала?
Стаття 22. Відрахування із заробітної плати за час відпустки
У разі звільнення працівника до закінчення робочого року, за який він уже одержав відпустку повної тривалості, для покриття його заборгованості власник або уповноважений ним орган провадить відрахування із заробітної плати за дні відпустки, що були надані в рахунок невідпрацьованої частини робочого року.
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 11:48   #33
Iriska
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

recpect, спасибо за ответ, это я знаю, но если она выйдет из декрета и сразу уволится, то как же делать эти отчисления, если зп не будет?
Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 11:53   #34
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,555 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
если она выйдет из декрета и сразу уволится, то как же делать эти отчисления, если зп не будет?
Никак.
Но этот факт не дает вам права отказать ей в отпуске.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:17   #35
Iriska
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Никак.
Но этот факт не дает вам права отказать ей в отпуске.
к сожалению . если б сотрудник хороший был, а так нерадивый.
Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:45   #36
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Никак.
Но этот факт не дает вам права отказать ей в отпуске.
Вот! У нас была описанная ТС ситуация, уже прошло три года с момента увольнения, деньги за наперед использованный отпуск так и не возмещены.
P.S. Уволенная барышня работала начальником юротдела
respect вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» respect за это полезное сообщение:
Malta (14.11.2011), Наталья Р (11.11.2011)
Старый 11.11.2011, 13:05   #37
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,555 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
деньги за наперед использованный отпуск так и не возмещены.
А она и не должна их возмещать... Законом предусмотрено только отчисление из заработной платы.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
eva2 (18.11.2011), Malta (14.11.2011), Trishka (11.11.2011), Наталья Р (11.11.2011)
Старый 24.11.2011, 14:51   #38
Котэ
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Котэ
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 34 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Коллеги помогите. Сотрудница предоставила больничный (вагітність та пологи) к оплате на 126 дней, но позже выяснилось что у неё есть чернобыльское удостоверение 4 категории, которое даёт право на 180 дней декретного отпуска. Больничный ещё в расчёт не пустили, как поступить в данной ситуации, ведь по закону должны были выдать больничный на 27 неделе, а тут дали на 30. Задним числом никто ж не выдаст ей новый. Может ли она взять больничный на 56 дней до родов и оставшуюся часть 124 дня на период после родов? Как быть? Заранее спасибо!
(а может эти льготы уже поотменяли)
__________________
Ёшкин Кот
Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 16:15   #39
Julie
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Полтава, Украина
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 539
Поблагодарили 455 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию

Котэ, на мой взгляд, Ваша сотрудница вполне может использовать положенные дни отпуска, главное, чтобы ей больничный дали.
ст.30 ЗУ "Про статус і соціальний захист громадян,
які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи"
.....
10) надання жінкам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, відпустки по вагітності і родах тривалістю 90 календарних днів до родів і 90 календарних днів після родів, яка обчислюється сумарно і надається жінкам повністю незалежно від кількості днів, фактично використаних до родів, з оплатою в розмірі повного заробітку незалежно від страхового стажу та місця роботи.

Но есть нюанс. Не бросайте тапком сразу , знаю, что письмо - не НПА, но все же для ведома, может быть, поможет разобраться (а вдруг ей уже не положено 180 дней).

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 12.11.2010 р. N 495/20/112-10
Щодо надання відпустки по вагітності та пологах
.....
Пунктом 10 статті 30 Закону жінкам, які віднесені до 4 категорії постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи, передбачено надання відпустки по вагітності і пологах тривалістю 90 календарних днів до пологів і 90 календарних днів після пологів, яка обчислюється сумарно і надається повністю незалежно від кількості днів, фактично використаних до пологів.
Згідно зі статтею 14 Закону до 4 категорії осіб, постраждалих від Чорнобильської катастрофи, належать особи, які постійно проживають або постійно працюють чи постійно навчаються на території зони посиленого радіоекологічного контролю, за умови, що вони станом на 1 січня 1993 року прожили або відпрацювали чи постійно навчалися у цій зоні не менше чотирьох років.
Статтею 23 Закону зазначено, що компенсації та пільги громадянам, які віднесені до 4 категорії постраждалих від наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, надаються на час постійного проживання або постійної роботи чи постійного навчання у зоні посиленого радіоекологічного контролю.
Отже, після переїзду на постійне місце проживання до "чистої" місцевості, тобто території, яка не віднесена до зони посиленого радіоекологічного контролю (4 зона), вказана категорія громадян, яка має посвідчення категорії 4, втрачає право на пільги і компенсаційні виплати, передбачені статтею 23 та пунктом 10 статті 30 вищевказаного Закону.
__________________
В жизни нет ошибок, есть только уроки.
Julie вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Julie за это полезное сообщение:
Mardge (24.11.2011), Котэ (24.11.2011)
Старый 24.11.2011, 16:22   #40
Котэ
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Котэ
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 34 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!! Таки не попадает в эту категорию, Киев не является зоной радиоекологичного контроля. Ну что ж.
__________________
Ёшкин Кот
Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Оформление отпуска, Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»