СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2010, 17:51   #131
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Срочно надо Посмотреть сообщение
При переводе требуется СОГЛАСИЕ работника. А разве законодательством установлена строгая форма, в которой должно выражаться согласие работника на перевод?
Вы знаете, есть такое выражение "правила дорожного движения написаны кровью", перефразируя это выражение скажу - все что НЕ написано в КЗОТЕ, а рекомендуется на этом форуме- написано ГОРЬКИМ опытом проб и ошибок.
К чему я это. Если барышня придет к Вам через 2 года и спросит, а зачем Вы ее перевели на др. работу и Вы ей покажете приказ с ее подписью, вы можете услышать от нее такие слова: - "Я этого не понимаю, за что я здесь расписывалась, но я никуда не хотела переводиться". А вот тогда Вы ей в ответ покажете ее заявление, поверьте (горькому опыту проб и ошибок) выражения ее лица будет совсем другим.
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Наталья Р (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 18:18   #132
Срочно надо
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 17 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

ну так при желании такая барышня может заявить что заявление от нее требовали чуть лине силой, а она боясь потерять работу была вынуждена его написать? Чем не вариант? Тогда как? Кроме приказа она ведь еще и в карточке распишется, должностной, инструктажи пройдет и наверное визитки на новую должность закажет...и все это не соображала что творила? ?
Срочно надо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 18:23   #133
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Срочно надо Посмотреть сообщение
ну так при желании ?
Пр желании, знаете ли, можно в суде оспорить даже увольнение по собственному желанию...
Так что...пути Господни - неисповедимы...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 18:30   #134
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

Все равно проверяющие "товарищи" всегда смотрят есть ли заявление или нет. Если просто ознакомление и без предупреждения за 2 месяца...
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 18:34   #135
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Согласна с Вами. Если заявления нет, т.е. работник не сам инициирует перевод, а соглашается на перевод, предложенный работодателем, он может просто поставить подпись в приказе: "ознакомлен и согласен". В тексте приказа указать "по согласию работника".
А если работник поставит другую подпись в приказе: "ознакомлен, не согласен", - что делать?
Согласие работника необходимо получить до издания приказа о переводе, чтобы было основание написать "по согласию работника".
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 19:36   #136
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
А если работник поставит другую подпись в приказе: "ознакомлен, не согласен", - что делать?
Конечно, такой приказ можно издавать, только если предварительно согласие получено.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 23:40   #137
kadrovka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadrovka
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
Все равно проверяющие "товарищи" всегда смотрят есть ли заявление или нет. Если просто ознакомление и без предупреждения за 2 месяца...
А сами проверяющие смогут аргументировать необходимость и обязательность заявления? Я не имею ввиду случаи перевода на должности с меньшей зарплатой например... не смогут... и потом я не встречала еще в практике случаев когда переводы свершались по единоличному желанию руководителя... обычно все же работник в курсе - на то есть предварительные устные переговоры..приказ же фиксирует сам факт перевода и дату... а вот упоминание в самом приказе предварительного согласия работника, о чем упоминает Mardge, да еще и продублированное подписанием работника - с переводом согласен, нормальный показатель предварительно достигнутой договоренности и согласия.
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 11:42   #138
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kadrovka Посмотреть сообщение
и потом я не встречала еще в практике случаев когда переводы свершались по единоличному желанию руководителя... обычно все же работник в курсе - на то есть предварительные устные переговоры..приказ же фиксирует сам факт перевода и дату... а вот упоминание в самом приказе предварительного согласия работника, о чем упоминает Mardge, да еще и продублированное подписанием работника - с переводом согласен, нормальный показатель предварительно достигнутой договоренности и согласия.
Вы сами говорите что не встречали случаев когда переводы свершались по единоличному желанию руководителя. Т.Е работник дает согласие, но почему вы против чтобы это согласие было в форме заявления? Во-первых заявление - это основание к приказу, во-вторых на заявлении можно проставлять визы того же начальника структурного подразделения( и от куда переводится и куда); в третьих в заявлении кроме подписи работника есть его фамилия, должность и собственноручное изъявление желания на перевод (если в приказе только подпись - скажет подделали, а так весь текст сам написал). В четвертых, заявление и будет тем документом который свидетельствует о предварительной договоренности и согласии работника.( в нем и дата и подпись)
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 13:05   #139
kadrovka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadrovka
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
Во-первых заявление - это основание к приказу, во-вторых на заявлении можно проставлять визы того же начальника структурного подразделения( и от куда переводится и куда); в третьих в заявлении кроме подписи работника есть его фамилия, должность и собственноручное изъявление желания на перевод (если в приказе только подпись - скажет подделали, а так весь текст сам написал). В четвертых, заявление и будет тем документом который свидетельствует о предварительной договоренности и согласии работника.( в нем и дата и подпись)
Извините но из вышеизложенного я сомневаюсь, что вы правильно поняли нюанс инициативы работодателя. Заявление не всегда является основанием к приказу. Из предложенного вами механизма я не понимаю чья инициатива? Заявление пишет работник? И начинает со слов " Прошу перевести меня на должность"? ,..... а работодатель напишет "не возражаю"? Тогда кто инициатор?
А я про те случаи когда работник не просит, а соглашается на предложение...т.е. просит его работодатель... Кто и кому будет писать заявление, если без него нельзя издавать приказ? ))) Ваш вариант будет мне интересен... Поймите просто разницу. И еще почему заявление будет "тем документом который свидетельствует о предварительной договоренности и согласии работника.( в нем и дата и подпись)" а приказ нет?
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 13:25   #140
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

Стаття 32. Переведення на іншу роботу.
Зміна істотних умов праці

Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в
установі, організації, а також переведення на роботу на інше
підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча
б разом з підприємством, установою, організацією, допускається
тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у
статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених
законодавством.
...
Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA