СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2011, 22:45   #1
Olgushka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание Работа беременных. Перевод на легкий труд

Добрый день!
У меня на работе такая ситуация складывается. Я беременна, 22 недели. Мой директор отдела просит меня найти себе замену и обучить человека за месяц до ухода в декрет. Я не знаю, когда буду уходить. Пока могу работаю. Я же не могу предугадать, когда мне станет тяжело.
Как мне поступить?
Возможно ли мне работать и после 30 недель? Как это вообще оплачивается? Налог тоже снимается из этой суммы и когда она выплачивается?
Заранее спасибо!!!!

Последний раз редактировалось Мотя; 28.02.2019 в 11:36.
Olgushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 11:10   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Olgushka Посмотреть сообщение
Мой директор отдела просит меня найти себе замену и обучить человека за месяц до ухода в декрет.
А тапочки ему принести он не просит ?

Начальник отдела должен обратиться с просьбой подобрать ученика (помощника, ассистента...) в HR отдел !!!
А Ваша задача:
- спокойно ходить на работу,
- готовиться стать МАТЕРЬЮ и
- потихоньку помогать HR отделу обучать ученика...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Befis (17.01.2011), catalina (12.01.2011), KseniaHR (14.01.2011), Mavpochka (12.01.2011), Мотя (12.01.2011), Наталья Р (14.01.2011)
Старый 12.01.2011, 11:39   #3
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Что же касается работы после 30 недель, то дважды получать выплату не получится. Если вы принесете больничный и захотите чтобы его оплатили (а я уверена что захотите), то вам не смогут одновременно в табеле ставить и больничный и рабочие часы. И лично я не вижу ничего плохого в том чтобы найти себе замену и обучить... Вам же потом возвращаться после декрета и продолжать работать.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» catalina за это полезное сообщение:
anatol_ua (12.01.2011), Befis (17.01.2011), hrtata (12.01.2011), Mardge (12.01.2011), Наталья Р (14.01.2011)
Старый 12.01.2011, 11:50   #4
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Olgushka, в моем случае была следующая схема: я так же как и вы собиралась работать и после 30 недель (офіціальне надання лікарняного), но так как работаю руководителем HRслужбы, ни о каком легком труде речь и не шла. За да месяца до официального выхода в декрет я подобрала замену, а в 28 недель поняла, что сил больше нет. В ЦОМДе мне отказались давать справочку, которая официально дает право уйти в декрет раньше, мотивируя тем, что "все вы просто не хотите работать. а в таком случае - ложитесь на стационар, но показаний у вас нет". Короче, не выдумывайте и работайте. Но я все-равно ушла раньше при условии, что буду работать на дому (рекрутинг по трем-четырем вакансиям), а при необходимости - приезжать в офис. Слово я сдержала, в родазле назначала собеседования.
А после 30 недель нет смысла в работе вообще, так как физиологический порог чувствительности резко падает и беременная женщина становится, простите, по простому - тупой. Мы в компании просто не даем возможности работать женщинам на таком сроке, не потому что такие плохие, а потому что заботливые
Если вы такая патриотка своей компании, то договаривайтесь заранее о частичной занятости, когда будете готовы, после рождения ребенка. Я вернулась в компанию, когда ребенку исполнилось пол-года, вот уже три недели по 2 часа, 2 раза в неделю работаю офисе, остальное время - дома.
Так что, как сказал уважаемый Анатолий, прежде всего - готовьтесь стать мамой. А замену пусть ищут менеджеры по персоналу, у вас еще есть время, даже не беспокойтесь
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mavpochka за это полезное сообщение:
anatol_ua (12.01.2011), Befis (17.01.2011)
Старый 12.01.2011, 12:46   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от Mavpochka Посмотреть сообщение
... в родзале назначала собеседования.
Бедные мужики: наверное, даже не доходили до зала - теряли сознание на подступах к нему...
А женщины сразу начинали думать, что в случае беременности тоже будут дорабатывать последние дни перед родами прямо в роддоме...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 13:30   #6
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

оффтоп
Анатолий, слава Богу, назначала собеседование с Генеральным, на офисе
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mavpochka за это полезное сообщение:
anatol_ua (14.01.2011)
Старый 15.01.2011, 12:36   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от catalina Посмотреть сообщение
И лично я не вижу ничего плохого в том чтобы найти себе замену и обучить...
Я - тоже! Т.к. лично мне спокойней отдать свое дело в надежные руки, нежели человеку с улицы, который разрушит то, что я создавала с таким трудом.
Цитата:
Сообщение от Olgushka Посмотреть сообщение
Мой директор отдела просит меня найти себе замену и обучить человека за месяц до ухода в декрет.
Есл бы я была директором, я бы точно так же просила (именно просила, а не требовала)..Т.к. только работник на своей работе может знать, что требуется и какая замена больше всего ему подходит.
Более того, я, как ОК, всегда радуюсь именно такому исходу дела: когда уходит (то ли в отпуск, то ли совсем) работник и приводит замену со словами: я ухожу, вот - достойная замена, я все ему показал, расказал...
Чем это плохо?
А - только "за" - за такой подход.
А разве лучше, когда работник уходит со словами: мне плевать, что у вас нет человека...ухожу, и меня не интересует, кем вы меня замените....это - ваша работа, ищите, кого хотите...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (17.01.2011), catalina (17.01.2011), hrtata (15.01.2011), Planka (17.01.2011), Наталья Р (15.01.2011)
Старый 17.01.2011, 10:55   #8
ЕкатеринаК
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЕкатеринаК
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 163
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 63 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

У нас есть мамочки которые в пятницу еще на работе, а на выходных роды. Не скажу что это хорошо.... это конечно дело каждого, НО!!! совсем не соглашусь что беременные тупеют, совершенно не верно! Каждый переносит беременность по своему.
ЕкатеринаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 11:23   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕкатеринаК Посмотреть сообщение
совсем не соглашусь что беременные тупеют, совершенно не верно!
Я - тоже!
Цитата:
Сообщение от Mavpochka Посмотреть сообщение
Мы в компании просто не даем возможности работать женщинам на таком сроке, не потому что такие плохие, а потому что заботливые
А в чем проявляется Ваше "не даем"? Насильно выгоняете?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 13:03   #10
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Подмигивание

Для Olgushka и всех ожидающих прибавления.
Допускаю работу после 28-30 недель, когда беременная - Businesswoman.
Цитата:
Сообщение от catalina Посмотреть сообщение
Что же касается работы после 30 недель, то дважды получать выплату не получится.
и платят, для того, чтобы Вы сидели дома. Единственный приоритет - Ваш малыш. Ваш "героизм" будет щедро оцениваться руководством компании?
Цитата:
Сообщение от Mavpochka Посмотреть сообщение
А после 30 недель нет смысла в работе вообще, так как физиологический порог чувствительности резко падает
у будущей мамы может возникать забывчивость, рассеянность, снижение интеллектуальных способностей.
об этом позаботилась сама природа, концентрируя все функции организма на благополучном течении беременности. Научитесь говорить "нет" амбициям, умерьте деловую активность и не стремитесь везде успеть.

"сделай паузу — скушай Twix"

Последний раз редактировалось Befis; 17.01.2011 в 15:17. Причина: очепятку заметила
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.01.2011), katsol (03.10.2011), Мотя (17.01.2011)
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA