СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2013, 13:25   #151
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

В приведенной выше статье все просто написано. Читаем:
1. Работа в выходные дни запрещается.
2. В отдельных случаях работа допускается... и далее по тексту. В отдельных случаях есть желание работников? Нет. Вот поэтому и низзя.
Относительно праздничных дней читаем еще и статью 73:

У дні, зазначені у частинах першій і другій цієї статті, допускаються роботи, припинення яких неможливе через виробничо-технічні умови (безперервно діючі підприємства, установи, організації), роботи, викликані необхідністю обслуговування населення. У ці дні допускаються роботи із залученням працівників у випадках та в порядку, передбачених статтею 71 цього Кодексу.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 09:10   #152
Тусик
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Тусик
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: пгт. Черноморское, АР Крым
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Работа в праздничный день для администрации ДОУ

Доброе утро, подскажите пожалуйста проставляется в табеле и оплачивается ли работа администрации детского оздоровительного учреждения в праздничные дни и какими нормативными документами это подтверждается?
Тусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 09:25   #153
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,011
Вы сказали Спасибо: 4,218
Поблагодарили 9,561 раз(а) в 5,534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тусик Посмотреть сообщение
проставляется в табеле и оплачивается ли работа администрации детского оздоровительного учреждения в праздничные дни и какими нормативными документами это подтверждается?
И проставляется, и оплачивается! Бесплатный труд у нас запрещен 43 статьей Конституции...
Подтверждается специальным КЗоТом для детских оздоровительных учреждений
А если серьезно - то у нас в стране нет отдельного трудового законодательства для детских учреждений, для домов престарелых, для взрослых ресторанов и для предприятий тяжелого машиностроения.
Поэтому на все про все у нас только один КЗоТ, им и руководствуемся.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 09:27   #154
Тусик
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Тусик
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: пгт. Черноморское, АР Крым
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ну а если у администрации ненормированный рабочий день?
Тусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 09:47   #155
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,011
Вы сказали Спасибо: 4,218
Поблагодарили 9,561 раз(а) в 5,534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тусик Посмотреть сообщение
Ну а если у администрации ненормированный рабочий день?
Дело не в нормированном рабочем дне, а в том, что что ДОУ относятся к непрерывно действующим учреждениям, а там все немножко иначе.
Прочтите ст.69 КЗоТ.
А за ненормированный рабочий день в соответствии со ст.8 закона "Про відпустки" предоставляется ежегодный дополнительный отпуск.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Тусик (12.06.2013)
Старый 12.06.2013, 10:10   #156
Тусик
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Тусик
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: пгт. Черноморское, АР Крым
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Честно сказать-я не получила ответа прочитав 69 статью КЗОТа, так издавать приказ о работе в праздничные дни для директора, его заместителя?
Тусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 10:41   #157
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,011
Вы сказали Спасибо: 4,218
Поблагодарили 9,561 раз(а) в 5,534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тусик Посмотреть сообщение
так издавать приказ о работе в праздничные дни для директора, его заместителя?
а зачем нужен на работе директор и заместитель в праздничный день?
они что, принимают вновь поступивших отдыхающих и расселяют их, готовят им обед, оказывают необходимую медицинскую помощь?
Как раз директор с заместителем может в этот день отдыхать...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 10:41   #158
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,510
Вы сказали Спасибо: 14,949
Поблагодарили 20,437 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Т.е., директор сам себе будет приказывать выходить на работу и ставить подпись с ознакомлением с приказом, который он сам же и издал?
Вы не находите, что это - нонсенс?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 11:19   #159
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 356
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня.
Хочеться почути кваліфіковану пораду ,стосовно переносу вихідних днів та оформлення святкового.
На підприємстві раптом з'явилось ДУЖЕ значне замовлення від клієнта, яке дозволить продовжити термін роботи тимчасових працівників та надасть роботу діючим працівникам ( то я про заборону залучення ...у святковий день) Звідси отримала розпорядження щодо наказу про роботу у 2 вихідних дня та один святковий. Ось вже 2 години бавлюсь із формулюваннями і тому все в мене змішалось. Вкажіть на помилки і була б дуже рада побачити їх рішення. Дякую


У зв'язку із виробничою необхідністю та для виконання наперед непередбачених робіт, від виконання яких залежить у подальшому нормальна робота підприємства

Наказую:

В межах місячної норми робочого часу внести наступні зміни в графік роботи працівників наступних відділів :

• Виробничий відділ (стосується усіх працівників );
• Ремонтна дільниця (стосується працівників ......... ........... .........):
• Склад (стосується працівників (........... .............. ..........)

1. Встановити робочим днем 24 серпня 2013р. – оплату відпрацьованого часу, проводити відповідно до законодавства України (я так розумію оклад + доплата в одинарному розмірі окладу)
2. Встановити неробочим днем 16 серпня 2013р.
3. Перенести вихідні дні 26 серпня 2013р. та 31 серпня 2013р. на 14 серпня 2013р. та 16 серпня 2013р.
4. Оплату часу 26 серпня 2013р. та 31 серпня 2013р. проводити у звичайному розмірі.

якось так
__________________
Істина має усміхатися, щоб бути привабливою

Последний раз редактировалось Вика_86; 23.07.2013 в 11:22. Причина: Крсный цвет зарезервирован для сообщений редакции, п. 2.10 Правил форума
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 11:43   #160
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,011
Вы сказали Спасибо: 4,218
Поблагодарили 9,561 раз(а) в 5,534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korelija Посмотреть сообщение
...отримала розпорядження щодо наказу про роботу у 2 вихідних дня та один святковий
В верхем левом углу экрана нажмите "На портал", на портале слева нажмите "Образцы документов", выберите "Приказы", и найдите "Наказ про роботу у вихідні дні".
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
korelija (23.07.2013)
Ответ

Метки
Работа в выходной(ые)


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»