СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2013, 17:47   #231
Натали1302
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

приказы на временное исполнение обязанностей относится по кадрам или по основной деятельности?
Натали1302 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 07:41   #232
Назик
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию назначение 2-х должностей

Доброго времени суток!
В кадровом делопроизводстве недавно, в ходе работы возникают трудности. Вижу, что аналогичная ситуация уже обсуждалась, все же хотелось бы получить ответы касаемо моей ситуации. Начальника одного из отделов назначают заместителем директора, а так же назначают и.о. начальника отдела( который он возглавлял ранее). Я так полагаю, если в 1С провести приказ о назначении на должность" заместитель директора-и.о.начальника отдела" в трудовую книжку нужно вносить запись слово в слово? отдельных доплат ему за это не будет, просто на него возлагают обязанности начальника отдела. и получается есть необходимость иметь документальную базу назначения на и.о.начальника отедла.
Назик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 09:37   #233
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,863
Вы сказали Спасибо: 1,814
Поблагодарили 4,134 раз(а) в 2,015 сообщениях
По умолчанию

У Вас получается вакантная должность начальника отдела.
Исполнение обязанностей при вакантной должности невозможно.
Можно установить совмещение профессий.
(ст. 105 КЗоТ)

Цитата:
Сообщение от Назик Посмотреть сообщение
Я так полагаю, если в 1С провести приказ о назначении на должность" заместитель директора-и.о.начальника отдела"
Так приказ проводить нельзя в любом случае.
Заместитель директора и начальник отдела это разные должности, согласно Классификатора профессий. Из нельзя объединять в одну.
А должности исполняющего обязанности совсем нет в КП.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Назик (30.10.2013)
Старый 30.10.2013, 10:52   #234
Avrora62
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

1.Приказ о переводе на должность заместителя директора (основная работа и как я понимаю есть в ШР, если нет значит ее необходимо ввести приказом по ОД предприятия) с выполнением обязанностей начальника отдела в порядке совмещения с доплатой в размере, оговоренном в коллективном договоре предприятия или в произвольном размере ( в случае отсутствия Колдоговора, должно быть Положение об оплате, т.е. должен быть документ, который регулирует это вопрос) ст 105 КЗоТ
2. В трудовую книжку вносится запись о переводе на должность заместителя директора(запись по совмещению в трудову книжку не вносится, т.к. не предусмотрено Инструкцией по ведению тирудовых книжек)
3. Работа по совмещению в табеле отдельно не отражается
Avrora62 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Avrora62 за это полезное сообщение:
Назик (30.10.2013), Элен (05.12.2013)
Старый 30.10.2013, 11:33   #235
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,902
Вы сказали Спасибо: 4,180
Поблагодарили 9,413 раз(а) в 5,462 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натали1302 Посмотреть сообщение
приказы на временное исполнение обязанностей относится по кадрам или по основной деятельности?
К приказам по основной деятельности.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Натали1302 (30.10.2013)
Старый 30.10.2013, 16:47   #236
Натали1302
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

подскажите пожалуйста, как мне правильно оформить работника, он у нас работает аккомпаниатором на1 ст. исполком нам утвердил 0,5 ст. аккомпаниатора, теперь мы хотим ему дать помимо 1ставки еще 0,5 ст. как это сделать документально?
Натали1302 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 17:02   #237
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,902
Вы сказали Спасибо: 4,180
Поблагодарили 9,413 раз(а) в 5,462 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натали1302 Посмотреть сообщение
как это сделать документально?
По идее, нужно оформлять совместительство.
Но тут возникает другой вопрос, связанный непосредственно со спецификой работы аккомпаниатора: это же не должность, например, бухгалтера, обязанности по которой можно выполнять в свободное от основной работы, то есть ов внерабочее время....
А кому аккомпаниатор сможет аккомпанировать после работы?? Сам себе?
И на 2-х инструментах сразу он тоже играть не сможет...
Коллеги, какие будут мнения?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 17:22   #238
Натали1302
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

действительно, при тарификации оплаты работы (как в школах) человек принимается на одно основную должность, но с пед нагрузкой 1,5 ставки. у нас тарификации нет у нас оплата "поокладно" - как быть нам в таком случае?
Натали1302 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 17:54   #239
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,902
Вы сказали Спасибо: 4,180
Поблагодарили 9,413 раз(а) в 5,462 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натали1302 Посмотреть сообщение
у нас тарификации нет у нас оплата "поокладно" - как быть нам в таком случае?
Трудно сказать, не владея никакой информацией...
"У нас" - это в театре, доме творчества, на базе отдыха? "Поокладно" - но ведь есть какие-то нормативы: либо отработать с 9.00 до 18.00, либо пять раз сыграть "Подмосковные вечера", либо еще что-то, но какие-то критерии должны быть?
Ведь вполне может быть, что ваш аккомпаниатор может отработать на концерте днем, а потом - на другом концерте вечером.. Извините, но я совершенно не знаю вашей специфики, поэтому мне очень трудно что-либо посоветовать
Вот вы писали:
Цитата:
Сообщение от Натали1302 Посмотреть сообщение
..исполком нам утвердил 0,5 ст.
Вы ведь как-то обосновывали эту необходимость, верно? Для чего вам были нужны эти 0,5 ст.? Не хватало аккомпаниатора для всех солистов?
А теперь вдруг будет хватать, потому что у него дополнительные руки выросли, и он будет играть в четыре руки? Или речь идет о том, что он теперь должен аккомпанировать и на утренних концертах, и на вечерних?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 17:03   #240
Натали1302
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

1. Встановити Патлуху Сергію Васильовичу, акомпаніатору, додаткове навантаження в розмірі 0,5 ставки акомпаніатора з 17.10.2013 року.
я правильно сделала? или надо было принять заяву как на внутренние совместительство 0,5 ставки?
Натали1302 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Исполнение обязанностей, Приказы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»